Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 45 из 97)

Председатель Высшего Арбитражного Суда и его заместители вправе приостановить исполнение соответствующих решений до окончания производства в порядке надзора.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ действует в составе Председателя этого Суда, его заместителей и председателей судебных составов данного Суда. Порешению Пленума Высшего Ар­битражного Суда РФ в Президиум могут быть введены судьи данного Суда.

В заседаниях Президиума Суда вправе принимать участие Генеральный прокурор РФ. По приглашению Председателя Суда в заседаниях могут принимать участие и Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, Министр юс­тиции РФ, председатели, заместители председателей, судьи арбит­ражных судов и другие лица.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ созывается Пред­седателем Суда по мере необходимости. Он правомочен решать воп­росы при наличии большинства членов Президиума. Постановления принимаются большинством голосов от общего числа присутствую­щих членов Президиума и подписываются Председателем. Члены Президиума не вправе воздерживаться от голосования.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности всех арбитражных судов. Он действует в сос­таве Председателя Суда, его заместителей и судей. В его заседани­ях вправе принимать участие депутаты Совета Федерации и депу­таты Государственной Думы, Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ, Министр юстиции РФ, председатели арбитражных судов. По при­глашению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в засе­даниях Пленума могут принимать участие судьи арбитражных су­дов, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, научных уч­реждений, других организаций и граждане.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ:

— рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных актов арбитражными суда­ми и дает разъяснения по вопросам судебной практики;

— решает вопрос о выступлении с законодательной инициа­тивой;

— решает вопросы об обращении в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности законов, иных норматив­ных правовых актов и договоров;

— избирает по представлению Председателя Высшего Арбит­ражного Суда РФ секретаря Пленума из числа судей данного Суда;

— утверждает по представлению Председателя данного Суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов Выс­шего Арбитражного Суда РФ;

— утверждает в порядке, предусмотренном Законом об арбит­ражных судах, места постоянного пребывания федеральных арбит­ражных судов округов;

— утверждает по представлению председателя федерального арбитражного суда округа судей соответствующего суда в качестве членов его президиума;

— утверждает по представлению председателя арбитражного суда субъекта Федерации судей соответствующего суда в качестве членов его президиума;

— утверждает по представлению Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ Регламент арбитражных судов;

— решает в соответствии с Законом об арбитражных судах вопросы организации и деятельности арбитражных судов.

По вопросам, относящимсякего ведению, Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принимает постановления, обязательные для Арбитражных судов. Созывается он Председателем Суда по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и правомочен решать вопросы при наличии не менее двух третей его состава. Постановления принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов Пленума. Постановление Пленума подписывается Председателем и секретарем Пленума, избираемымиз его членов. О времени созыва Пленума и вопросах, вносимыхна его рассмотрение, члены Пленума, Генеральный прокурор РФ уведомляются не позднее,чем за 15 дней до заседания.

По вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума, представляются материалы в виде: обзоров (обобщений) арбитражной практики, проектов разъяснений по вопросам применения законодательства; проектов предложений по совершенствованию законодательства; докладных записок по другим наиболее актуальным вопросам деятельности арбитражного суда.

Материалы представляют председатели коллегий, судьи, руководители отделов аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ, председатели нижестоящих арбитражных судов. К подготовке материалов могут привлекаться члены Научно-консультативного совета, специалисты и научные работники учреждений и организаций по согласованию сих руководством. В докладных записках излагаются сущность и обоснование представленного на Пленум материала, предложения по вносимому на обсуждение вопросу, сведения о согласовании проектов документов и об оставшихся поним разногласиях. К материалам прилагается проект постановления Пленума.

Материалы, предназначенные для рассмотрения на Пленуме, передаются секретарю Пленума не позднее, чем за 30 дней до заседания Пленума. При непредставлении материалов в установленный срок секретарь Пленума докладывает об этом Председателю ВысшегоАрбитражного Суда для принятия соответствующего решения. Заседания Пленума, как правило, являются открытыми и ве­дутся гласно. На них могут присутствовать представители средств массовой информации. На закрытых заседаниях присутствуют лишь члены Пленума, руководители правоохранительных органов и специально приглашенные лица.

