Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 35 из 97)

дел о проверке по вновь открывшимся обстоятельствам закон­ности и обоснованности вынесенных ими самими решений, пригово­ров, определений и постановлений, вступивших в силу.

При разбирательстве конкретных дел по первой инстанции ок­ружной (флотский) военный суд может состоять:

по гражданским или административным делам — из одного или трех судей;

по уголовным делам — из трех судей-профессионалов, одного судьи-профессионала и двух народных заседателей либо из судьи-профессионала и двенадцати присяжных заседателей.

Рассмотрение кассационных жалоб и (или) протестов на реше­ния, приговоры, определения и постановления гарнизонных судов осуществляется коллегиями, состоящими из трех судей окружного (флотского) военного суда.

Права и обязанности у председателя военного суда среднего зве­на в основном те же, что и у председателей аналогичных гражданс­ких судов общей юрисдикции (см. § 4 гл. VI учебника). Во многом похожи военные суды на соответствующие гражданские суды сво­ими вспомогательными аппаратами и организацией работы (см. § 6 гл. V и ниже в данной главе учебника). Основное отличие заклю­чается, пожалуй, в том, что администраторы, консультанты, секре­тари и некоторые другие работники должны быть военнослужа­щими.

Высшей судебной инстанцией по отношению ко всем военным судам является Верховный Суд РФ, в составе которого образуется, как отмечалось выше, Военная коллегия.

Эта коллегия тоже уполномочена выполнять функции всех судебных инстанций.

В качестве суда первой инстанции она рассматривает:

• гражданские дела об оспаривании ненормативных актов Пре­зидента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Министерства обороны РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в тех случаях, когда такие акты касаются прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;

• уголовные дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также иные уголовные дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.

В роли суда второй (кассационной) инстанции она выступает по отношению к военным судам среднего звена, а в роли инстанции, проверяющей законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений, — по отношению ко всем военным судам. Она вправе также проверять свои вступившие в силу приговоры и решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Для разбирательства дел в Военной коллегии допускается образование различных составов суда:

• по первой инстанции гражданское или административное дело может рассматриваться единолично судьей или коллегией, состоящей из трех судей, а уголовное дело — коллегией, состоящей из судьи и двух народных заседателей или трех судей, либо судом присяжных (один судья и двенадцать присяжных заседателей);

• при рассмотрении дела в качестве кассационной инстанции или инстанции, проверяющей законность и обоснованность вступивших в силу приговоров и иных судебных решений, образуется коллегия из трех судей.

Законность и обоснованность не вступившего в силу решения по гражданскому делу или приговора, постановленного по первой инстанции Военной коллегией, проверяется Кассационной коллегией Верховного Суда РФ. Законность и обоснованность приговора или иного судебного решения Военной коллегии в предусмотренных законом случаях может быть проверена Президиумом Верховного Суда РФ.

Полномочия Председателя Военной коллегии, который одновременно является и одним из заместителей Председателя Верховного Суда РФ, во многом похожи на полномочия других председателей судебных коллегий и заместителей Председателя Верховного Суда РФ (см. § 5 следующей главы учебника).

Статус военных судей всех уровней в основном определен Законом о статусе судей (см. гл. XII учебника). Но есть и некоторые особенности, обусловленные отмеченной выше спецификой организации и деятельности военных судов: кандидаты на должности во­енных судей сдают квалификационные экзамены комиссиям при военных судах округов, флотов, видов и групп войск; военный су­дья, в отличие от судьи гражданского суда, не может оставаться в своей должности по достижении предельного возраста для пребы­вания на военной службе; кандидат на должность военного судьи может иметь пятилетний стаж службы в офицерской должности и т.д. (подробнее см. ст. 26—31 Закона о военных судах).

В военных судах всех уровней образуются аппараты, выпол­няющие вспомогательные функции (администраторы судов, помощ­ники председателей судов или судей, начальники канцелярий, сек­ретари судебных заседаний, советники, консультанты, главные спе­циалисты, ведущие специалисты, специалисты других категорий и т.д.). Их штатная численность и структура прямо зависят от коли­чества судей в конкретном суде, объема работы и выполняемых фун­кций. Руководят работой аппаратов председатели соответствующих судов, несущие ответственность за организационное обеспечение их деятельности. Значительную роль в выполнении данной правоохра­нительной функции в отношении всех военных судов призвано иг­рать Главное управление обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ (см. § 3 гл. XIV учебника).

