Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 5 (стр. 4 из 10)

Взаимное страх-е - страх-е имущества и имущественных интересов, осуществляемое на взаимной основе путем объединения денеж.средств граждан или хозяйствующих субъектов.

Участники: частные лица или предприятия и организации(страх.компания не участвует), выступают как страховщики и страхователи.

Преимущества: обходится дешевле, деятельность общества взаимного страх-я не направлена на получение прибыли,поэтому не платит налоги.

Недостатки: кол-во участников намного меньше(фонд страх-я меньше), специализируется на покрытии определенных рисков.

Сострахование- частный случай перестрахования, когда одновременно 2 или неск.страховщиков по соглашению со страхователем принимают на страхование крупные страх.риски.


Вопрос 21. Взаимное страхование: преимущества и недостатки.

Взаимное страхование — негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физи­ческих, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Реализуется через общество взаимного страхования, которое является страховой организацией некоммерческого типа. Это крупная организационная форма проведения страхования. Общество вза­имного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглаше­ния между ними для страховой защиты своих имущественных интересов. Общество взаимного страхования является юридиче­ским лицом и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Каждый страхователь является членом-пайщиком общества взаимного страхования. Минимальное количество чле­нов-пайщиков определяется уставом общества.

Основная цель взаимного страхования заключается в перераспределении рисков, разработке и реализации мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения и организаций, которые будут являться стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики государства. Это особенно актуально для вновь образованных предприятий, в т.ч. для малого предпринимательства, которым для уменьшения рисков предпринимательской деятельности целесообразно "объединить усилия" - создать фонд, используемый для возмещения потерь и финансирования превентивных мероприятий. Достоинства: 1.Все участники страхового процесса являются одновременно и страхователями и страховщиками, что позволяет им самостоятельно определять страховую политику общества в полном объеме, а именно: виды и условия страхования, страховые тарифы, порядок формирования и использования средств страховых резервов. Кроме того, взаимное страхование является наиболее надежной системой страховой защиты, так как страхованием в этом случае управляют страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересы. 2.Дешивизна.

Недостаток — неопределенность размеров выплат: участник взаимного страхования знал свою долю в возможных убытках, но не знал заранее ее выражения в денежном эквиваленте.

Вопрос 22. Понятие двойного страхования и сострахования.

1. Двойное (множественное) страхование - страхование одного и того же объекта у нескольких страховщиков. 2. При двойном страховании имущества каждый страховщик выплачивает страхователю страховое возмещение в соответствии с заключенным с ним договором , однако общая сумма страховых возмещений, полученная страхователем от всех страховщиков, не может превышать реального ущерба. При этом страхователь вправе получить страховое возмещение с любого страховщика в объеме страховой суммы, предусмотренной заключенным с ним договором. В случае, если полученное страховое возмещение не покрывает реального ущерба, страхователь вправеполучить недостающую сумму с другого страховщика. Страховщик, полностью или частично освобожденный от уплаты страхового возмещения в силу того, что причиненный ущерб возмещендругими страховщиками, обязан вернуть страхователю соответствующую часть страховых платежей за вычетом понесенных расходов. 3. При двойном страховании одного и того же объекта, хотя и уразных страховщиков, но с каждым по своему страховому случаю, страховую ответственность несет тот страховщик, договор с которым охватывает наступивший страховой случай. 4. При двойном личном страховании каждый страховщик выполняет свои страховые обязательства перед страхователем самостоятельно, независимо от выполнения их другими страховщиками. Распределение риска между двумя и более страховщиками в рамках одного и того же договора страхования, где содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика. В определенных случаях страховщик может предусмотреть оговорку в условиях договора страхования, согласно которой страхователь (как участник страхового правоотношения) будет выступать в роли состраховщика в части собственного удержания (ограниченного франшизой). При С. могут выдаваться совместный или раздельный страховой полис, исходя из долей риска, принятых каждым состраховщиком и зафиксированных в страховой сумме. На практике принято, что страховщик (состраховщик), принимающий участие в С. в меньшей доле, следует за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим наибольшую долю риска.

