Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 5 (стр. 8 из 10)

В личном страховании не может быть объективно выраженного интереса, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, которые может понести застрахованный, и страховой суммой.

Страхование относится к личности как к объекту, который подвергается риску, находится в связи с его жизнью, физической полноценностью или здоровьем. Застрахованный должен быть определенным лицом или, как минимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

Страховые суммы не представляют собой стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяется в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

Договор личного страхования может быть обязательным (в силу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т.е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Вопрос 49. Основные виды личного страхования и формы его проведения.

Договор личного страхования может быть обязательным (в силу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т.е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

Классификация личного страхования производится по разным критериям.

По объему риска:

· страхование на случай дожития или смерти;

· страхование на случай инвалидности или недееспособности;

· страхование медицинских расходов.

По виду личного страхования:

· страхование жизни;

· страхование от несчастных случаев;

По количеству лиц, указанных в договоре:

· индивидуальное страхование (страхователем выступает одно отдельно взятое физическое лицо);

· коллективное страхование (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц).

По длительности страхового обеспечения:

· краткосрочное (менее 1 года);

· среднесрочное (1-5 лет);

· долгосрочное (6-15 лет).

По форме выплаты страхового обеспечения:

· с единовременной выплатой страховой суммы;

· с выплатой страховой суммы в форме ренты.

По форме уплаты страховых премий:

· страхование с уплатой единовременных премий;

· страхование с ежегодной уплатой премий;

· страхование с ежемесячной уплатой премий.

Страхование жизни, как любой вид страхования, оформляется договором, по которому одна из сторон, страховщик, берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течение срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного.

Вопрос 50. Страхование жизни на случай смерти и дожития. Особенности и условия.

Страхование жизни, как любой вид страхования, оформляется договором, по которому одна из сторон, страховщик, берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течении срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного.

Субъекты договора страхования жизни. В договор страхования жизни могут быть включены, кроме страховой компании и страхователя, два других лица: застрахованный и выгодоприобретатель.

Страхователь – это лицо, которое заключает и подписывает договор о страховании со страховщиком, берет на себя обязательства, определенные договором. Это тот, кто подписывает договор и платит премии, или тот, кто покупает страховой полис.

Застрахованный по договору о страховании жизни – это физическое лицо, о жизни которого заключается контракт.

Выгодоприобретатель – это физическое лицо, назначенное для получения страховой суммы, если произойдет страховой случай.

Смешанным называется страхование жизни, объединяющее в одном договоре страхования несколько более простых видов страхования ответственности.

Договора смешанного страхования заключаются только с физическими лицами.

При отборе страхователей страховщик руководствуется двумя критериями:

1) возраст страхователя (от 16-77 лет);

2) состояние здоровья страхователя.

Договор страхования жизни предусматривает следующие виды страхования ответственности:

1. Дожитие до окончания срока страхования – страхователю выплачивается полная страховая сумма, если на момент окончания договора страхования он состоял в силе.

2. В связи с потерей здоровья от несчастного случая, выплачивается полная страховая сумма или ее определенная часть, соответствующая степени утраты трудоспособности застрахованного.

3. В связи с наступлением смерти застрахованного выплачивается полная страховая сумма, однако в зависимости от состояния здоровья страхователя вводятся ограничения по выплатам в начальный период страхования, т.е. если смерть страхователя наступает в течении первых шести месяцев страхования от сердечно-сосудистого или онкологического заболевания, то страховая сумма не подлежит выплате, при этом выплачивается выкупная сумма, которая определяется

ВС = Сумма уплаченных - Расходы страховых

страховых взносов компаний на ведение дел (8%)

Начиная с седьмого месяца страхования, наступает полная страховая ответственность по случаям смерти от болезни.

Договора смешанного страхования жизни могут быть заключены на срок 3, 5, 10, 15 и 20 лет, но с учетом не превышения 80 лет.

Тарифные ставки устанавливаются в прямой зависимости от возврата страхователя на день заключения договора и в обратной зависимости от срока страхования.

Вопрос 51. Страхование от несчастных случаев, его формы и виды.

Под несчастным случаем понимается физическое повреждение, следствием которого является временная инвалидность, постоянная инвалидность или смерть.

Договор заключается на основании письменного заявления клиента о страховании от несчастного случая. Критерии отбора несчастных случаев: субъективный риск, профессия, возраст и др.

Страхование от несчастных случаев основано на следующем принципе: за последствия произошедшего несчастного случая страхователю (застрахованному) выплачивается столько процентов страховой суммы, на сколько была утрачена трудоспособность.

Однако при страховании от несчастных случаев размер выплат ограничивается размером страховой суммы по договору.

Договор страхования от несчастных случаев может быть заключен как с физическими, так и с юридическими лицами. И в соответствии с этим страхование будет подразделяться на:

1. Индивидуальное страхование от несчастных случаев.

2. Коллективное страхование.

Срок страхования устанавливается от 1 года до 5 лет.

Тарифные ставки устанавливаются в зависимости от срока страхования и от степени опасности профессии страхователя (застрахованного); или выполняемой им конкретной работы.

Страховые выплаты. Страхование от несчастных случаев может гарантировать все или некоторые из следующих выплат:

А) выплата капитала в случае смерти.

Б) выплата капитала в случае частичной инвалидности.

В) выплата ежедневной суммы в случае временной недееспособности.

Г) оплата медицинской помощи.

Вопрос 52. Характеристика системы обязательного медицинского страхования в РФ: значение, страхователи, страховщики.

Медицинское страхование – это страхование на случай потери здоровья от любой причины, в т.ч. в связи с болезнью или в связи с произошедшим несчастным случаем.

Мед.страхование может осуществляться как обязательно, так и добровольно.

В качестве страховщиков могут выступать страховые медицинские организации, имеющие лицензии на право заниматься мед.страхованием.

По обязательному мед.страхованию страхователями, уплачивающими страховые взносы, являются для неработающих граждан – органы гос.власти; для работающих – предприятия, учреждения и организации.

Страхователи

Государство (бюджет) ОМС Лечебн.учреж-ния Застрахованный

Работодатели (ЕСК) ден.ср-ва мед.услуги

За счет средств обязательного мед.страхования застрахованным лицам предоставляются минимально необходимый перечень мед.услуг.

Те мед.услуги, которые не предусматриваются программами обязательного мед.страхования, входят в программы добровольного мед.страхования, которое оплачивается за счет средств самих застрахованных.

Вопрос 53. Общая характеристика страхования гражданской ответственности

Страхование ответственности – это отрасль страхования, где объектом страхования выступает ответственность страхователя перед 3-ми лицами (физическими и юридическими) которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

Непосредственной целью страхования ответственности является страховая защита интересов страхователей, как потенциальных причинителей вреда и третьих лиц, которым причинен ущерб. Участниками страхования ответственности выступают страховщик, страхователь и не определенные заранее третьи лица.

Страхование ответственности предусматривает возможность возмещения ущерба, причиненного как здоровью, так и имуществу третьих лиц.