Смекни!
smekni.com

Эксперт и специалист в уголовном процессе (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ИНСИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра уголовного процесса

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «ЭКСПЕРТ И СПЕЦИАЛИСТ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ»

Выполнил:

курсант 3-го курса ФПС

учебной группы Ю-08-2

рядовой милиции

А.А. Тютькина

Проверил:

преподаватель кафедры

уголовного процесса, к.ю.н.,

старший лейтенант милиции

Е.С. Качурова

Иркутск 2011

План работы

Введение.

§ 1. Использование специальных познаний в уголовном судопроизводстве.

§ 2. Эксперт: его права и обязанности.

§ 3. Специалист. Процессуальные формы деятельности специалиста.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение

Конституция Российской Федерации[1]наделяет участников уголовного процесса широким спектром прав и свобод в сфере осуществления уголовного судопроизводства, а также предусматривает гарантии их реализации. Развитие российской правовой системы по пути демократизации ее институтов требует от законодателя совершенствования нормативной базы, регламентирующей статус участников уголовного процесса. Воплощение идеи правового государства предполагает создание надлежащих гарантий безопасности личности в сфере борьбы с преступностью, и в частности граждан, содействующихуголовному правосудию. Демократические преобразования в нашей стране, привели к такому приоритету, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации личность охраняется законом, её права и свободы являются высшей ценностью в государстве.

Одной из наиболее значительных идей современности является обеспечение прав и свобод личности как естественного, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида.

Для законного и справедливого разрешения уголовного дела необходимо выяснить его обстоятельства: было ли совершено преступление, кто и как его совершил, т.е. раскрыть преступление и правильно установить все факты, значимые для принятия решения. При установлении данных фактов в уголовном судопроизводстве участвуют различные субъекты и лица, содействующие судопроизводству. Такими лицами, согласно уголовно- процессуальному законодательству, как правило, выступают эксперт и специалист. В настоящей работе делается попытка рассмотреть вопросы, касающиеся их статуса и особенностей участия по уголовному делу.

В качестве объекта исследования выступают особенности, обуславливающие участие эксперта и специалиста в уголовном процессе.

Предметом исследования являются проблемы законодательной регламентации и порядок участия в уголовном судопроизводстве таких субъектов как эксперт и специалист. Помимо этого, необходимо уделить внимание исследованию совокупности правоотношений, возникающих между должностными лицами и органами расследующими уголовные дела и вышеуказанными участниками уголовного судопроизводства.

Целью курсовой работы является исследование статуса указанных участников уголовного судопроизводства, а также особенностей их участия в уголовном процессе.

Исходя из намеченной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

1) изучить и обобщить имеющиеся теоретические материалы, относящиеся к использованию специальных познаний в уголовном судопроизводстве;

2) дать общую характеристику правам и обязанностям эксперта и специалиста в уголовном судопроизводстве;

3) дать определение понятию специалиста, изучить его процессуальные формы деятельности.

Разработки данной тематики вопроса встречаются в работах следующих авторов: Эйсмана А.А., Галкина В.М., Соколовского З.М., Нагорного Г.М., Циркаля В.В., Махова В.Н., Орлова Ю.К. и ряда других авторов.

Законодательной основой данной работы выступают – Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации N 63-ФЗ от 13 июня 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации N 174-ФЗ от 18 декабря 2001 года и другие нормативные правовые акты, регулирующие деятельность эксперта и специалиста в процессе уголовного судопроизводства.

§ 1. Использование специальных познаний в уголовном судопроизводстве.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации[2] (ст. 5) определяет уголовное судопроизводство как досудебное и судебное производство по уголовному делу. Это регулируемая процессуальным законодательством деятельность суда или судьи в ходе судебного разбирательства уголовных дел, а также деятельность органа дознания, лица, производящего дознание, следователя или прокурора при возбуждении уголовного дела, проведении дознания и предварительного следствия.

