Смекни!
smekni.com

Понятие судимости в уголовном праве РФ (стр. 1 из 8)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Правовая природа и значение судимости 4
1.1. Понятие судимости 4
1.2. Уголовно-правовые последствия судимости 12
1.3. Прекращение судимости 16
Глава 2. Основные проблемы института судимости в современной России 19
2.1. Проблемы уголовно-правового регулирования судимости лиц, освобожденных от наказания 19
2.2. О соотношении категорий «судимость» и «лицо впервые совершившее преступление»: теория и судебная практика (на примере статей 240-241 УК РФ) 23
Заключение 29
Список используемой литературы 30

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы моей работы обусловлена тем, что, во-первых, преступность в Российской Федерации представляет собой реальную угрозу охраняемым законом правам и свободам граждан, а также интересам общества и государства, тормозит проведение реформ. Усиливается ее организованность и агрессивность. Появляются новые, все более опасные виды преступлений.

Во-вторых, на сегодняшний день институт судимости оказывает воспитательное воздействие на судимых лиц. Наличие права ограничений побуждает лицо своим поведением доказать свое исправление, заслужить уважение у окружающих и добиться тем самым судебного снятия судимости.

Если предупредить повторное преступление со стороны судимого лица не удалось, то институт судимости содействует назначению виновным более строгих мер наказания с целью искоренения рецидивной преступности. В таких случаях прошлая судимость выступает как признак, отражающий специфически повышенную опасность виновного.

Рецидив же, как наиболее опасная разновидность повторности преступлений характеризует повышенную общественную опасность личности виновного-рецидивиста, обуславливает применение к нему предусмотренных законом более строгих мер уголовно-правового воздействия с целью предотвращения роста рецидивной преступности.

Цель работы: определение правовой природы и характерологических особенностей судимости.

Задачи работы:

1. Изучить сущность и разновидности судимости.

2. Охарактеризовать уголовно-правовые последствия судимости.

3. Определить разновидности отношений погашения судимости.

4. Выявить обстоятельства снятия судимости.

Объектом исследования является категория «судимость».

Предмет исследования: правовые характеристики судимости.

Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие правовой науки, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения методологической и общетеоретической базы. По замыслу автора, работа должна дополнять имеющийся опыт правового анализа проблем, связанных с судимостью; критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки судимости.

Глава 1. Правовая природа и значение судимости

1.1. Понятие судимости

Понятие "судимость" вполне может считаться уголовно-правовой категорией. Об этом свидетельствует тот факт, что соответствующий термин вынесен в заголовок одной из статей Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 86 УК РФ "Судимость").

Как явствует из названной статьи, обозначаемое данной категорией явление имеет уголовно-правовое значение. "Судимость в соответствии с настоящим Кодексом, - говорится в ее первой части, - учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания".

Упоминает уголовный закон также о правовых последствиях, связанных с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Уделено в УК РФ и внимание тому, какие судимости не учитываются при решении тех или иных вопросов (ч. 4 ст. 18 УК РФ). Термин "судимость" употребляется в сочетании с существительными "погашение", "снятие" и образованными от них глаголами "погашается", "снимается" (ч. 3 ст. 86, ч. 5 ст. 92 УК РФ).

Используется уголовным законодательством и производное от данного термина прилагательное "судимый" ("судимое").

Законодатель определяет, при каких условиях лицо считается судимым (ч. 1 ст. 86 УК РФ) либо, напротив, не считается таковым (ч. 2 ст. 86 УК РФ).

В то же время законодательное определение понятия "судимость" не дается. Возможно, это и не обязательно. Ведь УК РФ не учебник уголовного права. А вот наука должна располагать определением каждой категории, поскольку с точки зрения философии категории как фундаментальные понятия рассматриваются в качестве соответствующих условий возможности опытного знания. Признается этот факт и теоретиками уголовного права. М.И. Ковалев, например, утверждал: "На вратах любой науки должно быть написано ее определение... Эту фразу можно с успехом приложить к любому научному феномену вообще"[1].

