Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 5 (стр. 6 из 10)

Вопросы 32,33,34. Страхование домашнего имущества. Всю совокупность имущества граждан по степени его важности можно разделить на 2 категории: 1. приоритетное имущество, т.е. имущ-во особой важности, первой необходимости, гибель которого задевает не только личные, но и общественные интересы; 2. прочее имущество. Гибель имущ-ва 1-ой категории (жилого дома и с/х животных) может нанести владельцу чрезвычайный ущерб. Исключение из объектов страхования обусловлено двумя факторами: неопределенностью страховой оценки соответствующих объектов и невозможностью достоверного установления факта гибели имущества (денег, ценных бумаг).Для расчета страхового платежа используются тарифные ставки, установленные в зависимости от годовой страховой суммы. Средние ставки страховых платежей по страхованию строений различны для сельской и городской местности. Страховое возмещение по страх-ию домашнего имущества составляет сумму фактического ущерба, причиненного страхователю страховым случаем, но не может быть выше страховой суммы, указанной в договоре. Ущерб определяется на основании акта и приложенных к нему документов, подтверждающих факт страхового случая. В размер ущерба включается стоимость уничтоженных или похищенных предметов, исчисленная по гос. розничным ценам, а при повреждении – разница между этой стоимостью имущества и его стоимостью после страхового случая, т.е. с учетом обесценения. Расходы по спасанию имущества во время страхового случая и приведению его в надлежащее состояние включаются в сумму ущерба. Когда предметы домашнего имущества повреждены настолько, что их нельзя отремонтировать, сумма уценки этих предметов составит их действительную стоимость на день повреждения. Страховое возмещение за похищенное имущество выплачивается в размере разницы между фактическим ущербом, исчисленным страховщиком, и суммой, выплаченной органами внутренних дел, но не выше страховой суммы, обусловленной договором.

Вопрос 35. Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий. Может быть застраховано след имущество: 1) урожай с/х культур; 2) с/х животные, домашняя птица, семьи пчел, пушные звери, кролики; 3) здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, рабочие машины, транс средства, оборудование, ловецкие суда, орудия лова, инвентарь, продукция, сырье, материалы, многолетние насаждения. Событиями страхования основ и оборот фондов с/х назначения явл: гибель или повреждение в рез-те наводнения, бури, урагана, ливня, града, пожара, взрыва, аварий. Страховым случаем является также внезапная угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать и перенести на новое место. Для ловецких, транспортных судов и орудий лова, находящихся в эксплуатации, к страховым случаям относятся гибель или их повреждение в рез-те бури, урагана, шторма, тумана, наводнения, пожара,…, пропажи без вести или посадки судов на мель, вследствие стихийных бедствий. Ущерб основных и оброт фондов определяется из балансовой ст-ти с учетом износа. В сумму ущерба включаются также расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок после бедствия.

Вопрос 36. Особенности страхования урожая с/х культур. Страхование с/х культур осущ в наст время в соотв с Постановлением прав-ва РФ «О гос. поддержке страх-ия в сфере агропромышленного производства». Страх-ие осущ на основе след принципов: тесная связь страх-ия с/х культур с результатами с/х производства; универсальность страхования – охват стихийных бедствий возможных тех или иных природно-климатических зонах. Страхователями могут быть госуд, коллективные с/х предприятия, арендные и фермерские хоз-ва. Страхов-ие с/х культур основано на системе предельного страхового обеспечения. В соотв с нейущерб определяется путем сравнения урожайности текущего года с базовым показателем урожайности. Для гос и коллективных хозяйств базовым показателем явл средняя урожайность, полученная за 5 предшествующих лет; арендные и фермерские хоз-ва могут выбирать варианты страхования. Страхователи различаются так же по объему покрытия ущерба: для коллектив и гос хоз-в – 70% возмещения потерь; для арендных и фермерс хоз-в – уровень покрытия ущерба не может превышать 80% его размера.

Страх-ие урожая начинается со дня посева с/х культуры и продолжается до момента окончания уборки – срок страх-ия. Ставки страх тарифов устанавливаются по видам с/х культур и по территориальному признаку.

