Смекни!
smekni.com

Современные подходы к пониманию государства 2 (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Заочный факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа

по дисциплине «Теория государства и права»

тема: «Современные подходы к пониманию государства»

Выполнила: студентка 1 курса

заочного факультета

специальности «Налоги и

налогообложение»

Зачетная книжка № 1060

Срок обучения 3,5 года

Останина Татьяна Викторовна

Проверил: к. ю. н., доцент

кафедры ГПД

Цишковский Евгений

Александрович

Тюмень – 2010

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основные подходы к пониманию государства 5

Глава 2. Понятие и признаки государства 12

Глава 3. Государственность: понятие и закономерности развития 19

Заключение 22

Список использованной литературы 25

Введение

Государство представляет собой совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстанцию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т.е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу общества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме современных подходов к пониманию государства, с другой стороны ее значимостью при изучении теории государства и права. Рассмотрение вопросов, связанных с исследуемой темой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Выбор данной темы обусловлен тем, что она является интересной и очень важной при изучении курса теории государства и права. Эта тема является, можно сказать, вводной при познании теории государства.

Целью курсовой работы является наиболее полное и всестороннее изучение современных подходов к пониманию государства. В рамках достижения заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) изучить теоретические аспекты основных подходов к пониманию государства, проанализировать их смысл;

2) определить понятие и признаки государства;

3) обозначить понятие государственности и отследить основные закономерности ее развития;

4) сделать выводы из проведенного исследования.

Объектом данного исследования является анализ современных подходов к пониманию государства. При этом, предметом исследования выступает рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач исследования.

Существует огромное количество литературы, посвященной данной теме, т.к. тема имеет высокую степень научной разработанности. При написании курсовой работы я обращалась к трудам таких известных ученых-правоведов, как Алексеев С.С., Лазарев В.В, Матузов Н.И., Малько А.В., О. Е. Кутафин, Четвертин В.А. и другие.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и библиографический список.

Глава 1. Основные подходы к пониманию государства

В современном мире накоплено достаточно много подходов к пониманию государства. Это обусловливается как сложностью проблемы, так и наличием в обществе многочисленных социальных групп с различными интересами по отношению к государству.

Первые попытки определения государства и объяснения его людям были сделаны еще в древности. Аристотель понимал государство как соединение многих родов и деревень ради лучшей, совершенной жизни. С точки зрения Аристотеля, все начинается с семьи, рода, которые для лучшей жизни расширяются до государства. Государство же выступает средоточием всех интеллектуальных и нравственных интересов граждан. Взгляды Аристотеля вошли в историю как патриархальная концепция возникновения и развития государства.

Римский юрист Цицерон государство представлял как союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой. Он дошел до понимания такого государства, в котором все предоставлено самому народу (народоправство).

В средневековье, когда в общественной жизни усилилась роль и влияние религии, утвердились идеи божественного происхождения государства. Представители так называемой теологической (теократической) концепции государства (Августин, Фома Аквинский) проповедовали вечность, незыблемость государства как продукта божественного творения.

Весьма интересным и привлекательным до настоящего времени остается теория договорного происхождения государства. Ее идеи высказывали еще древнегреческие философы, но основательное развитие она получила в период разложения феодального строя. Представители этой теории (Т.Гоббс, Д Локк, Ж.Ж.Руссо и др.) утверждали, что государство приходит на смену естественному состоянию людей в результате общественного договора: люди сами создают государство своим разумом для решения своих же жизненных проблем.

В XIX в. появилась органическая теория происхождения и понимания государства. Ее представители (Спенсер, Блюнчли, Вормс и др.) считали, что государство появляется вместе с людьми и, как и сами люди, является творением сил природы.

Достаточно распространенной теорией происхождения государства является теория насилия (Л.Гумплович, К.Каутский и др.). В соответствии с этой теорией государство появилось в результате военно-политических причин, и ради этого оно существует: одни племена смогли одержать победу над другими и для удержания побежденных создали государство.

В историю вошла также психологическая теория, которая объясняет надобность в государстве осознанием массой своей зависимости от власти (Н.М.Коркунов), невозможности существования без государства (Л.И.Петражицкий).

Имеется также волевая теория понимания государства, которая объясняет его происхождение волевой деятельностью сильной личности (Ф.Мейтленд-Джонс); гидравлическая теория, в соответствии с которой государство возникло для организации строительства ирригационных сооружений. Так, по мнению К. Витфогеля, возникли государства на Древнем Востоке, в Древнем Египте, Китае и т.д. [3]

Представляет определенный интерес понимание государства русскими юристами дореволюционного периода. Например, И. М. Коркунов писал, что «государство – это общественный союз, представляющий собой самостоятельное, признанное принудительное властвование над свободными людьми»[1].

Другой русский юрист, В.М.Хвостов, считал: «...государство - это союз свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти»[2].

Довольно интересным и сегодня представляется понятие государства, сформулированное известным русским государствоведом А.Д.Градовским. Он писал: «Государство - есть оседлая и организованная масса лиц и общественных союзов, живущих на определенной территории и подчиненных одной верховной власти, облеченной правами законодательства, суда и управления для обеспечения юридического порядка и общих условий благосостояния»[3].

Во второй половине XIX и в начале XX вв. распространение получило марксистско-ленинское представление о государстве. В работе Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», а также в произведениях В.И.Ленина «Государство и революция», «О государстве» утверждалось, что государство есть машина для угнетения одного класса другим: машина, которая удерживает в повиновении одного класса прочие, подчиненные классы. Марксистско-ленинская концепция вошла в историю как классовый подход к объяснению природы и социального назначения государства.[3]

Отечественные юристы советского периода, пытаясь выйти из чисто классового объяснения, в связи с объявлением советского государства общенародным, начали отыскивать универсальные функции государства. Однако, в конечном счете, в понимании государства у них получилось раздвоение: одно понятие они применяли к так называемым буржуазным государствам, а другое - к социалистическим. Единого, научного понятия государства, с их точки зрения, не было и не могло быть. Получалось, что если встретились бы советский юрист и его коллега, скажем из Франции, то они вряд ли могли найти общий язык относительно понятия «государство». Конечно же, это было ненормальным явлением.

Представители отечественной науки о государстве и праве постсоветского периода также выдвигали различные определения государства. Российская школа этой науки не только еще не выработала единого подхода к понятию государства, но и не предпринимает шагов в этом направлении. Некоторые юристы все еще не могут освободиться от марксистско-ленинского учения. Классовый подход еще цепко держит их в понимании государства, хотя вряд ли они сами смогут точно сказать: кто к какому классу сегодня в России относится, и даже к какому классу можно отнести их самих.[8] Так, В.А.Ржевкий пишет: «...государство есть организация политической власти общества, при помощи которой экономическое господство (класса либо иной социальной группы властвующих) проявляется в соответствующей политической форме»[4].

Примерно такое же определение государства мы встречаем в учебнике В.В.Лазарева «Общая теория права и государства». «Государство - пишет В.В.Лазарев, - это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока, классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию».[5]