Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 74 из 97)

Службу судебных приставов, возглавляемую главным судебным приставом — заместителем Министра юстиции РФ, образуют Департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ и иные структурные образования, о которых речь пойдет ниже (см. § 6 данной главы учебника).

Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сде­лок сним создаются в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. и Примерным положением об уч­реждении по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждено Постановлением Правитель­ства РФ от 6 марта 1998 г. № 288). Решение о создании такого уч­реждения в конкретном субъекте Федерации принимается его ор­ганом государственной власти. С учетом объема работы, размеров территории и других факторов возможно создание нескольких уч­реждений — по одному на каждый регистрационный округ, образо­ванный в республике, крае, области и т. д. Основными должностны­милицами таких учреждений станут регистраторы прав на недви­жимое имущество и сделок с ним (регистраторыправ). Назначаться они должны с соблюдением установленных правил Министерством юстиции РФ по согласованию с органом исполнительной власти субъ­екта Федерации. Работа по созданию учреждений такого рода нача­лась лишь в 1998 г.

Вся полнота ответственности за выполнение функций названны­ми органами и учреждениями лежит на Министерстве юстиции РФ. Исходя из этого и строится организацияего центрального аппара­та, в котором сформированы подразделения (департаменты и отде­лы, входящие в состав департаментов или самостоятельные, а так­же упомянутое выше Главное управление), отвечающие за конкретные участки работы. Основные, функциональные подразделения этого министерства можно было бы представить следующим образом.

Проблемы совершенствования и систематизации законодательства отданы в видение нескольких структурных подразделений (де­партаментов), специализирующихся в сфере конкретных отраслей законодательства (конституционного, гражданского, социального, эко­номического и т. д.). Близко к ним по своим общим задачам примы­кают департамент регистрации и контроля за ведомственными нор­мативными актами и департамент правовой информатизации, основ­ная задача которого состоит в автоматизированном учете законода­тельства и иных нормативных актов и обеспечении информацией о них, а равно во внедрении средств вычислительной техники в дея­тельность органов юстиции и других правоохранительных органов.

Другие основные участки работы, возложенной на Министерство юстиции РФ, поручены иным функциональным подразделениям — ­ведающим исполнением уголовных наказаний, службой судебных приставов, делами общественных и религиозных объединений, воп­росами правовой помощи, международно-правовыми вопросами, экспертными учреждениями, регистрацией прав на недвижимость и др.

Наряду с названными в центральном аппарате образован ряд подразделений, которые занимаются организацией работы в самом аппарате (департамент организации и контроля), а также материально-техническим, ресурсным и финансовым обеспечением всей системы органов и учреждений.

Как и в других министерствах, работой Министерства юстиции РФ руководит министр, получающий свои полномочия в порядке, установленном Конституцией РФ. Он имеет заместителей, назнача­емых Правительством РФ и несущих ответственность за конкрет­ные участки работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым министром. Непосредственную организацию работы подразделений осуществляют их руководители, назначаемые мини­стром. Работой некоторых наиболее важных подразделений могут руководить непосредственно заместители министра (например, службой судебных приставов, уголовно-исполнительной системой).

Ведущую роль в организации работы и принятии принципиаль­ных решений призвана играть коллегия Министерства. В нее входят министр (председатель), его заместители и другие руководящие работники Министерства. Состав коллегии утверждается Правительством РФ. Она на своих регулярно созываемых заседаниях рассматривает основные вопросы деятельности Министерства и подведом­ственных органов и учреждений. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами министра.

В соответствии с п. 9 Положения Министерство юстиции РФ уполномочено издавать постановления, приказ, распоряжения, правила, инструкции иположения, являющиеся обязательными не только для органов и учреждении своей системы и их должностных лиц, но и "для государственных и муниципальных органов, организаций, должностных лиц и граждан".

Выполнение основных функций Министерства юстиции РФ в масштабах субъектов Федерации осуществляется министерствами юстиции республик и управлениями (отделами) юстиции краев, областей, городов, округов (в некоторых субъектах Федерации, не являющихся республиками — например, в Саратовской области, —образованы министерства юстиции). Объемих полномочий, есте­ственно, значительно меньше, чем объем полномочий Министерства юстиции РФ. Они, к примеру, не :ведут государственную регистрацию нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти, от них не требуется широкого участия в совершенствовании федерального законодательства. Основным их назначением стало участие в местном правотворчестве, создания условий для оказания на должном уровне юридической помощи гражданам и организациям, организационное обеспечение деятельности мировых судей, руководство нотариатом и загсами, службой судебных приставов, организация государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др.

Структура органов юстиции субъектов Федерации строится с учетом объема и содержания выполняемой работы. Министерства юстиции возглавляются соответственно министрами, а управления (отделы) — их начальниками.

§ 6. Служба судебных приставов

Первый шаг по воссозданию существовавших еще в российских дореволюционных судах судебных приставов был сделан, когда при­нимался Закон о Конституционном Суде,установивший, что во время заседаний этого Суда порядок должен поддерживаться особым дол­жностным лицом — судебным приставом (о нем см. § 2 гл. Х учеб­ника).

Закон о судебных приставах от 21 июля 1997 г. ввел такого рода должностных лиц для всех других судов, в том числе Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдик­ции и арбитражных судов основного среднего уровней. Но на них возложены более широкие функции — не только обеспечение установленного порядка деятельности судов, но и исполнение судебных актов и актов некоторых других органов (например, решений Меж­дународного коммерческого арбитража, третейских судов).

С учетом такого определения функций судебные приставы должны подразделяться на две группы:

судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов (судебныеприставы по обеспечению yстановленного порядка деятельности судов);

судебных приставов, исполняющих судебные акты и акты дру­гих органов (судебные приставы -–исполнители).

Такими должностными лицами могут стать граждане Россий­ской Федерации, достигшие двадцатилетнего возраста, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава — высшее юридическое образо­вание), способные по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенныена них обязанности. Ими не могут быть лица, имеющие судимость. При вступлении в должность судебные приставы приносят присягу. При исполнении служебных обязанностей они должны носить форменную одежду, иметь знаки различия и эмблему.

В обязанностисудебных приставов no обеспечению установ­ленного порядка деятельности судоввходят:

обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей;

выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с со­блюдением порядка в суде;

исполнение решений суда и судьи о применении к подсудимо­му и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуаль­ного принуждения;

обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;

проверка подготовки судебных помещений к заседанию, обес­печение по поручению судьи доставки к месту проведения судебно­го процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранности;

поддержание общественного порядка в судебных помещениях;

взаимодействие с военнослужащими воинской части (подразде­ления) по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по воп­росам их охраны и безопасности;

предупреждение и пресечение преступлений и правонаруше­ний, выявление нарушителей, а в случае необходимости — задер­жание их с последующей передачей органам милиции;

осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю;

участие по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий;

прохождение специальной подготовки, а также периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных спри­менением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Другими словами, эту группу судебных приставов, начавшую функционировать с 1 января 1999 г., вполне можно было бы называть судебной милиции (полиции), наподобие той судебной полицией, которая существует в наши дни во многих зарубежных странах.