Событиями страхования явл: гибель или повреждение в рез-те засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выгревания, заморозка, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, наводнения, от болезней, вредителей, пожара. Событиями страхования с/х культур явл – на случай гибели их в рез-те мороза, засухи…..

Вопрос 37. Определение страхового случая и порядок расчета страхового возмещения в страховании растениеводства. Для обоснованного решения вопроса о выплате страхового возмещения в страховании растениеводства первостепенное значение имеет установление факта наступления стихийного явления и вызванной им гибели или повреждения посевов. Исходным моментом для этой работы служит получение страховой организацией письменного сообщения о гибели с/х культур. В сообщении указывается, в рез-те какого стихийного бедствия произошла гибель культуры, дата его наступления, продолжительность и т.д. Дается краткое описание характера повреждения растений. Отражаются результаты предварительного обследования состояния посевов непосредственно после стихийного бедствия: фаза развития к моменту бедствия; площадь, на которой культура повреждена или погибла. Основным документом для решения вопроса о выплате страхового возмещения служит акт о гибели или повреждении с/х культур. Причины гибели при составлении актов уточняются на основании материалов о влиянии метеорологических и др. прир. условий в данной местности. Фактическая площадь посева с/х культур при составлении акта определяется по данным отчетов с/х предприятий о сборе урожая с/х культур, о ходе уборки урожая. Размер фактически полученной продукции устанавливается по данным бух учета хозяйства о сборе и оприходовании продукции в текущем году. Урожайность с/х культур записывается в акт в том же измерении, в котором она учитывалась при определении средней урожайности для исчисления страховых платежей.

Вопрос 38. Понятие ущерба при страховании урожая. Размер ущерба при гибели или повреждении с/х культур определяется из стоимости количественных потерь урожая основной продукции культуры на всей площади посева, исчисленной по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние 5 лет данного года по действующим гос. закупочным ценам. В случае пересева или подсева с/х культур учитывается средняя стоимость затрат на пересев и средняя стоимость урожая вновь подсеянных культур. Подлежащий возмещению ущерб определяют исходя из условий страхования, основным из которых считается уровень среднего урожая как объект страховой ответственности. Средняя урожайность определяется на всю площадь посева с/х культуры под урожай данного года, т.е. включая ту площадь, где произошли повреждение и гибель и уборка не производилась. При полной гибели урожая ущерб рассчитывается = средняя стоимость застрахованного урожая культуры с 1га * общая площадь посева под урожай текущего года.

Вопрос 41.Общая хар-ка страхования автотранспорта Страхов-ие автотранспорта обеспечивает выплату потерпевшему денежн. возмещения в размере суммы, к-ая была бы взыскана с владельца трансп ср-ва по гражданск иску в пользу третьих лиц, в случае причинения им имущественного вреда или вреда их жизни и здоровью по вине страхователя. С 2003г. в РФ страхование осущ как в добровол так и в обяз формах. ОСАГО не распространяется на след. случаи: 1. если ТС принадлежит вооруженным силам; 2. если конструктивная скорость ТС меньше 20км/ч; 3. если ТС зарегистрировано в иностр гос-ве и у его владельца есть зеленая карта. Страховая сумма установлена в размере 400 000руб, в т.ч. до 240 000 – на возмещение ущерба жизни, здоровью; до 160 000руб – возмещение имуществен ущерба.

Базовые ставки страховых тарифов: для физ лиц – 1980руб в год; для юр лиц – 2375руб в год. К базовым ставкам тарифа могут быть применены поправочные коэф-ты, учитывающие конкр условия страхования: 1) характеристики ТС, 2) регион, где осущ страхование, 3) кол-во нарушений, со стороны страхователя, 3) возраст и стаж вождения, 4) период использования ТС, 5) срок страхования. Срок страхования установлен от 15 дней до 1года.

Вопрос 42. Определение страховой стоимости и страховой премии при страховании автотранспорта. Понятие франшизы в страховании автотранспорта.