Вопросы, внесенные на рассмотрение Пленума Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральным прокурором РФ, председателями арбитражных судов, председателями коллегий и руководителями структурных подразделений аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ, рассматриваются соответственно поихдокладам или докладам уполномоченныхими лиц. В обсуждениях могут участвовать заинтересованные лица, приглашенные на заседание Пленума.

Для подготовки проекта постановления, содержащего разъяснения, Пленум в необходимых случаях образует редакционнуюкомиссию из числа членов Пленума. После обсуждения при необходимо­сти проект может быть доработан в срок, установленный Пленумом.

Организационная работа в Высшем Арбитражном Суде проводится по тем же направлениям, что и в других арбитражных судах.

Высший Арбитражный Суд РФ изучает и обобщает практику применения законодательства арбитражными судами, подготавли­вает и осуществляет предложения по ее совершенствованию и уни­фикации, анализирует положительный опыт применения законода­тельства с целью его распространения.

На основе изучения и обобщения практики применения зако­нодательства и с учетом предложений арбитражных судов разраба­тываются и в установленном порядке вносятся предложения по со­вершенствованию законодательства. К этой работе привлекаются по согласованию с руководителями соответствующих организаций их специалисты и ученые.

При Высшем Арбитражном Суде РФ действует Совет предсе­дателей арбитражных судов в составе Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ и председателей других арбитражных судов. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. Он является совещательным органом, рассматривающим вопросы организацион­ной, кадровой и финансовой деятельности арбитражных судов. Его решения реализуются путем издания Председателем Высшего Ар­битражного Суда РФ приказов и распоряжений.

Для подготовки научно обоснованных рекомендаций по вопро­сам, связанным с формированием практики применения законода­тельства и разработкой предложений по его совершенствованию, при Высшем Арбитражном Суде РФ создается Научно-консультатив­ный совет. Его состав и положение о нем утверждаются Председа­телем Высшего Арбитражного Суда РФ.

Арбитражные суды могут осуществлять иные мероприятия, связанные с проведением научно-исследовательских работ по про­блемам правового регулирования экономических отношений, орга­низации и деятельности арбитражных судов и с внедрением в прак­тику результатов этих работ.

Высший Арбитражный Суд РФ выпускает "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации".

§ 6. Иные арбитражные органы

Экономический спор, подведомственный арбитражному суду, как уже говорилось выше, по соглашению сторон может быть пере­дан на разрешение третейского суда.

Допускается создание третейских судов для рассмотрения кон­кретных споров, а также постояннодействующих. К последним относятся Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ), а также сходные с ними третейские суды, создаваемые при местных торгово-промышленных палатах (например, Коммер­ции арбитраж при Московской Торгово-промышленной палате).

Создаются третейские суды иногдаииными финансовыми и промышленно-предпринимательскими структурами, а также на основе некоторых межгосударственных соглашений, в которых особо оговариваются правила разбирательства предполагаемых споров. К числу третейских судов такого рода можно отнести, к примеру, Экономический суд Содружества Независимых Государств, учрежденный Соглашением государств—участников этого Содружества от 6 июля 1992 г.

Чаще всего третейское рассмотрение конкретных споров проходит на основании Положения о третейском суде или Временного положения о третейском суде для разрешения экономическихспоров, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 24 июня 1992г.

На основании Положения о третейском суде рассматриваются любые возникшие между гражданами споры (кроме вытекающих из трудовых и семейных отношений), а на основании Временного положения рассматриваются — экономические споры, которые могут быть подсудными арбитражным судам. Производство в третейском суде осуществляется при наличии соглашения о передаче спора этому суду, которое заключается сторонами в письменной форме в виде оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения.