Смекни!
smekni.com

Рынок страховых услуг в Российской Федерации (стр. 3 из 7)

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование;

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных случаев и болезней;

5) медицинское страхование.

Развивающимся сегментом личного страхования является страхование от несчастного случая. Основным источником роста этого вида страхования было развитие ипотечного кредитования. При получении ипотечного кредита человек страхуется от несчастного случая. Таким образом, рост рынка ипотеки непосредственно влечет за собой рост рынка страхования от несчастного случая.

Страхование жизни. Договор страхования жизни является одним из самых распространенных договоров личного страхования. Договор страхования жизни отличается от других страховых договоров следующими особенностями:

- Это долгосрочный договор, имеющий продолжительный срок действия: 10 - 15 лет или на всю жизнь застрахованного лица;

- Это договор страхования суммы, а не договор страхования ущерба. По договору страхования жизни выплачивается оговоренная заранее страховая сумма, поскольку оценить стоимость человеческой жизни и соответственно ее потерю не представляется возможным;

- в страховании жизни не существует понятия двойного страхования и соответственно ограничений по выплатам. По всем заключенным клиентом договорам осуществляется выплата страховых сумм при наступлении страхового случая;

- по договору страхования жизни страховщик заранее знает стоимость страхового случая - подписанную в договоре страховую сумму, а также вероятность наступления страхового случая[7].

Имущественное страхование.Имущественное страхование является наиболее развитым и сложным видом страхования. Имущественное страхование имеет своей целью компенсацию понесенных убытков, а не извлечение дополнительных доходов. Виды имущественного страхования указываются в ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»: страхование средств наземного транспорта, железнодорожного транспорта, воздушного транспорта, водного транспорта, грузов и др[8].

Говоря о страховании имущества, нельзя не отметить, что этот сегмент является одним из самых больших и стремительно растущих. Главные причины данного роста состоят в увеличении «доли новых активов» и «новых производственных фондов».

Страхование ответственности. Рост этого вида страхования был вызван появлением новых продуктов и развитием уже существующих, нацеленных на управление специфическими рисками: страхования профессиональных участников рынка ценных бумаг, ответственности управляющих компаний, ответственности органов управления юридических лиц, гражданской ответственности за вред, причиненный пациентам при проведении клинических исследований. Рынок страхования ответственности в России кардинально не отличается от подобных рынков в Европе и США. Доходы, получаемые на нем, по-прежнему занимают небольшую долю в совокупных поступлениях от всех видов страхования.

Таким образом, страхование, как отдельное звено финансовой системы, играет значительную роль в экономике страны. В настоящее время в мировой практике страхования усилились две тенденции: специализация и универсализация деятельности страховщиков. Новая роль страховых компаний заключается в том, что они все больше выполняют функции специализированных кредитных институтов.

Страховой рынок представляет собой сложную развивающуюся интегрированную систему, к звеньям которой относятся страховые организации, страхователи, страховые продукты, страховые посредники, профессиональные оценщики страховых рисков и убытков, объединения страховщиков, объединения страхователей и система его государственного регулирования.

2. Анализ состояния современного российского страхового рынка

2.1 Анализ отраслевых страховых рынков в 2006-2008 гг.

Как следует из приведенной статистики, в I квартале 2008 г., несмотря на отрицательную динамику показателей отдельных сегментов, российский страховой рынок в целом продолжал расти. Снижение темпов прироста рынка относительно аналогичного показателя прошлого года на 4 процентных пункта объясняется в первую очередь двукратным сокращением темпов прироста ОМС (с 56 до 28%).

Добровольное страхование продемонстрировало темпы развития более высокие, чем в прошлом году. Увеличение темпов роста объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, в сегменте личного страхования значительно возросли темпы сбора премии - с 7 до 19%. Уже сейчас можно сказать, что основным фактором роста личного страхования является развитие страхования от несчастного случая. По всей видимости, увеличение спроса на страхование от несчастных случаев опирается на сотрудничество страховых компаний с банками и представляет собой страхование беззалоговых заемщиков, покупателей автомобилей в кредит и клиентов ипотечных программ. Во-вторых, на общие показатели оказали влияние темпы роста имущественного страхования. За рассматриваемый период времени сбор премии по страхованию имущественных рисков возрос на 21% против 15% годом ранее. Следует отметить, что подавляющая часть давно работающих в сегменте компаний уже избавились или продолжают избавляться от схем, демонстрируя реальные показатели сбора и выплат. В то же время ряд малоизвестных операторов продемонстрировали беспрецедентно высокие показатели сборов премии по сегменту, начав работу фактически с нуля, почти не осуществляя выплат.

