Смекни!
smekni.com

Административная реформа в России 3 (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе рассмотрена тема «Административная реформа в РФ». Административная реформа – это комплекс мероприятий государственной власти по совершенствованию организации исполнительного аппарата государства – государственной администрации, ее функций, форм и методов деятельности.[1]

В изучении данной темы мне помогли книги: Дмитриева Н.Е. Административная реформа и проблемы государственного управления, благодаря этой книге, я подробно изучила план мероприятий по проведению административной реформы; Комаровский В.С. Административная реформа в Российской Федерации, эта книга помогла мне изучить цели и задачи административной реформы.

Для изучения данной темы я поставила цель – изучить проблемы и особенности административной реформы в Российской Федерации, для решения данной цели необходимо решение следующих задач:

изучить концепцию административной реформы;

провести периодизацию административной реформы;

изучить систему мероприятий по проведению административной реформы.

Актуальность этой темы заключается в том, что административная реформа в Российской Федерации затронула все наиболее важные сферы управления. Проведение административной реформы в России является одним из важнейших факторов в экономическом росте и повышения эффективности государства.

Актуальность темы определяется тем, что административная реформа является одной из главных задач Российского государства. В дальнейшем развитие государственных институтов напрямую связано с совершенствованием государственного управления. Государственная власть должна быть логично устроенной и эффективно функционирующей.

Цель административной реформы повышение качества оказания государственных услуг гражданам и организациям, снижение издержек при взаимодействии органов исполнительной власти с гражданами и организациями, снижение уровня коррупции, что впоследствии должно привести к созданию эффективной системы государственного управления, оптимизация административно-управленческих процессов.

Программа административной реформы носит среднесрочный характер, она будет проводиться в 2005-2010 гг. Финансирование программы «Административная реформа (2005-2010гг.)» осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Успешное проведение административной реформы в значительной степени зависит от поддержки и понимания бизнесом целей и задач административной реформы. Заинтересованность гражданского общества с одно стороны, и наличие объективной информации о ходе ее реализации, с другой. Также для обеспечения реализации административной реформы, является заинтересованность в ней государственных служащих, которые призваны обеспечить ее проведение.

1. КОНЦЕПЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ

1.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЫ

Целями административной реформы в Российской Федерации в 2005 – 2010 годах являются:

Повышение качества и доступности государственных услуг;

Ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства;

Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения данных целей необходимо решение ниже представленных задач:

Внедрение принципов и процедур по управлению результатами в органах исполнительной власти;

Внедрение и разработка стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти;

Реализация единой вертикально интегрированной автоматизированной системы мониторинга результативной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по достижению важнейших показателей социально-экономического развития Российской Федерации и исполнения ими своих полномочий.

Создание многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг;

Организация предоставления государственных услуг в электронной форме;

Оптимизация функционирования органов исполнительной власти и введение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности органов исполнительной власти;

Улучшение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и гражданского общества, а также повышение деятельности органов исполнительной власти;

Модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти;

Формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения административной реформы, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления.[2]

Модернизация экономики невозможна без проведения глубоких преобразований в области государственного и муниципального управления вследствие того, что эффективность деятельности бизнес-сообщества напрямую зависит от качества работы органов власти. С целью преодоления разрыва между социально-экономическим потенциалом и уровнем государственного управления в России проводится Административная реформа, направленная на кардинальное увеличение результатов деятельности органов государственной власти. В ходе реализации реформы планируется проведение мероприятий, направленных на повышение профессионализма чиновников, устранение излишнего государственного вмешательства в экономику, а также борьбу с коррупцией.

Программа Административной реформы носит среднесрочный характер и будет проводиться в 2005-2010 годах. Ниже представлена хронология реализуемых мероприятий в данный период.

2005 год - разработка нормативных актов, устраняющих избыточные функции государства, передача части государственных функций самостоятельным организациям. Принятие нормативно-правовой базы для внедрения управления по результатам, стандартов государственных услуг и административных регламентов.

2006 год - завершение формирования нормативно-правовой базы и широкомасштабное внедрение управления по результатам, стандартов государственных услуг и электронных административных регламентов. Внедрение типовых программ Административной реформы для субъектов РФ и муниципальных образований.

2007 год - завершение ликвидации или приватизации избыточных государственных организаций, внедрение административных регламентов. Введение новых правил государственных закупок.

2008-2010 года – анализ и корректировка нормативно-правовой базы реформы. Завершение формирования системы административных регламентов и стандартов государственных услуг. Мониторинг мероприятий по направлениям Административной реформы.

Приоритетные направления реформы

В ходе проведения Административной реформы планируется концентрация на таких приоритетных направлениях, как управление по результатам, административные регламенты, а также введение процедуры досудебного обжалования в органах государственной власти.

Управление по результатам представляет собой процедуру, которая позволит поставить чиновников в прямую зависимость от своевременности и качества исполнения ими своих должностных обязанностей. Введение управления по результатам призвано в значительной степени повысить скорость и эффективность принятия решений в органах государственной власти.

Административные регламенты являются одной из ключевых категорий, которыми оперирует Административная реформа. Процедура внедрения административных регламентов заключается в создании единой структурированной системы правил и стандартов оказания государственных услуг гражданам и организациям. Особое место в этой системе занимают электронные административные регламенты, регулирующие оказание наиболее часто предоставляемых государством услуг. Введение системы административных регламентом позволит сделать более прозрачным и понятным процесс принятия решений в органах власти, а также существенно снизить уровень коррупции. [3]

Введение института процедуры досудебного обжалования является мерой, призванной ускорить рассмотрение жалоб и исков, предъявляемых к органам государственной власти в случае некорректной деятельности или бездействия чиновников. Суть процедуры заключается в формировании независимого апелляционного органа, который будет заниматься рассмотрением исков к государству. Примечательным является тот факт, что решения, выносимые данным органом, будут окончательными для органов государственной власти и не смогут подлежать обжалованию в вышестоящих инстанциях. Внедрение процедуры досудебного обжалования сможет не только в значительной степени снизить нагрузку на судебную систему, но и повысить степень ответственности чиновников перед потребителями государственных услуг и продуманность решений, принимаемых органами государственной власти.

Таким образом, система управления по результатам, административные регламенты и процедура досудебного обжалования, внедряемые в совокупности, помогут вывести на качественно новый уровень стандарты предоставления государственных услуг, повысить транспарентность и эффективность принимаемых в органах власти решений. Будут значительно снижены временные и финансовые издержки граждан и организаций, в том числе и компаний, на взаимодействие с органами государственной власти.

Современное состояние реформы

На настоящем этапе претворения в жизнь Программы административной реформы параллельно с постепенным внедрением административных регламентов и системы управления по результатам при поддержке Правительства РФ и Европейского Союза реализуется Проект консультационного содействия «Реформа государственной гражданской службы (Административная реформа 2)», преследующий своей целью ознакомление российских государственных служащих с опытом стран Европейского Союза в проведении реформ государственной гражданской службы.