Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 58 из 97)

4. Чтобы судья не оказался в положении, зависимом от кого бы то ни было, государство взяло на себя ответственность за матери­альное и социальное обеспечение судей, достойное их высокого статуса.

Это проявилось прежде всего в существенном увеличении в последние годы оплаты труда судей, усовершенствовании ее струк­туры. По вопросам такого рода принималось несколько актов, в том числе законов. В соответствии с Федеральным законом "О дополни­тельных гарантиях социальной защиты судей и работников аппара­тов судов Российской Федерации" от 10 января 1996 г. (с поправка­ми, внесенными Законом от 21 июля 1997 г. // СЗ РФ, 1996, № 3, ст. 144; 1997, № 30, ст. 3587) установлено, что размеры должностных окладов судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов дол­жны определяться в процентном отношении к должностному окла­ду соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председа­теля Высшего Арбитражного Суда РФ. К примеру, судья районного суда не может получать должностной оклад в размере менее 87% от оклада Председателя Верховного Суда РФ, судьи судов среднего звена с большим объемом работы и судьи федеральных арбитраж­ных судов округов — 77%, а судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ — 85%. В соответствии с ч. 2 ст. 10 Закона о мировых судьях должностной оклад мирового судьи не может быть ниже 60% от должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ (в городах федерального значения — не ниже 64%).

Однако в целом заработная плата судьи не исчерпывается суммой должностного оклада. Тот же Закон предусмотрел, что в нее входят также, например: доплатыза квалификационный класс; 50%-я доплата за особые условия труда; надбавка за ученую степень или ученое звание, почетное звание "Заслуженный юрист РФ", сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим в работе; денежные поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год. Судье, который имеет право выйти в отставку и полу­чать соответствующее денежное пожизненное содержание, но продолжает работать, в дополнение к его заработной плате выплачивается еще и 50% причитающегося содержания. Налогами зарплата судей не облагается.

Введены также льготные отпуска для судей. Минимальная их продолжительность — 30 рабочих дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно. В зависимости от стажа работы в качестве судьи продолжительность отпуска может быть увеличена до 45 рабочих дней: Стоимость проезда к месту отдыха и обратно оп­лачивается за счет государства. Не позднее шести месяцев со дня назначения на должность судьи местная администрация обязана предоставить назначенному во внеочередном порядке по месту нахождения суда благоустроенное жилье в виде отдельной квартиры или дома с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв. м. Через десять лет работы судьей жилая площадь передается бесплатно в его собственность. В случае невозможности реального предоставления назначенному судье необходимого жилья соответствующий суд вправе приобрести его по рыночным ценам за счет государства.

Законодательство предусматривает также ряд иных средств материального обеспечения независимости судей.

Социальная защита судей и членов их семей включает государственное страхование судей на случайих гибели, причинения им увечий или иного повреждения здоровья при исполнении ими судейских обязанностей, а равно полное возмещение ущерба, причиненного имуществу судьи или членов его семьи, если такой ущерб был причинен в связи со служебной деятельностью судьи. Определенную положительную роль в обеспечении независимости судей должен играть и упомянутый выше Федеральный закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" от 20 апреля 1995 г. (см. § 7 гл. IV учебника), а также установление уголовной ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие, угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, неуважение к суду, клевету в отношении судьи.

5. Приведенные гарантии обеспечения независимости судей, распространяющиеся и на мировых судей, свидетельствуют о том, насколько серьезное значение придается этой стороне организации и деятельности судов. Ноими не исчерпывается все то, что делает­ся или должно делаться в рассматриваемой сфере.

Реальное осуществление независимости судей требует нетоль­коюридических и материальных гарантий, о которых речь шла выше, но и так называемых идеологических. Срединих не после­днее место занимает создание такой нравственно-психологической атмосферы в государстве и обществе, в условиях которой всякое посягательство на авторитет суда и его независимость считалось бы порицаемым морально, независимо от того, кто совершает такое посягательство. Это может быть достигнуто воспитанием не только граждан, но и должностных лиц всех уровней. Любая попытка при­низить суд или ущемить его авторитет должна получать всеобщее осуждение. В этом направлении предстоит сделать еще немало. И процесс этот будет далеко не простым.