Вопрос 23. Законодательная база, регламентирующая детальность страховых компаний.

Основные законодательные документы: ГК РФ гл.48 «Страхование» - общее понятия о страховании

1. Закон о взаимном страховании - отношения, возникающие в процессе осуществления взаимного страхования граждан и юридических лиц

2. Закон об обязательном государственном страховании государственных служащих -ст. 969 ГК;

3. закон об обязательном страховании государственного и муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц, -ст. 935 ГК

4. закон о страховании ответственности за нарушение договора -ст. 932 ГК.

5. Закон о государственном страховом надзоре РФ - регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела

Виды деятельности страховых компаний зависят от размера уставного капитала:

1. Все виды страхования, кроме страхования жизни – 30млн.р

2. Страхование жизни + другие виды страхования 60млн.р

3. Перестрахование 120млр.р

Организация управления страховой деятельностью в соответствии с гл. 4 закона об организации страховой деятельности РФ, организация и управление страх. деятельн. осущ-ся федеральной службой страхового надзора. К полномочиям этой службы относятся: 1. Выдача страховщикам лицензий 2. Ведение единого гос реестра страховщиков и страховых брокеров 3. Контроль за обоснованностью страховых тарифов 4. Обобщение практики страхования и разработка предложений по совершенствованию страхового законодательства.

Вопрос 24. Гос.контроль за страховой деятельностью в РФ

Страховой рынок как часть финансово-кредитной сферы яв­ляется объектом государственного регулирования и контроля в целях обеспечения его стабильного функционирования с учетом значимости страхования в процессе общественного воспроизвод­ства. Повсеместно страховое дело выделяется в специальную об­ласть хозяйственного законодательства и административного над­зора; государственное регулирование страхового рынка осуществ­ляется посредством специальной налоговой политики, принятия по отдельным видам предпринимательской деятельности законов, отражающих порядок заключения договоров страхования и реше­ния возникающих споров. Государство также устанавливает с уче­том интересов всего общества обязательные виды страхования.

Регулирующая роль государственного органа по страховому надзору должна предусматривать выполнение в основном трех функций, с помощью которых обеспечивается надежная защита страхователей.

1.Регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоров страхования, — главная функция. Реги­страцию должны пройти все страховщики. В ходе регистрации выясняются профессиональная пригодность страховщика, его фи­нансовое положение. Западная практика обычно требует пред­ставить рекомендательное письмо от какого-либо известного лица в финансово-кредитной сфере. Не получив официального признания, страховое общество не может функционировать.

Органом государственного страхового надзора акт регистра­ции оформляется выдачей соответствующего разрешения или лицензии.

2. Обеспечение гласности. Каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью, обязан опубликовать про­спект, содержащий полную правдивую и четкую информацию о финансовом положении страховщика. Принцип гласности про­водится через положение законодательных актов о страховой Деятельности (публичная отчетность).

Чтобы не допускать ограничения конкурентной борьбы, ор­ган государственного страхового надзора должен проверить, на­сколько достоверна представленная информация. Открытость информации о финансовом положении страховщиков способст­вует сохранению конкурентной борьбы.

3. Поддержание правопорядка в отрасли. Орган государст­венного страхового надзора может начать расследование нару­шений закона, принять административные меры в отношении тех, кто действует вопреки интересам страхователей, или пере­дать дело в суд. Орган государственного страхового надзора на­делен многими полномочиями по проверке оперативно-финансовой деятельности страховщиков.

Вопрос 25. Маркетинг в страховании.

Маркетинг может быть определен также, как ряд функций страховой компании, включающий в себя планирование, цено­образование, рекламирование, организацию сети продвижения страховых полисов на основе реального и потенциального спро­са на страховые услуги. В концептуальном плане деловой стра­тегии страховщика должен находиться страховой интерес. Кон­цепция признает залог успеха в том, что страхователь должен быть удовлетворен данной компанией, чтобы он продолжал взаимоотношения с ней в дальнейшем. Удовлетворение страховых интересов клиентов является экономическим и социальным обоснованием существования страхового общества.