Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 73 из 97)

- исполнение в пределах своей компетенции обязательств Российской Федерации по международным договорам о правовой помощи;

- выдача разрешения на открытие представительств иностранных юридических организаций на территории Российской Федерации.

В рамках первой из названных задач Министерства заслуживает особого внимания его функция по государственной регистра­ции нормативных актов органов исполнительной власти.

Это одна из сравнительно новых его функций. Начало ее осуществлению было положено Указом Президента РФ от 5 декабря 1991 г., где вопрос был решен в принципе. В развитие этого Указа Правительство РФ издало 8мая 1992 г. Постановление, специально посвященное регистрации ведомственных нормативных актов и конкретизировавшее права и обязанности Министерства юстиции РФ в данной области, которые были несколько уточнены постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №1009.

Еще одним важным шагом, обеспечивающим эффективность государственной регистрации актов такого рода, явилось издание Президентом РФ Указов сначала 21 января 1993 г., а затем — 23 мая 1996г. В соответствии сними все ведомственные нормативные акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие меж­ведомственный характер, проходят государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ. После этого они подлежат опубликованию в официальныхизданиях— газете "Российские вести" и Бюллетене нормативных актов органов федеральной исполнитель­ной власти, выпускаемом издательством "Юридическая литерату­ра" Администрации Президента РФ. Не должны публиковаться толь­ко акты или их отдельные положения, являющиеся секретными и конфиденциальными.

Несоблюдение изложенных правил регистрации и опубликова­ния означает, что на акты, не отвечающие требованиямэтих правил, нельзя ссылаться при разрешении споров. Они не могут быть закон­ным основанием для регулирования соответствующих правоотноше­ний, применениякаких бы то ни было санкций к гражданам, долж­ностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

Наделение Министерства юстиции РФ этим полномочием поста­вило его в положение активного контролера за качеством значительной части нормативных актов, издаваемых всеми федеральными органами исполнительной власти.

С осуществлением правоохранительной деятельности тесно свя­зана также задача Министерства юстиции РФ и всех его органов по обеспечению прав и законных интересов личнос­ти и государства. Для выполнения этой задачи Министерство наделено тоже широким спектром функций. На него, к примеру, возложены:

- государственная регистрация:

— общероссийских и международных общественных объедине­ний, отделений иностранных некоммерческих неправительственных объединений, а также юридических лиц в случаях, предусмотрен­ных законодательством Российской Федерации;

— централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъек­тов Российской Федерации, религиозных учреждений и организаций, образованных указанными централизованными религиозными организациями, а также представительствиностранных религиозных организаций;

- контроль за соответствием деятельности общественных объединений их уставным целям, а также за соблюдением религиозны­ми организациями положений уставов, касающихся целей и поряд­ка их деятельности;

- обеспечение регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- содействие обеспечению граждан и организаций квалифици­рованной юридической помощью;

- координация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния; утверждение образцов бланков за­писей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния; разработка методических материалов по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;

- осуществление функции государственного патентного ведомства, в также функции агентства по правовой охране программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем; подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области авторского права и смежных прав, осуществление взаимодействия с общественными объединениями, участие в международном сотрудничестве в указанной сфере.

Функция обеспечения юридической noмощью граждан и организаций тесно связана с реализацией соответствующего конституционного положения. (см. ст. 48 Конституции РФ). Она включает в себя многоеиз того, что должно делаться в сфере содействия надлежащей организации деятельности адвокатуры и нотариата. Во взаимоотношениях с адвокатурой (§ 2 гл. XVII учебника) Министерство юстиции РФ уполномочено (см. подпункты 37— 40 п. 6 и подпункты 11 и 12 п. 7 Положения о Министерстве юстиции):

— давать в установленном порядке согласие на образование коллегий адвокатов;

— вести реестр коллегий адвокатов;

— осуществлять контрольза соблюдением коллегиями адвокатов законодательства, регулирующего деятельность адвокатуры;

— утверждать формы и устанавливать сроки представления отчетности коллегиями адвокатов в органы юстиции;

— вносить в президиумы коллегий адвокатов представления о возбуждении дел о дисциплинарной ответственности адвокатов;

— направлять в коллегии адвокатов предупреждения об уст­ранении выявленных нарушений законодательства.

Не менее широки функции этого министерства и во взаимоот­ношениях с нотариатом (государственным и частным). Оно вправе, в частности (см. подпункты 34—36 и 41 п. 6 Положения о Министерстве юстиции):

— наделять нотариусов полномочиями по совершению нотари­альных действий;

— контролировать исполнение ими профессиональных обязан­ностей;

— организовывать выдачу лицензий на право осуществления нотариальной деятельности;

— удостоверять подлинность подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств;

— утверждать формы нотариальных документов (подробнее о взаимоотношениях Министерства юстиции РФ с нотариатом см. § 4 гл. XVII учебника).

Возложено на Министерство юстиции РФ осуществление и не­которых других функций. Из их числа должна привлечь внимание функция организационного и методического руководства деятельно­стью судебно-экспертных учреждений системы Министерства юсти­ции РФ. Эти учреждения работают в тесном контакте с судами и другими правоохранительным органами, они проводят по поруче­нию этих органов значительную часть судебных экспертиз по воп­росам, возникающим при производстве по гражданским и уголовным делам.

Основные задачи и функции, возложенные в настоящее время на Министерство юстиции РФ, реализуютсяорганами и учрежде­ниями, входящими в его систему.

В наши дни вполне можно говорить о том, что эта система со­стоит из четырех подсистем (групп) органов и учреждений:

одна из них — местные (территориальные) органы юстиции и функциональные учреждения системы Министерства юстиции РФ;

другая — органы и учреждения уголовно-исполнительной си­стемы;

третья — служба судебных приставов;

четвертая — учреждения юстиции по государственной регис­трации прав на недвижимое имущество и сделок сним.

Органы юстиции — это министерства юстиции республик и министерства, управления (отделы) юстиции краев, областей, го­родов и округов. Наряду с этими местными (территориальными)орга­намив данную подсистему (группу) входит ряд функциональных учреждений, в отношении которых Министерство юстиции РФ и его местные органы могут осуществлять в тех или иных пределах ка­кие-то управленческие полномочия. К таким учреждениям относятся: нотариат, загсы (учреждения записи актов гражданского состояния), адвокатура, а также Российский федеральный центр судебных эк­спертиз (РФЦСЭ) и региональные лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия и др.

В состав уголовно-исполнительной системы, орга­низованной и действующей на основании Закона РФ "Обучрежде­нияхи органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г., Уголовно-исполнительного кодекса РФ и ряда других правовых актов входят:

учреждения, исполняющие уголовные наказания (исправитель­ные и воспитательные колонии, тюрьмы, следственные изоляторы, предприятия; специально создаваемые для обеспечения деятельно­сти уголовно-исполнительной системы и др.);

территориальныеорганы управления уголовно-исполнитель­ной системы (они создаются в республиках, краях, областях, горо­дах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономных округах; для руководства учреждениями с особыми условиями хо­зяйственной деятельности могут быть образованы специальные орга­ны, подчиняющиеся непосредственно Министерству юстиции РФ);

центральный органуправления уголовно-исполнительной системы (в наши дни таковым является Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ).

Задачами уголовно-исполнительной системы являются: исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; обеспечение правопорядка и законности учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений; привлечение осужденных к труду, а также течениеих общего и профессионального образования и профессионального обучения; обеспечение охраны здоровья осужденных; содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (об этой деятельности см. § 2 гл. XVI учебника). Иные задачи могут быть возложены на уголовно-исполнительную систему только специально изданным законом.