Смекни!
smekni.com

Страхование в РК (стр. 3 из 7)

Профессионализм страхового агента определяется по конеч­ному результату, т.е., во-первых, по тому, какой объем поступ­лений страховых платежей обеспечил он по заключенным и действу­ющим договорам, а во-вторых, какие впечатления о компании в це­лом остались у клиентов после подписания страхового договора и при наступлении страхового случая. Именно от страхового агента потребитель черпает информацию о страховых услугах, именно он формирует реальный имидж компании у потенциальных страхователей и от него зависит в конечном итоге, будет ли потребитель поль­зоваться услугами компании вновь. Поэтому эффективность работы любой страховой компании в большей степени зависит от эффектив­ности работы прежде всего низового звена в ее структуре, а именно - страхового представителя (агента). Заслуживает внимания опыт


зарубежной страховой практики, Который уделяет большое внимание правильному подбору и обучению страховых представите­лей.

Следующий участник страхового рынка - различные общест­венные организации и ассоциации (Ассоциации страховых обществ, Союзы Страховщиков). Они, как правило, отвечают за соблюдение своими членами страхового законодательства и уполномочены регу­лировать их деятельность в интересах страхователей, следить за соблюдением этических норм, поддерживать здоровую конкуренцию. Как свидетельствует зарубежный опыт, страховые ассоциации долж­ны проводить экономические исследования и готовить для органов власти и управления соответствующие практические предложения и рекомендации, разрабатывать коммерческую политику страхового предпринимательства. Они обязаны оперативно информировать стра­ховщиков о всех интересующих их законодательных актах, адми­нистративных и арбитражных решениях. Немаловажный аспект в дея­тельности страховых ассоциаций - внешнеэкономический, т.е. представительство в международных страховых ассоциациях, орга­низация научных конференций и симпозиумов. К примеру, членами ассоциации британских, страховщиков являются 450 страховых ком­паний, интересы- которых она защищает в правительстве, средствах массовой информации.

Кроме названных участников страхового рынка существуют и другие организации, которые профессионально занимаются различ­ными видами деятельности, необходимыми для развития страхования и перестрахования. Это - институт сюрвейеров - профессионалов по оценке имущества, институт "риск-менеджмента" и др.

Наиболее крупные и развитые страховые рынки сформированы в промышленно развитых странах. По объему собранной премии на первом месте находится США с долей в мировом сборе 39%,на вто­ром месте Япония с долей 22,5% и на третьем ФРГ с долей 7.6%.

И поскольку, наи­больший удельный вес во всей собранной в капиталистических странах страховой премии приходится на страхование жизни, то в западной экономической литературе весь страховой рынок часто разделяют на рынок страхования жизни и рынок прочих видов стра­хования, к которым относятся все виды страхования имущества, ответственности, а также страхование от несчастных случаев и болезней. Именно такой подход положен в основу классификации видов страхования по директиве ЕЭС.

В Германии, в свою очередь, выделяют следующие основные отрасли:

1. личное страхование, которое включает в себя: страхова­ние жизни, страхование на случай болезней, страхование от нес­частных случаев,

2. имущественное страхование, куда входят: имущественное страхование как таковое, страхование домашнего имущества, транспортное страхование;

3. страхование рисков, затрагивающих имущество: страхова­ние ответственности, страхование судебных расходов, кредитное страхование;

4. комбинированные отрасли страхования.

Однако, более распространенной в зарубежных странах явля­ется классификация по объектам страхования, т.е. по основным отраслям страхования с характерным набором видов для той или иной страны. Это: личное страхование, имущественное страхование и страхование ответственности. В основе деления страхования на указанные отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Классификация по объектам страхования предполага­ет выделение и таких ее звеньев как подотрасли и виды страхова­ния.

1. Страхование уровня жизни граждан:

а) социальное страхование рабочих, служащих и колхоз­ников;

б) личное страхование граждан.

2. Имущественное страхование:

а) страхование имущества государственных предприятий;

б) страхование имущества колхозов, совхозов;

в) страхование имущества общественных и кооперативных организаций;

г) страхование имущества граждан.

3. Страхование ответственности

а) страхование задолженности;

б) страхование на случай возмещения вреда (страхование гражданской ответственности).

4. Страхование предпринимательских рисков:

а) страхование прямых потерь доходов;

б) страхование косвенных потерь доходов.