За рассматриваемый период сразу три сегмента показали отрицательные темпы прироста: страхование жизни, добровольное страхование ответственности и перестрахование. Страхование жизни в России по-прежнему пребывает на начальном этапе своего развития.

Основную роль в снижении показателей страхования ответственности также сыграли две компании: «Руссогарантия», деятельность которой прочно связывается экспертами со схемами, и «РЕСО-Гарантия», которая осуществляет санацию портфеля после прихода новых акционеров. Две указанные компании собрали почти на 800 млн руб. премии меньше, чем в прошлом году. Рост портфелей всех остальных компаний не смог перекрыть уход с сегмента этого объема премии.

Наконец, снижение на 35% сборов по входящему перестрахованию является прямым следствием ужесточения борьбы Росстрахнадзора со схемами в данном сегменте, падения тарифов, увеличения объемов премий, передающихся за рубеж, и роста собственного удержания страховщиков.

Таблица 1. Показатели страхового рынка по итогам первого квартала 2006, 2007 и 2008 годов[9]

Виды страховой деятельности 2006г., млн.руб 2007г., млн.руб Прирост (2007 к 2006) % 2008г., млн. руб Прирост (2008 к 2007) %
Прямая страховая премия, всего 153 126 190 018 24% 228 376 20%
Добровольное страхование, всего 95 528 107 385 12% 126 072 17%
В том числе: - страхование жизни 4 110 4 652 13% 3 929 -16%
-страхование иное, чем страхование жизни 91 418 102 733 12% 122 143 19%
- личное страхование 34 684 37 056 7% 43 941 19%
-имущественное страхование 51 932 59 923 15% 72 601 21%
-страхование ответственности 4 802 5 753 20% 5 602 -3%
Обязательное страхование, всего 57 598 82 633 43% 102 305 24%
В том числе: - ОСАГО 13 275 15 155 14% 16 958 12%
- ОМС 39 410 61 502 56% 78 821 28%
Входящее перестрахование, всего 25 524 18 885 -26% 12 363 -35%

Таким образом, динамика рынка добровольного страхования является результатом сложения разнонаправленных тенденций, в том числе успешного очищения от схем одних сегментов и отдельных крупнейших операторов рынка при одновременном росте объемов схем в других. Реальное развитие рынка во все большей степени определяется розничным страхованием физических лиц - в имущественном страховании, накопительном страховании жизни и личном страховании.

В сегменте страхования жизни наблюдается новый виток коррекции официальных показателей, вызванный сокращением сборов СК «Русский стандарт страхование» и «СОГАЗ-Жизнь». Значительное количество отечественных и иностранных компаний стремятся развить реальное накопительное страхование жизни, однако узость рынка на современном этапе его существования, отсутствие специалистов и высокие издержки приводят к тому, что часть этих страховщиков уже сейчас сокращают сбор премии. Следует признать, что данный сегмент российского страхового рынка находится в самом начале своего развития.

Личное страхование демонстрирует возрастающие по сравнению с предыдущим годом темпы роста. Основным фактором роста сегмента становится не добровольное медицинское страхование, а страхование от несчастного случая, в первую очередь страхование заемщиков потребительских кредитов и держателей кредитных карт, заемщиков ипотечных и автокредитов.

В имущественном страховании наблюдается определенная активизация схем. Сразу шесть малоизвестных компаний многократно увеличили свой портфель в I квартале, собрав почти 7 млрд. руб. Одновременно все большее количество компаний второго-третьего эшелона избавляются от сомнительных портфелей, переориентируясь на развитие реального бизнеса. Ужесточение конкуренции, снижение тарифов и развитие высокоубыточных видов бизнеса приводят к росту выплат.

В сегменте добровольного страхования ответственности наблюдается незначительное снижение сборов премии, вызванное сокращением сборов премии двух компаний: «РЕСО-Гарантии» и «Руссогарантии». В отсутствие законодательной базы, побуждающей потенциальных страхователей пользоваться услугами коммерческих страховщиков, рынок продолжает пребывать в зачаточном состоянии.