Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы 6 (стр. 86 из 97)

По своему содержанию юридическая помощь охватываетширо­кий круг действий: поиск нужного нормативногоакта, разъяснение его содержания, содействие в составлении заявления или ходатайст­ва, другого документа, подбор аргументов, определение органа, кото­рый наиболее эффективно может разрешить возникшую проблему, осуществление представительства в суде или ином органе, ведение защиты по уголовному делу или отстаивание законных интересов гражданина, привлекаемого к административной ответственности, и т д. Как показывает многолетний опыт, такого рода деятельность в состоянии наиболее результативно осуществлять прежде всего созда­ваемое специально для этих целей учреждение — адвокатура. Имен­но на ее долю приходится основной объем работы в данной области. Об этом может свидетельствовать хотя бы тот факт, что в последнее время адвокаты ежегодно оказывают юридическую помощь в сред­нем примерно 810 млн. граждан, иных лиц и организаций.

Однако адвокатура не является единственной структурой, при­званной оказывать содействие в осуществлении прав и свобод. Зна­чительная роль в этом деле отводилась и отводится функционирующим в государственных и негосударственных организациях юри­дическим службам.

Вместе с тем содействие осуществлению прав и свобод оказы­вают в тойили иной мере многие другие организации и лица, зани­мающиеся частным предпринимательством. Кним могут быть отне­сены, к примеру: государственные и частные нотариусы; фирмы, специализирующиеся на издании и реализации юридической лите­ратуры, распространении информации о правовых актах с помощью, скажем, компьютерной техники; общественные объединения и про­изводственные кооперативы; даже частные детективы, помогающие гражданам отыскать юридически ценные документы.

С учетом значимости выполняемой работы, ее объема и содер­жания ниже внимание и будет соответственно уделено прежде все­го адвокатуре, иным организационным формам оказания юридичес­кой помощи и нотариату.

§ 2. Адвокатура.

1. Понятие и задачи адвокатуры. Под адвокатурой принято понимать организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается.

В ваши дни перед ней официально поставлены задачи содей­ствия охране прав и законных интересов всех физических и юри­дических лиц, отправлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного ис­полнения законов, уважения к правам, свободам, чести и достоин­ству других лиц.

Осуществлению этих задач подчинены основные направления деятельности адвокатуры:

— дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по действующему законодательству;

— представительство в судах и других государственных орга­нах по гражданским и административным делам;

— составление заявлений, жалоб и других документов право­вого характера;

— участие адвокатов при производстве по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

— оказание правовой помощи трудовым коллективам.

Консультирование по вопросам применения законодательства является важным участком работы адвокатов. Оно чаще всего зак­лючается в разъяснении действующего гражданского, семейного, трудового, административного и уголовного законодательства. Боль­шое место в этой работе занимают советы по судебным делам.

Другой участок деятельности адвокатов — юридическое обслу­живание организаций, не имеющих своих юрисконсультов. Оно осу­ществляется на основании договоров с юридическими консультаци­ями, в которых предусматриваются обязанности сторон. Адвокат, обслуживающий предприятия, учреждения, все виды коммерческих структур, фермерских хозяйств и т.д., проверяет законность изда­ваемыхими приказов и других правовых решений, участвует в офор­млении преддоговорных документов и договоров, ведет претензионную работу и дела в судах, дает консультации по правовым вопро­сам административно-управленческому персоналу, рабочим и слу­жащим и т.д.

Участие адвоката в уголовном судопроизводстве — важная форма адвокатской деятельности. Общество заинтересовано в том, чтобы ни один гражданин не был привлечен к уголовной ответственности и осужден без достаточных оснований. Закон, как отмечалось выше, предусматривает обеспечение подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, подсудимым права на защиту. И оно в значительной мере реализуется адвокатами, которым для этого пре­доставлены достаточно широкие возможности. В частности, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает широкий круг прав, предоставляемых адвокату-защитнику как при судебном рас­смотрении (в стадиях разбирательства и последующей проверки законности и обоснованности вынесенных по конкретному делу при­говоров), так и на предварительном следствии или при производстве дознания.

Права такого рода постоянно совершенствуются. Например, в мае 1992 г. в УПК были вынесены существенные поправки, в соответ­ствии с которыми адвокаты-защитники стали допускаться к учас­тию в деле с момента задержания подозреваемого, заключения под стражу или предъявления обвинения. При этом они могут знакомить­ся с протоколом задержания или постановлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ареста), иметь свидания с подзащитным без ограничения их числа и продолжительности, участвовать в его допросах и т. д. Тогда же в УПК были включены положения о праве защитника приносить жалобы на неправомер­ность ареста лица, которое он защищает, или продления срока та­кого ареста.

Во многих случаях, определенных в УПК, привлекаемое к уго­ловной ответственности лицо обязательно должно иметь защитни­ка. Если этот гражданин или его родственники почему-либо не про­являют инициативу по приглашению адвоката, то он должен быть назначен по предложению следователя, прокурора либо судьи. Та­кой адвокат пользуется темиже правами, что и адвокат, приглашен­ный обвиняемым или его родственниками. Его труд должен оплачи­ваться за счет средств государственного бюджета.

Адвокат, участвующий в рассмотрении уголовных дел, обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность, и оказывать обвиняемому необхо­димую юридическую помощь.

При рассмотрении уголовного дела адвокат может участвовать в деле в качестве не только защитника обвиняемого, но и представи­теля интересов потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Адвокат принимает также участие в разбирательстве граждан­ских дел в качестве представителя истца, ответчика и третьих лиц.

2.Становление и эволюция российской адвокатуры. Появление профессиональной адвокатуры в России связано с судебной рефор­мой 1864 г. Получив законодательное закрепление в судебных уста­вах, она стала новым юридическим учреждением России.

В дореформенное время на протяжении нескольких веков роль адвокатов выполняли частные лица— стряпчие или ходатаи по делам. Их функции не были законодательно регламентированы, ка­ких-либо требованийк ним (в виде наличия специального образова­ния и иных) не предъявлялось. Как правило,их обязанности огра­ничивались составлением некоторых документов (бумаг),их подачей и т.д. И даже создание в 1832 г. института присяжных стряпчих в силу сословного характераих деятельности не могло гарантировать всем социальным слоям России защиту их интересов в суде и дру­гих учреждениях.

По судебным уставам 1864 г. лица, призванные выполнять ад­вокатские функции, объединялись в особую корпорацию — сосло­вие присяжных поверенных. Для таких корпораций было характерно внутреннее самоуправление в виде выборных органов (кое-где сфор­мировались советы присяжных поверенных) и надзор за их деятель­ностью со стороны судебных органов и органов юстиции. В задачи адвокатуры помимо защиты по уголовным делам входило предста­вительство сторон в гражданском процессе и оказание иной юридической помощи населению, включая бесплатные консультации для бедных.

Присяжными поверенными могли быть лица, достигшие 25-летнего возраста, имеющие высшее юридическое образование и пять лет судебной практики в качествечиновника судебного ведомства или помощника присяжного поверенного. В некоторых советах присяжных поверенных (например, Петербургском) для кандидатов устраивались экзамены с целью проверки их практической подго­товленности.

Определенное распространение в это время получил институт помощников присяжных поверенных. К ним относились лица, полу­чившие юридическое образование, но нигде не служившие.

В качестве органов самоуправления корпораций присяжных поверенных действовали (но далеко не во всех губерниях) советы присяжных поверенных. Они состояли из председателей, товарищей председателя и членов совета, чьи должности были выборными.