Смекни!
smekni.com

Гражданская дееспособность физических лиц (стр. 1 из 5)

Юридический факультет

Кафедра « »

Курсовая работа

ПО КУРСУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

ТЕМА: «ГРАЖДАНСКАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

Оглавление

Введение………………………………………………………...3

Глава 1.Дееспособность гражданина (физического лица)

1.1 Понятие дееспособности граждан и ее значение………...5

1.2 Разновидности дееспособности…………………………...8

Глава 2.Дееспособность несовершеннолетних

2.1 Полная дееспособность…………………………………..10

2.2 Частичная дееспособность от 14 до 18 лет……………...13

2.3 Частичная дееспособность от 6 до 14 лет……………….18

Глава 3.Ограничение дееспособности. Признание гражданина

недееспособным

3.1 Ограничение дееспособности граждан………………….21

3.2 Признание гражданина недееспособным……………….24

Заключение…………………………………………………....27

Библиография………………………………………………....29

Введение

Данная тема мне показалась, актуальна тем, что человек и степень его участия в различных общественных отношениях с давних времен интересовали философов, социологов, психологов, правоведов. В юридической науке человек представляет интерес как возможный субъект прав и обязанностей. Без права, субъект права не имеет смысла.

Сейчас, в наше нестабильное время, когда законодательство меняется чуть ли не каждый день всякому человеку необходимо знать, какими правами он обладает и какие обязанности может и должен нести. А для того, чтобы иметь гражданские права, нести обязанности, а также самостоятельно приобретать, осуществлять и создавать для себя гражданские права и обязанности, необходимо иметь критерий, характеризующий субъект права - дееспособность.

Основной целью курсовой работы является изучение понятия дееспособности, основных проблем, а также практики разрешения этих проблем судами. Ведь именно суды являются той правовой инстанцией, где происходит защита прав и интересов граждан. И если фактически у нас в стране существует многочисленные законы, которые регулируют почти все стороны нашей жизни, то простому человеку разобраться во всем их многообразии бывает очень нелегко. И тогда приходиться обращаться именно к специалистам: к адвокатам, прокурорам, судьям за разъяснениями и за защитой нарушенных прав.

Как будет изложено ниже в моей курсовой работе, дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Знание этого критерия может в большой степени повысить количество правильно разрешенных гражданских дел. Поскольку именно от того, насколько правильнее судьи будут оценивать те или иные ситуации, будут зависеть права и интересы несовершеннолетних граждан, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц.

В Гражданском Кодексе, введенном, в действие значительно расширена глава, посвященная гражданам, как субъектам права. Так, в нее впервые были, включены статьи, регулирующие опеку и попечительство над недееспособными или не полностью дееспособными лицами. Также в ст. 18 ГК РФ теперь нашли свое отражение основные права, которые могут иметь граждане. Это, например, свобода граждан в экономической деятельности, право заниматься предпринимательской или иной не запрещенной законом деятельностью, право иметь имущество в собственности, распоряжаться им по своему усмотрению и другие права. Также расширена дееспособность несовершеннолетних и снижен возраст, при которой допускается частичная дееспособность несовершеннолетних. Что сейчас немаловажно, поскольку в наше время молодежь быстрее взрослеет, лучше понимает значение своих действий, чем это было 10-20 лет назад.

Предметом настоящего исследования являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормы иных правовых актов, определяющие возможность субъектов (физических лиц), участвовать в гражданских правоотношениях.

Целью исследования является определение содержания и объема правового положения граждан на территории РФ, определение категории «дееспособности».

В своей работе я постараюсь осветить данную проблему, опираясь на разработки деятелей юридической литературы.

1.Дееспособность граждан (физического лица)

1.1Понятие дееспособности граждан и ее значение

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК)[1].

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а так же отвечать за причиненный имущественный вред (повреждения или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за не исполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан, по мнению А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность)[2].

Гражданский кодекс в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23 ГК РФ). Особенность осуществления предпринимательской деятельности гражданами заключается в необходимости государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, с одной стороны, и установлении в законе правил несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, с другой, порядок и основания признания индивидуального предпринимателя банкротом регулируются специальным законом. Основная задача гражданского законодательства в этом вопросе сводится к установлению очередности погашения требований кредиторов индивидуального предпринимателя. В остальном к предпринимательской деятельности граждан применяются правила кодекса, относящиеся к деятельности коммерческих организаций.

Выделение отдельных элементов дееспособности не имеет практической значимости. Теоретическое значение таких категорий как сделкоспособность, деликтоспособность, право на индивидуальное предпринимательство связывается с раздельным анализом вопросов заключения сделок и ответственности. Дробление дееспособности на отдельные возможности совершения каких-либо действий, по мнению А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого, не оправдано[3].

Дееспособность на правовом языке означает фактическую способность человека совершать те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав[4].

Дееспособность, по юридической природе–сбъективное право гражданина: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

Содержание дееспособности граждан включает следующие способности:

1.способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

2.способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

3.способность нести обязанность за гражданские правонарушения.

Из выше изложенного следует, что дееспособность входит в категорию понятий, ядро которых составляет, опять-таки, способность гражданина. Существование такой способности уже не носит абстрактного характера, оно привязано к возможности действовать[5].

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Правоспособность–возможность иметь права и обязанности, а дееспособность – есть возможность приобретать и осуществлять их собственными действиями.

Причем эта возможность не безгранична, а ограничена рамками закона. Его вмешательство в содержание дееспособности представляет собой одно из наиболее распространенных способов регулирования государством в данном случае гражданско-правовых отношений физических лиц к участию в них оно допускает всех и каждого, за исключением граждан, не способных совершать разумные действия и поступки, отдавать себе отчет в том, что и для чего они делают. Поэтому не случайно ради более гибкого правового регулирования отношений с участием этих лиц, вводятся такие понятия как полная и ограниченная дееспособность.

1.2 Разновидности дееспособности

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

С учетом возрастных и медицинских основ, закон различает несколько разновидностей дееспособности:

1.полная дееспособность;

2.дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3.дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет.

Предусматривается также признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности граждан по определенным законом основаниям.

Полная дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, то есть реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.