В целом, следует согласиться с предложенной классификаци­ей и, в частности, с выделением отраслей страхования ответст­венности и предпринимательских рисков в самостоятельные. Необ­ходимо принять во внимание тот факт, что если даже операции по этим видам страхования находятся в зачаточном состоянии или от­сутствуют совсем, тем не менее, теория страхового дела должна отражать всю совокупность возможных страховых отношений.

Таким образом, страхование, являясь объективной экономи­ческой категорией, предполагает определенную систему ее функци­онирования, целостность которой обеспечивается главным образом за счет единства функциональных связей ее звеньев.


Глава 2. ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ КАК ЗАЩИТА НА НАЦИОНАЛЬНОМ СТРАХОВОМ РЫНКЕ

2.1 Зарождение рынка перестрахования в Казахстане

Роль перестрахования особенно важна на начальном этапе возникновения и развития страхового рынка, а также в процессе его функционирования. Целью перестрахования является расширение и упрочение сети широких гарантий, способных покрыть серьезный риск, который уравновешивается интернациональным экономическим и страховым балансом. Поэтому задача формирования системы пе­рестрахования на внутреннем страховом рынке становится у нас все более важной и актуальной.

В результате происшедших перемен, когда распался единый мощный государственный фонд и появилось множество независимых друг от друга страховщиков, располагающих зачастую незначитель­ными средствами, создается ситуация, при которой ни одна стра­ховая организация не сможет принять на страхование в полном объеме достаточно крупные риски.

Таким образом, в современных условиях три момента опре­деляют необходимость использования перестрахования страховыми компаниями. Это, во-первых, распад системы государственного страхования, являвшейся гарантом выполнения страховых обяза­тельств каждой страховой организацией, входящей в союзно-рес­публиканскую систему. И как следствие - появление страховщиков, деятельность которых не защищена от возможных финансовых потерь и невыполнения обязательств перед страхователями. Во-вторых, зарождение новых страховых компаний с недостаточным объемом собственных средств, а иногда и опытом страховой работы для приема на страхование дорогостоящих объектов или проведения ви­дов, связанных с высокой вероятностью наступления большого чис­ла страховых событий. В-третьих, потребность в создавшихся ус­ловиях через систему защиты профессиональной деятельности стра­ховщика защитить интересы страхователя.

В Казахстане с момента зарождения страхового рынка и, практически, по настоящее время перестраховочных операций не проводилось. Это объясняется тем, что в республике нет ни одной профессиональной перестраховочной компании и полностью отсутст­вуют навыки осуществления перестрахования. Страховые компании принимали на себя чрезмерные риски с надеждой на благополучный исход дела и с целью быстрого 'приращения" капитала. И нужно сказать, что в условиях отсутствия какого-либо контроля со сто­роны государства им это прекрасно удавалось.

В 1992 г. перестраховочные операции начали проводить страховые компании системы АСКО, которые были связаны с холдин­гом договором облигаторного перестрахования. Но в силу невоз­можности в тот период времени осуществления переводных операций между двумя республиками эти отношения оставались сугубо фор­мальными.

Первой попыткой вменить в обязанность страховщиков зак­лючение договоров перестрахования стало "Положение о лицензиро­вании страховой деятельности на территории Республики Казахс­тан" (Приложение № 1 к Указу Президента Республики Казахстан от 16 апреля 1994г.), в котором конкретные размеры рисков по от­дельным видам страхования устанавливались Департаментом страхо­вания в определенном проценте от страховых платежей по видам страховой деятельности. Таким образом, ответственность сверх возможностей компании должна быть передана в перестрахование.

Впервые отчеты о проведении перестраховочных операций национальными страховщиками были представлены в Орган государственного страхового надзора за 1998г. Обобщение и анализ этих отчетных данных позволили нам сделать следующие выводы о развитии перестраховочной деятельности в республике. (См. Приложение 5)

Зарождение рынка перестрахования в Казахстане относится к 1999г. В течение данного года была передана на перестрахова­ние ответственность в объеме 242,9 млрд.тенге, что составляет 98,4% от общего объема обязательств по договорам, подлежащих перестрахованию. В 2000г. этот показатель достиг уже 190136,2 млрд.тг., т.е. увеличился более чем в 700 раз и составил 91,9% от общего объема ответственности по договорам, переданным в пе­рестрахование. Это вызвано тем, что в страховом портфеле стра­ховых организаций достаточно высока доля таких видов страхова­ния (страхование воздушного и наземного транспорта, грузов, оборудования и т.п.), ответственность по которым очень высока.