Смекни!
smekni.com

Правовое государство 10 (стр. 1 из 2)

Правовое государство

План

становление и развитие концепции правового государства

1. История становления концепции правового государства

2. Соотношение понятий «правовое государство» и «гражданское общество»

становление и развитие концепции правового государства

1. История становления концепции правового государства

Словосочетание и научный термин «правовое государство» сложились в Германии в начале ХІХ в. (Р.фон Моль, 1833г.) в условиях высочайшего развития немецкой классической философии и политико-правовой мысли. Однако было бы недопустимо считать, что теория правового государства начинается в ХІХ веке. Оно является продуктом развития общечеловеческих представлений о наиболее совершенном государственном устройстве, удовлетворяющим надежды людей на справедливость, разумность и законность действий государственной власти во взаимоотношении с гражданами. Теория правового государства имеет исторические корни и складывается по компонентам. Наиболее первые представления о правовой государственности были заложены древнегреческой философией и политико-правовой мыслью. Гуманистическая традиция в полисном устройстве жизни людей трансформировалась в идею о разумности и справедливости такой политической формы, при которой право, поддерживаемое публичной властью, становится общеобязательным законом, а публично-властная система, признающая право, упорядоченная и, следовательно, ограниченная и оправданная им одновременно - справедливой (т. е. соответствующей праву) государственной властью.[ Проблемы общей теории государства и права; под. общ. ред. В.С. Нерсесянца.− М. : Норма, 2002. - С. 644.]

Мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон и др.) пытались выявить связи между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирование общества. Они считали, что наиболее разумна и справедлива та форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для государства.Государственная власть, признающая право и одновременно ограниченная им считается справедливой государственностью. Например, Аристотель считал, что «там, где отсутствует власть закона, нет места и (какой-либо) форме государственного строя». Он также отмечал, что во всяком государственном строе имеется три элемента: первый - законосовещательный орган о делах государства, второй - магистратуры, третий - судебные органы. [Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Финансовый контроль, 2004 - 410 с.]

С идеями древнегреческих мыслителей о праве, свободе, человеческомдостоинстве перекликаются гуманистические взгляды и воззрениядревнеримских политических и общественных деятелей. Они трактуют государство как публично-правовую общность людей. «Государство, -утверждает Цицерон, - есть достояние народа, а народ не любое единениелюдей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединениемногих людей, связанных между собою согласием в вопросах права иобщностью интересов». [Цицерон. Диалоги. М., 1966. С. 20.]

Символическим выражением разумной и справедливой организациипубличной власти стал образ богини правосудия Фемиды (с повязкой наглазах, с мечом и весами правосудия), олицетворяющей единение силы иправа - правопорядок, в равной мере обязательный для всех.Идеи о взаимосвязи права и государства, закона и политики античныхмыслителей оказали заметное влияние на становление и развитие учений оправах и свободах личности, разделении властей, конституционализме вэпоху Нового времени. Новое юридическое мировоззрение требовало новыхпредставлений о свободе и достоинстве личности путем их утвержденияпосредством права. Обеспечение политической свободы личности возможнотолько на основе правовой организации и деятельности системызаконодательной, исполнительной и судебной властей.

Таким образом, ряд идей правовой государственности появился уже в античном мире, а теоретически развитые концепции и доктрины правового государства были сформулированы уже в условиях перехода от феодализма к капитализму и воз­никновения нового социально-политического строя.

В эпоху перехода от феодализма к капитализму решающее значение приобретают проблемы политической власти и ее формально равной для всех правовой организации в виде упорядоченной системы разделенных государственных властей, соответствующей новому отношению социально-классовых и политических сил. Юридическое мировоззрение нового восходящего класса требовало утверждения новых представлений о свободе человека посредством режима господства права и в частных, и в публично-политических отношениях.

