Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 57 из 97)

— увольнение судьи военного суда с военной службы по дости­жении предельного возраста пребывания на военной службе;

— прекращение гражданства Российской Федерации;

— занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи;

— вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительной меры медицинского характера;

— вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

— смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

— отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;

— совершение судьей поступка, позорящего его честь и достоинство или умаляющего авторитет судебной власти.

Последнее из приведенных оснований для прекращения полномочий судьи сформулировано достаточно широко и не совсем определенно. Не внесло в него ясность и разъяснение, данное в применении к ст. 4 Кодекса чести судьи, где сказано: "Проступком, позорящим честь и достоинство судьи, признается такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи". Другими словами, речь может идти как о проступках, совершенных в связи с исполнением служебных обязанностей (например, грубость в отношении посетителей суда и участников судебных процессов, сведение счетов с кем-то при разбирательстве гражданских уголовных дел), так и о проступках в быту (злоупотребление спиртными напитками, скандалы в семье, с соседями и т.п.). Решение вопроса о том, является конкретный проступок "позорящим" или не является, "совместим он с высоким званием судьи" или "не совместим",оставлено на усмотрение органа, управомоченного принимать данное решение.

Решение о прекращении полномочий судей гражданских, военных и арбитражных судов принимается соответствующей квалификационной коллегией судей. Оно может быть обжаловано в Высшую квалификационную коллегию судей в течение десяти дней со дня пол­учения копии решения. Законность решения Высшей квалификационной коллегии судей проверяется Верховным Судом РФ в тот же срок.

При отмене решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи, отмене состоявшегося о нем обвини­тельного приговора суда либо судебного решения о применении принудительных мер медицинского характера судья подлежит восстановлению в прежней должности с выплатой причитающейся ему заработной платы.

Правила решения вопросов, связанных с прекращением полномочий судей федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов применяются и в отношении мировых судей (ч. 1 ст. 8 Закона о мировых судьях).

Для прекращения полномочий судей Конституционного Суда РФ установлены несколько иные правила. В дополнение коснова­ниям, похожим на перечисленные выше, для принятия такого решения Закон о Конституционном Суде предусматривает еще три:

нарушение порядка назначения на должность;

неучастие судьи в заседаниях суда без уважительных причин более двух раз;

двукратное уклонение судьи от голосования при принятии су­дом решений по рассматриваемым судом делам.

Решение принимается,как правило, Конституционным Судом РФ. Однако данное правило имеет два изъятия: при необходимости прекращения полномочий в связи с тем, что был нарушен порядок назначения, или в связи с совершением судьей порочащего его про­ступка суд принимает решение о внесении представления в Совет Федерации, который и принимает решение по существу.

Регламент Конституционного Суда предусматривает специаль­ные процедуры для принятия решений и о прекращении полномо­чий судьи данного Суда. В частности, решение о прекращении его полномочий в связи с обвинением в совершении порочащего проступ­ка должно приниматься с соблюдением процедуры, установленной § 56 Регламента, где сказано:

"1. Решение о необходимости рассмотрения вопроса о прекра­щении полномочий судьи по данному основанию принимается Кон­ституционным Судом в пленарном заседании большинством не ме­нее десяти голосов. При этом Конституционный Суд для каждого случая образует из числа судей комиссию по проверке входящих в компетенцию Конституционного Суда фактических обстоятельств, связанных с предположением о совершении судьей порочащего по­ступка. Судья, в отношении которого возникли такие предположе­ния, вправе без объяснения причин отвести не более 10 кандидатур судей из состава комиссии.

2. Если судья в целях защиты своей чести и достоинства обра­щается в суд общей юрисдикции, то до окончания судебного разби­рательства по делу рассмотрение вопроса о прекращении полномо­чий судьи в Конституционном Суде приостанавливается.

3. По результатам рассмотрения вопроса о прекращении пол­номочий судьи ввиду совершенияим поступка, порочащего честь и достоинство судьи, Конституционный Суд принимает одно из сле­дующих решений:

1) о достаточности оснований для внесения в Совет Федерации представления о прекращении полномочий судьи;

2) об отсутствии оснований для прекращения полномочий судьи.

