Смекни!
smekni.com

Законы России их виды и соотношения (стр. 1 из 6)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Сыктывкарский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Конституционное право России
Тема Законы РФ, их виды и соотношение
Фамилия студента Хабибуллина
Имя студента Екатерина
Отчество студента Геннадьевна
№ контракта 12100080101111

Содержание

Введение 2
1. Понятие и признаки закона 4
2. Виды законов и их соотношение 8
3. Законы субъектов Российской Федерации в системе законодательства 19
Заключение 25
Глоссарий 27
Список использованных источников 31
Приложения 34

Введение

Современную правотворческую практику характеризует небывалая интенсивность в принятии нормативных правовых актов: все социально значимые решения в государственном механизме управления обществом, как правило, требуют должного их нормативного обеспечения. К тому же высокая динамичность в возникновении новых сфер и отраслей, которые нуждаются в правовом нормировании, это требование актуализирует.

В первую очередь в связи с потребностями государственного развития, проведения масштабных преобразований в сфере административных, судебных, налоговых отношений. Однако заметна и общая тенденция к стабилизации социально-политической ситуации в стране.

Поэтому правовая база не только реформ и преобразований, но и повседневного государственного бытия постоянно нуждается в дополнении, корректировании, исключении устаревающих и введении новых законодательных механизмов.

В этих условиях приобретает особенный смысл вопрос о значимости закона как нормативного правового акта, призванного регулировать основные общественные отношения, обеспечить нормативное оформление наиболее важных сторон государственной и общественной жизни.

Нормативный правовой акт является наиболее характерным для Российской Федерации источником права. Правом на издание нормативных правовых актов обладают управомоченные государством субъекты правотворчества.

Прежде всего, к ним относятся законодательные (представительные) органы государственной власти и государственные органы исполнительной власти. При этом каждый орган может издавать акты только определенного вида (закон, указ, постановление, распоряжение и т.д.) и только по вопросам, входящим в его компетенцию.

Юридическая сила нормативных актов зависит от места органа, издавшего акт, в государственном механизме. Наибольшей юридической силой по сравнению с иными нормативными актами обладает закон.

Предметом исследования в данной работе является закон как нормативный правовой акт, регулирующий важнейшие общественные отношения и обладающий большей юридической силой по сравнению с иными правовыми актами.

Цель работы – дать характеристику правовой категории «закон».

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и признаки закона;

2) охарактеризовать классификации законов по различным основаниям;

3) рассмотреть вопрос соотношения законов, в том числе законов субъектов Российской Федерации и законов федерального уровня.

В качестве методов исследования при написании данной работы использовались метод анализа, диалектический метод, сравнительный метод.

Работа основана на исследованиях таких авторов, как Манохин В.М., Липатов Э.Г., Безруков А.В., Макушин А.А. и др.

Основная часть

1. Понятие и признаки закона

Закон является разновидностью нормативного правового акта, в связи с этим рассмотрим понятие нормативного правового акта, а затем – понятие и признаки закона.

Нормативные правовые акты являются одной из основных форм (источников) права. Нормативный правовой акт – это письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, органом местного самоуправления, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений. Подчеркиваются его исключительная, практически неоспоримая легитимность и защита со стороны государства.

Нормативный правовой акт рассчитан на регулирование неопределенного числа случаев, неперсонифицирован и действует непрерывно. Этими признаками нормативный акт отличается от актов применения права (где речь идет о приложении нормы к конкретному случаю, конкретному лицу), так и от актов толкования права (где речь идет о разъяснении того, как нужно понимать уже имеющуюся норму).

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» названы следующие существенные признаки, характеризующие нормативный правовой акт:

- издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом,

- наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений[1].

Важнейшее условие эффективного существования нормативных правовых актов – их иерархичность, системность. По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты. Юридическая сила и сфера действия нормативного акта обусловлены местом издавшего его органа в системе органов государства или в политической системе в целом.

Согласованность, последовательность и четкая иерархичность правовых актов, входящих в российскую правовую систему, способствуют качественному и эффективному проведению в жизнь важнейших конституционных принципов. Поэтому важно определить правовую природу, взаимодействие и соотношение важнейших юридических документов, осуществляющих социальное регулирование ключевых для общества и государства отношений[2].

Закон – это нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Как основная форма нормативного оформления общественных отношений закон обладает рядом признаков, отражающих природу нормотворческих полномочий тех институтов власти, которые прибегают к данному средству. Можно выделить следующие признаки закона:

1) принимается только органом законодательной власти или референдумом;

2) порядок его подготовки и издания определяется Конституцией и регламентом парламента (его палат);

3) закон должен выражать волю и интересы народа;

4) обладает высшей юридической силой, и все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить;

5) регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения.

Именно данные признаки и выделяют закон в системе иных нормативных актов и придают ему качество верховенства. Изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке

В Российской Федерации законы принимаются представительными и законодательными органами как самой Федерации и ее субъектов, так и непосредственно всенародным голосованием (референдумом). Это обусловливает верховенство закона и придание ему наибольшей юридической силы по отношению к нормативным актам всех других государственных органов, которые не могут противоречить закону. Принятие нового закона обычно влечет за собой необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты по урегулированному новым законом вопросу. Сам же закон может быть отменен или изменен лишь той инстанцией, которая этот закон приняла.

Важной отличительной чертой закона является то, что в нем всегда содержатся юридические нормы, т.е. он всегда нормативен. Этим он отличается как от актов других органов, так и от иных видов актов, принятых законодательным (представительным) органом, – постановлений, деклараций, посланий, обращений.

Законом обычно регулируются наиболее важные отношения в обществе, устанавливаются отправные начала правового регулирования. Нормы, содержащиеся в актах всех других видов, основываются на нормах законов, являются производными от них.

Законам присуща исключительность правового регулирования. Это качество выражается в том, что высшие представительные органы власти не только обладают правом на законотворческую деятельность, но и несут обязанности по урегулированию. Существуют области, подвластные исключительно закону, в которых первичная регламентация общественных отношений в обязательном порядке осуществляется путем закона, а нормативные акты исполнительных органов власти могут носить лишь производный, вторичный, строго правоприменительный характер.

Именно в законах содержится сущность того или иного типа правового регулирования. Это выражается в следующем:

- только закон определяет характер юридической связи между участниками общественных отношений;

- закон устанавливает санкции как вид и меру юридической ответственности для субъектов права (подзаконные акты не могут быть нормативным основанием юридической ответственности);