Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 42 из 97)

Допускается также рассмотрение дел по первой инстанции су­дом в составе судьи-профессионала и двух арбитражных заседате­лей (см. § 6 и 15 гл. IV учебника).

Перечень дел, в рассмотрении которых могут участвовать ар­битражные заседатели, определяется председателем арбитражно­го суда. В указанный перечень рекомендуется включать экономичес­кие споры, возникающие из гражданских правоотношений и связан­ные с применением банковского законодательства, законодательства о ценных бумагах, международного частного права, законодательства о перевозках. По решению председателя арбитражного суда в пере­чень могут быть включены и другие экономические споры, возника­ющие из гражданских правоотношений, в том числе споры, в кото­рых хотя бы однойиз сторон являются гражданин-предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства. При определении пере­чня председатель арбитражного суда исходит из особенностей мес­тонахождения арбитражного суда, наличия в регионе специалистов по определенным направлениям, концентрации в арбитражном суде определенных категорий споров, а такжеиз других местных обсто­ятельств. Не могут рассматриваться с участием арбитражных засе­дателей: а) дела о несостоятельности (банкротстве); б) дела об уста­новлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предприни­мательской и иной экономической деятельности; в) экономические споры, возникающие из административных правоотношений.

Рассмотрение дел с участием арбитражных заседателей допус­кается при наличии письменного ходатайства (заявления) сторон, заявленного до начала судебного разбирательства. Стороны вправе предложить кандидатуры арбитражных заседателей для рассмот­рения дела из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном порядке для данного арбитражного суда. Окончательно персональный состав суда определяется председателем арбитражного суда.

К полномочиям арбитражного суда субъекта Российской Федерации относится:

— рассмотрение в первойинстанции всех дел, подведомственныхарбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ;

— рассмотрение в апелляционной инстанции повторно дел, рассмотренных в этом суде в первой инстанции;

— пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;

— обращение в Конституционный СудРФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемомим в любой инстанции;

— изучение и обобщение судебной практики;

— подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

— анализ судебной статистики.

Из всех перечисленных полномочий арбитражного суда основного звена особый интерес представляет рассмотрение дела в апелляционной инстанции, поскольку, как отмечено выше (см. § 3 гл. III учебника), такого производства не знают суды других ветвей судебной системы. Сущность его состоит в том, что лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу, в которой со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты и материалы дела, обосновывают неправильность вынесенного решения и требуют рассмотреть дело заново посуществу.

Правом принесения апелляционной жалобы обладает и прокурор. Новый АПК не содержит нормы о принесении прокурором про­теста на не вступившее в законную силу решение арбитражного суда и исходит из того, что прокурор является лицом, участвующем в деле, и, как все другие лица, вправе подать апелляционную жа­лобу на решение арбитражного суда, а не протест.

Апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения и рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в арбитражный суд.

Апелляционная жалоба рассматривается коллегиально апелляционной инстанцией арбитражного суда основного звена, принявшего решение в первой инстанции. По итогам рассмотрения выносится одно из следующих решений:

— об оставлении решения суда без изменения, а жалобы без удовлетворения;

— об изменении решения;

— об отмене решения полностью или в части и прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения пол­ностью или в части.

Постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и впоследствии может быть обжало­вано в кассационном порядке как решение арбитражного суда, всту­пившее в законную силу.

Важное место в деятельности арбитражного суда субъекта Фе­дерации принадлежит президиума этого суда. Президиум действу­ет в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Феде­рации, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитраж­ного суда основного звена.

К полномочиям президиума относится утверждение по пред­ставлению председателя суда членов судебных коллегий и предсе­дателей судебных составов этого суда, рассмотрение других вопро­сов организации работы данного суда, а также вопросов судебной практики.

Его заседания созываются председателем суда по мере необхо­димости. Президиум правомочен решать все вопросы при наличии на заседании большинства членов президиума. Постановления при­нимаются открытым Голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются пред­седателем данного арбитражного суда. Члены президиума не впра­ве воздерживаться от голосования.

Организация деятельности арбитражного суда основного звена возлагается на его председателя. Текущая работа в суде проводит­ся по утвержденнымим планам. Кроме него в организации работы участвуют заместители председателя, председатели судебных соста­вов, работники аппарата суда.

Председатель арбитражного суда распределяет обязанности между заместителями председателя и определяетих функции в пределах полномочий, предоставленных законом, что закрепляется соответствующим приказом либо распоряжением по суду. Распре­деление обязанностей между сотрудниками структурных подразде­лений суда осуществляютих руководители.

Работа с кадрами арбитражного суда тоже возлагается на его председателя. Он осуществляет подбор кадров — прием на работу и увольнение работников аппарата суда, участвует в отборе канди­датов на должности судей а данном суде, организует работу по по­вышению квалификаций судей и других работников.

Помимо этого председатель суда основного звена представля­ет свой суд в отношениях с государственными, общественными и иными организациями, а также осуществляет другие полномочия, установленные законодательством. Он вправе принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъ­екта Федерации. Осуществляя свою деятельность, председатель суда издает приказы и распоряжения.

Заместители председателя арбитражного суда этого уровня являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия. В соответствии с распределением обязанностей они возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность соответствующих подразделений аппарата арбитражного суда. В случае отсутствия председ­ателя арбитражного суда основного звена его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а в отсутствие первого заместителя — одиниз заместителей председателя.

В целях улучшения деятельности арбитражных судов в них постоянно проводятся обобщения судебно-арбитражной практики. С учетом результатов таких обобщений организуется работа по изучению законодательства, повышению квалификации сотрудников, а все по подготовке предложений об изменении и дополнении действующего законодательства.

К функциям арбитражных судов относится подготовка стратегических отчетов по установленной форме. Статистические сведения представляются в определённые сроки в Высший Арбитражный Суд РФ. Основой этих сведений является первичный учет, заключающийся в ведении учетно-статистической карточки на каждое арбитражное дело, заявление и жалобу. Ответственность за достоверное и своевременное представление статистической отчетности возлагается на председателя суда. В арбитражных судах также ведется кодификационная и информационно-справочная работа.

§ 4. Федеральные арбитражные суды округов: порядок образования, структура и полномочия

Федеральные арбитражные суды округов — среднее звено ветви арбитражных судов — были образованы в соответствии с Законом об арбитражных судах от 28 апреля 1995 г. Фактически начали действовать с 1 января 1996 г. Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Федерации, принятыхими в первой и апелляционной инстанциях.

Существовавшая ранее двухзвенная система арбитражных судов приводила к тому, что значительное количество решений, принятых арбитражными судами основного звена, приходилось пересматривать в Высшем Арбитражном Суде РФ, что значительно затрудняло выполнение им других основных полномочий.

Чтобы преодолеть эти трудности, решено образовать десять федеральных арбитражных судов округов. В Российской федерации действуют:

1) Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, осуществляющий проверку решений, принятых арбитражными судами Владимирской области, Ивановской области, Кировской области, Республики Коми, Костромской области, Республики Марий Эл, Рес­публики Мордовия, Нижегородской области, Чувашской Республи­ки — Чаваш Республики, Ярославской области;