Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 75 из 97)

Несколько иначе выглядят обязанности судебных приставов-исполнителей, которые до 1 января 1998г. были должностными лицами, входившими в состав аппаратов районных судов и назывались судебными исполнителями. Как и до реорганизации, они должны:

принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнениюисполнительных документов;

предоставлять сторонам исполнительного производства илиихпредставителям возможность знакомиться с материалами исполни­тельного производства, делатьиз них выписки, снимать сних копии;

рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производстваиих ходатайства, выносить соответствующие поста­новления, разъясняя сроки и порядоких обжалования;

взять самоотвод, если есть заинтересованность в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызыва­ющие сомнения в их беспристрастности.

Все приставы наделены достаточно широкими правами, позво­ляющими им эффективно выполнять свои обязанности. В частности, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятель­ности судов вправе применять физическую силу, специальные сред­ства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотрен­ных законом.

В соответствии с названным законом судебные приставы, обслу­живающие суды общей юрисдикции и арбитражные суды среднего и основного звеньев, объединяются в единую службу, возглавляемую главным судебным приставом Российской Федерации — замести­телем Министра юстиции РФ. Схематично эта служба состоитиз следующих структур:

департамента судебных приставов Министерства юстиции РФ, возглавляемого заместителем главного судебного пристава РФ;

службы судебных приставов, возглавляемой главным военным судебным приставом;

служб судебных приставов органов юстиции субъектов Феде­рации, возглавляемых заместителями начальников органов юстиции субъектов Федерации— главными судебными приставами субъек­тов Федерации;

районных, межрайонных или соответствующихим подразделе­ний судебных приставов, состоящих из судебных приставов по обес­печению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей, возглавляемых старшими судебными при­ставами.

Нетрудно видеть, что служба судебных приставов, когда она станет работать с полной отдачей, будет вносить существенный вклад в осуществление важной правоохранительной функции — органи­зационного обеспечения деятельности судов.

Рекомендуемые правовые источники

Закон о судебной системе – ст.30-33 и 38.

Закон о Конституционном Суде – ст.7,24,26-28 и 111.

Закон об арбитражных судах – ст.44 – 47.

Закон о военных судах – ст. 32-38.

Закон о статусе судей—ст.9.

Закон о Судебном департаменте — ст. 1—19.

Закон о судебных приставах – ст. 1-15 и 19.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997г. —- ст.9 (СЗ РФ, 1997, №30.ст.3594).

Закон РФ "Об учреждениях и органах, "исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 21 июля 1993 г.— ст. 5 (ВВС, 1993, № 33, ст. 1316; СЗ РФ, 1996, №25, ст. 2964; 1998, № 16, ст. 1796; № 30, ст. 3613).

Указ Президента РФ "Об обеспечении деятельности Конституцион­ного Суда Российской Федерации" от 15 сентября 1995 г. № 947 — п. 1 и 4 (СЗ РФ, 1995, № 38, ст. 3670).

Положение о Министерстве юстиции.

Положение о классных чинах работников органов юстиции и госу­дарственного нотариата РСФСР, утвержденное Постановлением Прези­диума Верховного Совета РСФСР от 1 июля 1991 г. (ВВС, 1991, №27, ст. 938).

Регламент Конституционного Суда Российской Федерации, утвер­жденный 1 марта 1995 г. и дополненный 3 июля 1997 г. — § 60 (Консти­туционное правосудие в странах СНГ и Балтии. Сборник нормативных актов / Отв. ред. М. А. Митюков. М.: Зерцало, 1998).

Регламент арбитражных судов, утвержденный Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июня 1996 г. № 7 — п. 6 (ВВАС, 1996, № 11; 1998, № 10).

Контрольные вопросы

1. Определите понятие и содержание функции организационного обеспечения деятельности судов.

2. Назовите органы, участвующие в осуществлении этой функции.

3. Покажите динамику взаимоотношения органов юстиции и судов.

4. Дайте характеристику основных функций (задач) Судебного де­партамента при Верховном Суде РФ.

5. Каковы основные функции (задачи) Министерства юстиции РФ?

6. Какие функции призваны выполнять администраторы судов?

7. Раскройте содержание задачи Министерства юстиции РФ по реа­лизации государственной политики в сфере юстиции.

8. Опишите структуру центрального аппарата Министерства юсти­ции РФ.

9. Какие органы и учреждения входят в систему Министерства юстиции РФ?

10. Дайте характеристику основным этапам эволюцииорганов юстиции.

11. Каковы задачи судебных приставов-исполнителей?

12. Каковы задачи судебных приставов по поддержанию установленного порядка в судах?

13. Как организована служба судебных приставов?

14. Опишите кратко построение уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ.

15. Дайте общую характеристику органов юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Глава XV

ПРОКУРОРСКИЙ надзор И ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ

§ 1. Прокурорский надзор и направления прокурорской деятельности.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Рос­сийской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и ис­полнением законов, действующих на территории Российской Феде­рации. Помимо этого прокуратура выполняет и другие функции, установленные законодательством (ч. 1 ст. 1 Закона о прокуратуре).

В той же статье названного закона определяется и цель проку­рорской деятельности. Ею является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Исходя из этого под прокурорским надзором можно понимать осуществляемую от имени государства деятельность спе­циально уполномоченных должностных лиц — прокуроров по обес­печению точного исполнения и единообразного применения Консти­туции РФ и законов путем своевременного выявления и принятия мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответ­ственности.

При характеристике прокурорского надзора необходимо по­мнить о некоторых существенных факторах. Во-первых, этот вид надзора распространяется на Конституцию РФ и все нормативные акты, обладающие юридической силой, которая присуща законам. Вэтом принципиальное отличие прокурорского надзора от иных ви­дов осуществляемого государственными органами надзора и конт­роля (административного, экологического, санитарного и т.д.). Во-вторых, несмотря на то, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и законов подавляющим большин­ством должностных лиц и государственных органов, при определенных обстоятельствах руководителями и органами управления ком­мерческих и некоммерческих организаций, а также гражданами, она не уполномочена надзирать за высшими органами законодательной и исполнительной власти и соответственно — высшими должност­ными лицами государства. Исключеныиз числа объектов прокурор­ского надзора все суды, в том числе Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды, но не иные структуры, в наименовании которых имеется слово "суд" (третейские суды, Судебная палата по информационным спорам и т д.). В-третьих, сам по себе прокурорский надзор является лишь одним из направлений прокурорской деятельности.

Это направление Закон о прокуратуре (ч. 2 ст. 1) подразделяет на четыре так называемых отрасли прокурорского надзора:

— надзор за исполнением законов федеральными Министерствами, государственными комитетами, службамии иными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органа­ми военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

— надзор за исполнением законов органами, осуществляющи­ми оперативно-розыскную деятельность, дознание и предваритель­ное следствие;

— надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Кроме отраслей прокурорского надзора выделяются также дру­гие направления деятельности прокуратуры:

— уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Рос­сийской федерации;

— координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Особо законодателем выделено также такое важное направле­ние деятельности прокуратуры, как участие прокуроров в соответ­ствии с процессуальным законодательством в рассмотрении дел судами и опротестование противоречащих закону решений, приговоров, определений и постановлений судов.

Новым направлением стал надзор за исполнением законов су­дебными приставами.