Рекомендуемые правовые источники

Закон о судебной системе — ст. 4 и 22.

Закон о военных судах — ст. 1—28, 33 и 34.

Закон о судебных приставах — ст. 5, 6 и ч. 2 ст. 9.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. — ч. 1—3 ст. 2 (СЗ РФ, 1998, № 13, ст. 1475; № 30, ст. 3613).

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. — ч. 1 и 2ст. 2 (СЗ РФ, 1998, №22, ст. 2331).

Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушаю­щих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. — ч. 5 ст. 4 (ВВС, 1993, № 19, ст. 685; СЗ РФ, 1995, № 51, ст. 4970).

Указ Президента РФ "Об исчислении стажа работы для кандидатов в судьи военных судов" от 13 марта 1995 г. (СЗ РФ, 1995, № 12, ст. 1031).

Распоряжение Президента РФ "О вопросах защиты прав и интере­сов российских граждан за пределами Российской Федерации" от 30 ноября 1992 г. — п. 5 (ВВС, 1992, № 49, ст. 2955).

Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан" — ч. 6.12 ст.6 и ч. 10.1 и 10.2 ст. 10 (СЗ РФ, 1998, № 35, ст.4369).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону" от 27 апреля 1993 г. № 5—п. 1 (СППВС, с. 142).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации" от 24 декабря 1993 г. № 13 — п. 1 и 2 (СППВС, с.355—356).

* * *

Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР "О военно-судебных органах, дислоцированных на территории РСФСР" от 28 декабря 1991г. (ВВС, 1992, №2, ст. 68).

Постановление Президиума Верховного Совета РФ "О военных трибуналах" от 13 января 1992 г. (ВВС, 1992, № 7, ст. 305).

Положение о военных трибуналах, утвержденное Законом СССР от 25 июня 1980 г. (ВВСС, 1980, №27, ст. 546).

Приказ Народного комиссариата по военным делам РСФСР "О фронтовых полковых (отрядных) местных судах (положение)" от 23 июля1918 г. (СУ, 1918, № 55, ст. 612).

Приказ Народного комиссариата по военным делам РСФСР "О ротных товарищеских судах (положение)" от 23 июля 1918 г. (СУ, 1918, № 55, ст. 613).

Положение о Революционном военном трибунале, утвержденное декретом ВЦИК от 20 ноября 1919г. (СУ, 1919, № 58, ст. 549).

Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре, утвержденное ЦИК и СНК СССР 20 августа 1926 г. — ст. 1—10 (СЗ РФ, 1926, № 57,ст.413).

Контрольные вопросы

1. В чем сходство и различие военных и гражданских судов?

2. Назовите основные вехи в развитии российских военных судов.

3. Определите круг лиц, относящихся к военнослужащим.

4. Какие гражданские дела подведомственны военным судам?

5. Какие уголовные дела подведомственны военным судам?

6. Какими полномочиями судебной власти (помимо полномочия по отправлению правосудия по гражданским и уголовным делам) наделены военные суды?

7. Как разграничивается подсудность военных судов различных звеньев?

Глава VIII

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Верховный Суд РФ — высший судебный орган судов общей юрисдикции

"Верховный Суд Российской Федерации, — говорится в ст. 126 Конституции РФ,— является высшим судебным органом по граж­данским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных феде­ральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики".

Другими словами, данный суд призван выполнять по меньшей мере три основные социальные функции, реализация которых опре­деляет его роль и место в судебной системе Российской Федерации и системе других органов государственной власти:

— выполнение задач, которые возлагаются на него как на выс­ший судебный орган по гражданским, уголовным, административ­ным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции;

— осуществление в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебного надзора за деятельностью таких судов;

— дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Каждая из этих функций имеет конкретное содержание, кото­рое будет раскрыто детально в последующих параграфах данной главы учебника. Здесь в связи с общей характеристикой Верховно­го Суда РФ и его положения в судебной системе и в целом в госу­дарстве достаточно отметить, что первая из названных функций этого суда проявляется в том, что он наделен полномочием рассмат­ривать по существу (по первой инстанции) наиболее сложные и от­ветственные гражданские и уголовные дела, которые отнесены к ведению судов общей юрисдикции.