Эксперт и специалист являются участниками уголовного судопроизводства, то есть принимают участие в уголовном процессе, а заключение или показания эксперта, протоколы следственных и судебных действий, проведенных с участием эксперта или специалиста, рассматриваются как доказательства по уголовному делу (ст.ст. 5, 57, 58, 74 УПК РФ). Такое понимание роли и места специальных познаний сформировалось не сразу, а явилось результатом обобщения практики судопроизводства и развития законодательства на протяжении нескольких столетий истории России.

Привлечение врача (лекаря) к судебному процессу при необходимости определения причины смерти человека было законодательно закреплено Воинским артикулом Петра I. Свод Законов Российской империи (1832г.) впервые ввел понятие "сведущих лиц", как особых свидетелей, обладающих "особенными сведениями или опытностью в какой-либо науке, искусстве или ремесле". Сведущие лица должны были привлекаться к "исследованию происшествия и осмотру" и их показания, по сути, признавались самостоятельным источником доказательств. Понятия о "сведущих людях", о специальных познаниях и основания их участия в уголовном процессе были уточнены в Уставе Уголовного Судопроизводства (1864г.). Как и ранее действовавшие законы, Устав именовал всех специалистов, привлекавшихся для решения вопросов, возникающих у органов следствия и суда, "сведущими людьми". В качестве "сведущих людей" предписывалось приглашать лиц, "… продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобретших особенную опытность", обладающих "необходимыми специальными сведениями или опытностью в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии". Предусматривалась ответственность сведущих людей за неявку без уважительных причин в виде денежного взыскания.

Уголовно-процессуальный кодекс Советской России (1922-1923гг.) установил роль заключения эксперта, как самостоятельного доказательства, однако при этом не делалось процессуальных отличий между разными формами привлечения специальных познаний в судопроизводстве. Разделение понятий "эксперт" и "специалист" произошло лишь с принятием УПК РСФСР (1961г.), которым, помимо производства экспертизы, предусматривалось участие специалистов в некоторых следственных действиях.

В последующие годы законодательство об использовании специальных познаний в судопроизводстве продолжало развиваться. Так, в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в УПК были введены статьи 661, 1331, 2531, 2751, определившие обязанности, права, ответственность специалистов, их функции, порядок участия в следственных действиях, и ставшие базовыми юридическими нормами правового института специалистов в уголовном процессе.

В современном уголовном праве участие специалиста или эксперта в решении задач, стоящих перед следствием и судом при расследовании преступлений против личности, рассматривается не как исключительная казуистическая ситуация, а как общий, бесспорно, обязательный принцип судопроизводства. Без использования научных знаний и привлечения опыта представителей разных отраслей деятельности сегодня была бы невозможной и сама система правоприменения.

Однако, несмотря на широкое использование специальных знаний в раскрытии и расследовании уголовных дел, ни законодательство, действовавшее до 2001 года, ни иные нормативные правовые акты не давали определения таких понятий, как "специальный", "специальные знания", "специалист".

Современный философский энциклопедический словарь, издания 1997 года, определяет знания как проверенный практикой и отраженный в сознании человека результат познания действительности, и одновременно понимание и опыт, на основе которых можно выстроить определенные суждения и выводы. Наравне или вместо понятия "знания", часто используется близкий к нему по смыслу термин "познания", который этимологически в большей степени отражает творческий момент, то есть сам процесс получения и использования знаний.

Смысловое значение термина "специальный" (от лат. specialis) - особый, особенный, исключительно для чего-либо предназначенный.

Уголовное законодательство периода царской России и УПК РСФСР 1961г. (ст.78), конкретизируя эти понятия применительно к уголовному процессу, относили к специальным познания в определенной отрасли науки, техники, искусства или ремесла (промысла). Противоположный подход демонстрирует УПК РФ (2001г.), который вообще не определяет, какие знания следует относить к специальным. Законодатель счел излишним регламентировать этот узкий специальный вопрос и отнес его к предмету другого Федерального закона N73-ФЗ от 31.05.2001 г. "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (ЗГСЭД). Статья 2 данного закона, как и действовавший ранее УПК РСФСР, определяя задачу государственной судебно-экспертной деятельности, ограничивает ее необходимостью разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и ремесла.