4. Решение о внесении представлений в Совет Федерации о прекращении полномочий судьи на основании пункта 6 части пер­вой статьи 18 Закона о Конституционном Суде принимается, если за него проголосовало не менее 13 судей. Составленное на основании этого решения представление незамедлительно направляется в Совет Федерации".

Возможность обжалования решения о прекращении полномо­чий судьи Конституционного Суда РФ не предусмотрена.

Отставка судьи — это уход или почетное удаление судьи с должности. Уход может произойти по инициативе судьи и доброволь­но. Для ухода в отставку требуется заявление заинтересованного судьи. Удаление — вынужденный шаг. Оно происходит в случаях истечения срока полномочий судьи (если он установлен), признания недееспособным в предусмотренном законом порядке или из-за болезни, которая в течение длительного времени мешает судье выполнять свои обязанности. При уходеили почетном удалении судьи в отставку его возрасту не придается такое значение, какое придается ему при увольнении с переходом на пенсию.

Судье, уходящему или удаляемому с почетом в отставку, выплачивается выходное пособие в размере, который не может быть меньше шестикратной месячной заработной платы по оставляемой должности. Если он имеет стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, то по его выбору ему выплачивают пенсию на общих основаниях либо не облагаемое налогом ежемесячное содержание, которое при определенных в законе условиях может составить до 85% заработка судьи. У отставных судей, имеющих меньший стаж, ежемесячное содержание сокращается пропорционально количеству лет, проработанных в качестве судьи.

Пребывающий в отставке судья, как сказано в ст. 15 Закона о статусе судей, сохраняет за собой звание судьи и наделяется, как и активноработающий судья, гарантиями неприкосновенности. Он остается членом судейского сообщества (см. ниже) и может быть повторно назначен судьей. Ему разрешено работать, например, в органах государственного и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, Государственной Думе или Совете Федерации Федерального Собрания РФ, законодательном (представительном) органе субъекта РФ (в качестве помощника депутата), а также преподавать в учебных заведениях, заниматься научной деятельностью, литературным или иным творчеством. За ним сохраняется право на бесплатный проезд в общественном транспорте, другие права, которыми наделяются судьи (льготные условия обеспечения жильем, медицинского обслуживания и т.д.).

Отставка может быть прекращена. Это происходит тогда, когда пребывающего в отставке вновь избирают судьей. Допускается прекращение отставки и по иным основаниям: отставной судья не выполняет требования, предъявляемые к судьям (например, он избран депутатом, занимается предпринимательством и т.д.), либо совершил проступок, порочащий его и умаляющий авторитет судебной власти. Прекращение отставки по этим основаниям может быть осуществлено решением квалификационной коллегии по месту прежней работы или постоянного жительства лица, в отношении которого принимается решение.

3. Важным средством обеспечения независимости судьи являются гарантии неприкосновенности его личности, жилища, служебного помещения, используемогоим транспорта и средств связи, корреспонденции, имущества и документов.

Неприкосновенность личности обеспечивается прежде всего запретом привлекать судью как к административной, так и к дис­циплинарной ответственности, наказывать его за выражение при осу­ществлении правосудия мнения либо просто за принятие, скажем, ошибочного или вызвавшего негативную реакцию "влиятельных кругов" судебного решения. Привлечение судьи к имущественной ответственности за действия, связанные с отправлением правосудия, допускается лишь в случае, когда приговором суда установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Уголовное дело в отношении судьи в любом случае может быть возбуждено лишь Генеральным прокурором РФ или лицом, испол­няющим его обязанности, с согласия соответствующей квалифика­ционной коллегии судей. Только при ее согласии допускаются привод судьи, его задержание по подозрению в совершении преступле­ния либо арест. Отказ в даче согласия на производство перечислен­ных действий может быть опротестован Генеральным прокурором РФ в Высшую квалификационную коллегию.

Арест судьи допустим лишь с санкции Генерального прокуро­ра РФ или лица, исполняющего его обязанности, а также по реше­нию суда. Закон запрещает задержание и привод судьи по подозре­нию в совершении административного правонарушения. Если при­влеченный к уголовной ответственности судья требует, то его дело должно рассматриваться Верховным Судом РФ.