В этот период идеи правовой государственности с позиции историзма изложили прогрессивные мыслители того времени Н. Макиавелли и
Ж. Боден. В своей теории Макиавелли на основе многовекового опыта существования государств прошлого и настоящего предпринял попытку объяснить принцип политики, осмыслить движущие развития политической жизни с тем, чтобы изобразить контуры идеального государства, наилучшим образом отвечающего потребностям его времени. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечения безопасности для каждого. [Теория государства и права : учебник / Г. А. Борисов. - Белгород :Изд-во БелГУ, 2007. - 292 с.] При рассмотрении вопроса о государственных формах предпочтение отдавалось республике, так как именно республика в большей мере отвечает требованиям равенства и свободы. Боден определяет государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит. Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить права и свободы.

Значительный вклад в теорию правового государства в период буржуазных революций внесли Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Вольтер, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие видные мыслители XVIII-XIX вв. С их именами связана разработка нескольких важных идей: естественных прав человека, народного суверенитета, разделения властей. Размышляя о пределах госу­дарственной власти, Д.Локк, например, среди неотчужда­емых прав особо выделяет собственность, свободу мнений. Любое покушение на право собственности (лишение части собственности, по­вышение налогов) рассматривается Локком как проявление деспотиз­ма. Чтобы не допустить злоупотребления властей, он предлагает не соединять законодательную и исполнительную власть и подчинить за­конодателей действию ими же созданных законов, осуществляемых исполнительной властью. Другим средством от произвола, по Локку, является законность. «Ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из законов этого общества». Локк решительно отстаивает и право народа на разрыв соглашения с правительством, и право на восстание для восстановле­ния попранной свободы. Однако восстание не должно быть актом мень­шинства.

Согласно Мон­тескье, главная цель государства - примирять противоречия, возни­кающие между людьми в обществе, и разрешать споры между частными лицами правовым путем, используя силу, если кто-то не пожелает под­чиняться правопорядку.

Разумеется, до полного завершения процесса создания данной концепции правового государства было еще очень далеко. Предстояло пройти огромный интеллектуальный путь, измерявшийся даже не столетиями, а тысячелетиями. Очень много было сделано для развития теории правового государства мыслителями последующих, особенно XVIII-XX вв. (И. Кант, Г. Гегель).

Философские основы теории правового государства создавались и развивались великим немецким философом Иммануилом Кантом, многократно указывавшим на необходимость для государства опираться на право, строго согласовывать свои действия с правом, постоянно ориентироваться на право. Государство, по Канту, выступает в качестве объединения множества людей, подчиненных правовым законам. Если же государство уклоняется от данного принципа, от соблюдения прав и свобод и не обеспечивает охрану законов, то оно рискует потерять уважение и доверие своих граждан, побуждает их к занятию по отношению к себе позиции отчужденности. Таким образом,
И. Кант, по существу, создал идеальную теоретическую модель правового государства. В отличие от него Г. Гегель воспринимал идею правового государства как практическую действительность. Правовое государство он определял как "царство реализованной свободы", одновременно отождествляя государство и право. Ценность гегелевских воззрений на государство обычно видят в том, что принудительную сторону государства он не считал главной. Главным он признавал четкую социальную и правовую направленность государственной деятельности, ее нравственное содержание, полезность для общества и людей в целом. [Воротилин Е.А. Идеи правового государства в истории политической мысли // Политология. Курс лекций. М., 1997. С. 81.]

В основе современных концепций правового государства лежат идеи немецкого философа Канта, французского просветителя и правоведа Монтескье и других европейских просветителей XVIII и XIX вв. (Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж.Ж. Руссо). Они полагали, что на смену полицейскому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма (которое Кант называл государством произвола), должно придти правовое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотъемлемыми, неотчуждаемыми правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в условиях правового государства принципиально иные, нежели в абсолютистском государстве, ибо для правового государства характерно ограничение государственной власти, связанность ее правом и законом.

В России идеи правового государства стали разрабатываться гораздо позже. Русская юридическая мысль в вопросе о правовом государстве базировалась на трудах иностранных правоведов. В русской политико-правовой мысли тема правового государства поднималась трудах Д.И. Писарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, А.И. Радищева, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева и других мыслителей.