Анализ предложенных юридической литературой дефиниций понятия "судимость" позволяет сделать вывод о том, что таковые не отличаются единообразием.

Так, некоторые ученые рассматривают судимость как особое правовое положение лица, созданное фактом его осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление[2].

Близкой к этой точке зрения является позиция А.В. Наумова, согласно которой судимость есть особое уголовно-правовое последствие обвинительного приговора с применением наказания, определяющее особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию[3].

Немало среди ученых и тех, кто склонен трактовать судимость с помощью категории "правовое состояние". По мнению Г.Б. Виттенберга, например, судимость - это уголовно-правовое состояние, созданное для лица фактом осуждения его судом к какой-либо мере наказания за совершенное преступление[4].

Сходным образом размышляет В.В. Голина, которая подчеркивает: "Судимость - это правовое состояние лица, возникающее при осуждении его судом к конкретной мере наказания за совершенное им преступление, влекущее при условиях, указанных в законе, наступление для него определенных последствий общеправового и уголовно-правового характера и выступающее правовым средством, содействующим достижению целей наказания"[5].

Следует отметить, правда, что на другой странице той же работы автор дает иное определение судимости, рассматривая ее как опорочивающий факт наличия у лица в прошлом отбытого наказания, дающий основание для признания его рецидивистом[6].

Правовым состоянием лица, осужденного за совершение преступления, характеризующим подверженностью наказанию и влекущим усиление уголовной ответственности при совершении нового преступления, считает судимость Е.В. Благов[7].

Принципиально отличается от приведенных выше мнений позиция М.Н. Становского, который видит в судимости не то, что порождает факт осуждения, а сам этот факт. Исследователь пишет: "Под судимостью в уголовном праве понимается официально удостоверенный факт осуждения в прошлом лица за совершенное преступление"[8].

Т.Г. Понятовская, обстоятельно проанализировав дискуссию по вопросу понятия судимости, делает вывод о нецелесообразности противопоставления позиции разных авторов, поскольку предлагаемые определения отражают различные стороны сложного юридического феномена. Последний, по ее мнению, "относится к правоизменяющим юридическим фактам, с которыми в то же время связано возникновение, существование и прекращение особой разновидности уголовно-правового отношения"[9]. В результате исследователь указывает, что "судимость - это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление (выраженного во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда с назначением наказания), влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного".

Однако с выводом Т.Г. Понятовской также согласились не все. Например А.М. Трухин отмечает, что определение судимости, данное Т.Г. Понятовской, не раскрывает уголовно-правовую природу этой категории уголовного права. "Судимость, - пишет он, - действительно является конкретным правоизменяющим фактом, поскольку ограничивает правовой статус осужденного лица, но то же самое происходит и при наказании. С судимостью действительно связано особое уголовно-правовое отношение, но с таким же особым уголовно-правовым отношением связано и наказание, поскольку и судимость, и наказание входят в содержание такого уголовно-правового отношения"[10]. Предприняв попытку выяснить соотношение между судимостью и наказанием, А.М. Трухин подытоживает: "Судимость есть мера государственного принуждения, определяемая уголовным законом лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, через осуждение виновного лица за совершенное преступление, которая заключается в предусмотренных нормативно-правовыми актами лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Судимость имеет место в течение времени отбывания наказания, а также в течение определенного уголовным законом времени с момента освобождения от наказания. По истечении этого времени судимость погашается автоматически. Судимость, как и наказание, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений"[11].

Не соглашается с характеристикой судимости как юридического факта, а также юридического состояния В.П. Малков. Он рассуждает: "При таком понимании существа судимости невозможно объяснить, на какую социально-философскую идею опираются положения закона о ее погашении либо снятии... По правовой природе судимость - не официально удостоверенный факт осуждения лица в прошлом, не правовое состояние лица, возникающее при осуждении, не форма (или вид) реализации уголовной ответственности, а мера безопасности, существо которой заключается в установлении и осуществлении социально-правового контроля за поведением осужденного, который обнаружил свою общественную опасность фактом совершения преступления"[12].