Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 44 из 97)

Председатель суда является прежде всего судьей и осуществляет процессуальные полномочия, связанные с рассмотрением конкретных судебных дел. Но он выполняет и ряд организационных полномочий:

— организует деятельность суда;

— распределяет обязанности между заместителями председа­теля суда;

— формирует судебные составы;

— созывает президиум своего суда и председательствует на его заседаниях, а также выносит на рассмотрение президиума вопросы, отнесенные Законом об арбитражных судах к ведению президиума;

— осуществляет общее руководство аппаратом суда, назнача­ет на должность и освобождает от должности его работников;

— представляет суд в отношениях с государственными, обще­ственными и иными организациями;

— осуществляет иные полномочия, установленные Законом об арбитражных судах.

В пределах своих полномочий председатель издает приказы и распоряжения.

В случае отсутствия председателя его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а при отсутствии первого заме­стителя — один из заместителей председателя.

Вообще же, заместители председателя являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия, присущие судье данного суда. Помимо этого они в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии, а также организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда.

§ 5. Высший Арбитражный Суд РФ, его состав, структура и полномочия

Высший Арбитражный Суд РФ в соответствии со ст. 127 Кон­ституции РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражны­ми судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор заих деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В состав Высшего Арбитражного СудаРФ входят Председатель, заместители Председателя, председателиколлегий и судьи — чле­ны Высшего Арбитражного Суда,

Судьями Высшего Арбитражного Суда могут быть назначены граждане Российской Федерации, достигшие 35-летнего возраста, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юри­дической специальности не менее десяти лет.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, заместители Председателя, включая первого заместителя, председатели колле­гий и судьи Высшего Арбитражного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Всей работой Высшего Арбитражного Суда РФ руководит его Председатель, являющийся по закону судьей, осуществляющим мно­гие другие полномочия:

— организацию деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ и системы арбитражных судов в Российской федерации;

— созыв Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, председательствование наих заседаниях, а также вынесение на рассмотрение Пленума и Президиума вопросов, отнесенных Законом об арбитражных судах ких ведению;

— осуществление общего руководства аппаратом Высшего Арбитражного Суда РФ, назначение на должность и освобождение от должности работников этого аппарата;

— распределение обязанностей между заместителями Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ;

— формированиеиз числа судей Высшего Арбитражного Суда судебных составов данного Суда;

— вынесение на обсуждение Совета председателей арбитражных судов вопросов, отнесенных законодателем к его ведению;

— представление Высшего Арбитражного Суда РФ в отношенияхс государственными, общественными и иными органами;

— осуществление иных полномочий, предоставленных ему Законом об арбитражных судах.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ издает приказыраспоряжения по вопросам организации работы всех арбитражных судов.

Он вправе принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы,их комитетов и комиссий, а также Правительства Российской Федерации.

Заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ являются судьями и вправе председательствовать в заседаниях суда, в том числе в заседаниях его коллегий. В случаях отсутствия Председателя его полномочия осуществляет первый заместитель Председателя, а при отсутствии и первого заместителя — один из заместителей Председателя.

Кроме того, заместители Председателя в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ и всей системы арбитражных судов. Заместители Председателя вправе также принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы,их комитетов и комиссий, Правительства РФ.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе:

Пленума;

Президиума;

Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

К общим полномочиям Высшего Арбитражного Суда РФ относится:

— рассмотрение дел в первой инстанции (рассматриваются дела о признании недействительными — полностьюили частично — не нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, если они не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы организаций и граждан, а также экономические споры между Рос­сийской Федерацией и ее субъектами, между субъектами Российс­кой Федерации);

— рассмотрение дел в порядке надзора по протестам на всту­пившие в законную силу судебные акты всех арбитражных судов;

— пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых Высшим Арбитражным Судом и вступивших в законную силу су­дебных актов;

— обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности указанных в ч. 2 ст.125 Конституции РФ законов, иных нормативных актов и договоров;

—обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего приме­нению в деле, рассматриваемомим в любой инстанции;

— изучение и обобщение практики применения арбитражны­ми судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирую­щих отношения в сфере предпринимательской и иной экономичес­кой деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики;

— разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— ведение судебной статистики и организация работы по ее ведению в арбитражных судах;

— осуществление мер по созданию условий для судебной дея­тельности арбитражных судов, в том числе по их кадровому, орга­низационному, материально-техническому и иному обеспечению;

— решение в пределах своей компетенции вопросов, вытекаю­щих из международных договоров Российской Федерации;

— осуществление других полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ, Законом об арбитражных судах и другими феде­ральными законами.

Помимо этого Высшему Арбитражному Суду РФ принадлежит право законодательной инициативы по вопросам, относящимся к его ведению.

Внутренняя деятельность арбитражных судов и взаимоотноше­ния между ними регулируются принимаемым Высшим Арбитраж­ным Судом РФ Регламентом, обязательным для всех арбитражных судов.

Осуществление основного процессуального полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ — рассмотрение дел по существу — про­исходит в судебных коллегиях.

Они также изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов ииных нормативных правовых актов, анализируют судебную статистику, осуществляют иные полномочия, предусмотренные Регламентом арбитражных судов.

Судебные коллегии создаются из числа судей Высшего Арбитражного Суда РФ и утверждаются Пленумом этого Суда по представлению его Председателя. Они возглавляются председателями судебных коллегий, являющимися заместителями Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. В случае необходимости Председатель Суда вправе своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в другой судебной коллегии. В судебных коллегиях образуются судебные составы из числа и, входящих в соответствующую коллегию. Судебные составы формируются Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ. Возглавляют их председатели составов, утверждаемые Пленумом данного Суда.

Основное полномочие Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ — рассмотрение в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты всех арбитражных судов. Помимо этого Президиум рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует все арбитражные суды.

Дела по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, могут быть пересмотрены в порядке надзора по протестам следующих должностных лиц:

— Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ — на решение любого арбитражного суда Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

— Генерального прокурора РФ — на решения любого арбитражного суда, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

— заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и заместителей Генерального прокурора — на решения арбитражных судов, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ.