Смекни!
smekni.com

Анализ договоров ООО АБ-МАРКЕТ (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение3

1. Краткая характеристика предприятия4

2. Анализ договоров ООО «АБ-МАРКЕТ»5

3. Практика разрешения споров в арбитражном суде12

4. Выводы и предложения15

Законодательство и литература, изученные в период прохождения практики20


Введение

Ознакомительная практика проводилась в Обществе с ограниченной ответственностью «АБ-МАРКЕТ» с 20 июля по 20 сентября 2009 г.

Во время прохождения практики, я, в первую очередь, окончательно убедился в правильном выборе своей профессии. Увидел, что правильная организация юридической работы по предприятии имеет большое значение для обеспечения его успешной деятельности. Я смог оценить всю сложность и ответственность этой работы, хотя у меня не было строгого отчерченного круга обязанностей, поскольку я только знакомился с работой юриста и оказывал посильную помощь в подготовке документов и отборе необходимых для изучения материалов.

Цель практики – ознакомиться с работой сотрудников юридической службы на предприятии, выявить степень соответствия деятельности юридического лица законодательству Российской Федерации, ознакомиться с правилами заключения договоров и практикой разрешения споров в арбитражном суде г.Москвы.

В процессе практики проводились следующие виды работ:

- знакомство с режимом работы юридической службы Общества и основными функциями юриста;

- изучение и анализ законодательного и нормативного материала, регулирующего деятельность юридических лиц;

- изучение практики заключения договоров юридическими лицами (виды договоров, содержание, права и обязанности сторон, ответственность и др.) и юридический механизм возмещения убытков при нарушении коммерческих договоров;

- помощь в подготовке документов в арбитражный суд.

1. Краткая характеристика предприятия

ООО «АБ-МАРКЕТ» является обществом с ограниченной ответственностью. В соответствии с законом, обществом с ограниченной ответственностью называется коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам.

ООО «АБ-МАРКЕТ» расположено по адресу: 113035, г. Москва, Раушская набережная, д.4, офис 211. Общество было создано в 1997 году при поддержке торговой группы «Kremlin Cо» из Чехии. Общество учреждено в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, договором о создании общества с ограниченной ответственностью, а также на основании Устава.

Высшим органом Общества является собрание его участников. Руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью осуществляется Генеральным директором. Генеральным директором ООО «АБ-МАРКЕТ» является Б.Д.Игнатенко.

В начале деятельность фирмы была ориентирована на поставки сырья для кондитерской промышленности. Теперь в ассортименте компании появились также сырьевые продукты для пивобезалкогольной, мясомолочной, жировой и технической промышленности. Введено в действие собственное фасовочное производство.

Целями деятельности Общества являются:

- предпринимательская деятельность для наиболее полного удовлетворения общественных потребностей в продукции, товарах и услугах;

- проведение конъюнктурных исследований отечественного рынка товаров, научно-технических идей и разработок;

- получение прибыли.

Для достижения вышеназванных целей Общество в строгом соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие виды деятельности:

- производство и поставки сырья для кондитерской промышленности;

- производство и поставка сырьевых продуктов для пивобезалкогольной, мясомолочной, жировой и технической промышленности;

- фасовочное производство;

- оказание дилерских услуг;

- оптовая, мелкооптовая, розничная торговля;

- комиссионная, торгово-закупочная и иная торговая деятельность;

- иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством и не противоречащие целям и задачам Общества.

Общество реализует продукцию высокого качества следующих производителей: Cerestar - Голландия, ADM Cocoa - США, Hallertau – Германия, Sinochem-Китай.

Среди постоянных клиентов фирмы такие известные производители, как "Бабаевское", "Большевик", "Крекер", "Русский Продукт", "Ударница", "Останкинский мясокомбинат", "Черкизовский мясокомбинат", "Останкинский молочный комбинат", "Ярославский картон", "Очаковский пивзавод", "Марс" и др.

2. Анализ договоров ООО «АБ-МАРКЕТ»

ООО «АБ-МАРКЕТ» заключает договора продажи товаров. Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). Купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского оборота. Основу российского законодательства о купле-продаже составляет глава 30 ГК РФ. ЕЕ отличает достаточно высокий уровень юридической техники, удачное сочетание традиционных положений и новых норм, отсутствовавших в прежнем ГК. Правовое регулирование договора стало более полным и детальным, в результате чело снизилась необходимость в многочисленных подзаконных актах. Наряду с ГК значительную роль в регулировании отношений купли-продажи играют специальные законы, а также подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты отдельных федеральных органов исполнительной власти. Некоторые из них имеют общее значение для всех или многих разновидностей купли-продажи. Например, Закон РФ «О защите прав потребителей»,[1] Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,[2] Закон РФ «О сертификации продукции и услуг».[3] Другие распространяются лишь не ее отдельные виды.

ООО «АБ-МАРКЕТ» заключает договора в лице Генерального директора Общества, действующего на основании Устава. Договор продажи товаров, как правило, имеет 12 разделов.

В первом разделе «Предмет договора» оговаривается, какой товар передает в собственность Покупатель, в лице которого выступает ООО «АБ-МАРКЕТ» и принимает Продавец. Товар должен быть надлежащего качества, количества и ассортимента, которые согласовываются в Приложениях (Спецификации) к договору.

Во втором разделе «Цена и стоимость товара» устанавливается цена товара в условных единицах, которая согласовывается в приложениях к договору. Цена включает стоимость товара и упаковки, затраты на хранение товара на складе, оформление сертификата качества.

В третьем разделе «Обязанности сторон» устанавливается порядок оплаты. Например, оплата товара осуществляется путем перечисления суммы, оговоренной и записанной в Приложениях (Спецификациях), на расчетный счет ООО «АБ-МАРКЕТ» на основании счета, переданного покупателю по факсу. Как правило, устанавливается, что покупатель обязуется оплатить товар двумя частями: 50%-предоплата, 50% - в течение 30 календарных дней с момента получения документов на отгрузку товара. Некоторые договоры не предусматривают предоплату. После проведения оплаты покупатель передает копию платежного поручения Обществу по факсу. Сумма к оплате пересчитывается с условных единиц в российские рубли по курсу ЦБ РФ на день выполнения банковского перевода, плюс 1% на конвертацию.

В четвертом разделе содержится порядок формирования заказа и отгрузки партии товара. Партия отгруженного товара формируется Обществом, которое выступает в качестве продавца, основываясь на заявке покупателя, переданной по факсимильной связи, с указанием желаемого срока отгрузки и фирмы перевозчика. При получении заявки ООО «АБ-МАРКЕТ» по факсу подтверждает в течение 2-х рабочих дней возможность ее выполнения и фактический срок отгрузки. Товар отгружается в адрес грузополучателя, указанного покупателем автомобильным транспортом, железнодорожным (вагонами и контейнерами). Договор предусматривает, что упаковка товара должна обеспечивать его сохранность при транспортировке при условии бережного с ним обращения.

Через представителя покупателя ООО «АБ-МАРКЕТ» передает покупателю следующие документы:

- товарную накладную;

- сертификат качества;

- гигиенический сертификат;

- другие документы, предусмотренные конкретным договором.

При нарушении взаимосогласованного срока отгрузки Общество уплачивает покупателю штраф в размере 0,1 % от стоимости не отгруженного товара за каждый день просрочки, но не более 2%. Условия отгрузки – самовывоз.

В пятом разделе «Сдача, приемка Товара» оговариваются следующие положения. Сдача, приемка товара происходит в месте загрузки товара в транспортное средство покупателя, согласно ст. 513 ГК РФ, Товар считается сданным продавцом и принятым покупателем по количеству согласно товарной накладной, по качеству при наличие на указанный товар сертификата Соответствия Госстандарта РФ.

В шестом разделе оговаривается порядок перехода права собственности. Это право переходит покупателю с момента отгрузки товара.

В седьмом разделе предусмотрена ответственность продавца и ответственность покупателя. Ответственность продавца:

- при некомплектной поставке продавец возвращает покупателю стоимость некомплектной части товара, а также выплачивает штраф в размере 0,5 % от стоимости части некомплектного товара;

- при дефекте товара продавец возвращает покупателю стоимость некачественного товара или заменяет, по взаимному согласию, некачественный экземпляр качественным;

- продавец также возмещает покупателю издержки, связанные с получением и возвратом некачественного товара.