Вместе с тем в воспитании нуждаются и сами судьи. Их нрав­ственный облик должен полностью соответствовать положениям, сформулированным в Кодексе чести судьи Российской Федерации, одобренном II Всероссийским съездом судей 30 июня 1993 г. Отсут­ствие у судьи гражданского мужества, способности противостоять любому нажиму извне, его угодничество и склонность нравиться сильным мира сего, а равно многое другое, воспитываемое средой, в которой живет и формируется судья, могут свести на нет все юри­дические и материальные гарантии. Судья, у которого нет желания быть независимым, не станетим, несмотря ни на какие гарантии.

Существенную роль призвана играть и профессиональная обра­зованность судьи. Малограмотный судья при решении возникающих перед ним сложных вопросов чувствует себя неуверенно. Ему нуж­на "подсказка", и он охотно прислушивается к "советам" и "поже­ланиям" извне. А это чревато и ошибками, и злоупотреблениями. Еще во второй половине XIX в. один немецкий юрист метко сказал по данному поводу: "Невежество судьи — бедствие для невинного".

Проблема обеспечения независимости суда и судей не является сугубо российской. В том или ином виде она существует уже давно практически во всех современных государствах. Уделяется ей взи­мание и на международном уровне в рамках сотрудничества в об­ласти прав человека. Свидетельством этому может служить разра­ботанный на VII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками и одобренный 13 декабря 1985 г. Ге­неральной Ассамблеей ООН документ, названный Основными прин­ципами независимости суда.

§ 4. Судейское сообщество и его органы

Судейское сообщество — это тот же судейский корпус, но обла­дающий определенными организационными началами. В него входят как активно работающие судьи, так и судьи в отставке. Они не просто числятся в сообществе, но обязаны выполнять предусмотренные закономтребования, о которых речь шла выше. Несоблюдение этих требований может повлечь исключение нарушителя из сообщества.

Однако основное назначение судейского сообщества состоит не только и не столько в поддержании дисциплины его членов. Его задачи значительно шире. Через свои органы оно призвано оказывать активное влияние на процессы, непосредственно связанные с организацией судови их функционированием.

Вершину пирамиды органов судейского сообщества занимает Всероссийский съезд судей. Первый такой съезд состоялся в октябре 1991 г. Он обсудил проект Концепции судебной реформы в РФ и избрал Совет судей Российской Федерации, который призван решать наиболее принципиальные вопросы деятельности судов и судейского общества. В период между съездами Совет является высшим органом самоуправления сообщества.

Одну ступень ниже занимают органы, именуемые собраниями судей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Еще ниже располагаются съезды (конференции) судей республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, военных округов и флотов, арбитражных судов.Последние избирают советысудей соответствующих уровней, вторые в период между съездами (конференциями) решают возникающие вопросы.

Все органы сообщества обязаны неукоснительно соблюдать требования принципа невмешательства в судебную деятельность. По­рядок формирования или избрания органов судейского сообщества определяется Всероссийским съездом судей. Основыих организации деятельности определены в Положении об органах судейского сообщества РФ, одобренном в соответствии со ст. 17 Закона о статусе судей 30 июня 1993 г. II Всероссийским съездом судей. К ведению органов судейского сообщества отнесено:

— обсуждение вопросов судебной практики и совершенствования законодательства;

— экспертиза проектов законов и иных нормативных актов, касающихся деятельности судов и статуса судей;

— рассмотрение актуальных проблем работы судов,их кадрового, организационного и ресурсного обеспечения, а также правового и социального положения судей;

— преставление интересов судей в государственных органах общественных объединениях;

— избрание квалификационных коллегий судей.

§ 5. Квалификационные коллегии и аттестация судей

Такие коллегии занимают особое место среди органов судейского самоуправления. Их организация и основы деятельности определяются Положением о квалификационных коллегиях судей, утвер­жденным Верховным Советом РФ 13мая 1993 г.

Все коллегии судей можно объединить в четыре группы: