Смекни!
smekni.com

Ученический договор 2 (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНСЕЛЬХОЗРОССИИ)

ФГОУ ВПО

«КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

им. И.И. ИВАНОВА».

Кафедра

Курсовая работа

По трудовому праву на тему:

«Ученический договор»

Автор работы: 4курс 3 группы специаль­ного

факультета специальность 030501

юриспруденция Авдулова Ирина Васи­льевна

Научный руководитель:

Работа защищена ________________ оценка _____________

Курск, 2009

Содержание

Введение.................................................................................................3

Глава 1. Понятие и сущность ученического договора.................................4-14
1.1. Правовая природа ученического договора...............................................4
1.2. Содержание ученического договора.........................................................6

Глава 2. Срок, форма и стороны ученического договора..........................15-20
2.1. Срок и форма ученического договора.....................................................15
2.2. Стороны ученического договора..............................................................18

Заключение............................................................................................21

Приложение 1.....................................................................................22-24

Список используемой литературы........................................................25

Введение

Актуальность курсовой работы связана в первую очередь с тем, что
ученический договор является одним из институтов трудового права. Учени­ческий договор – это особый вид договора в сфере труда и подготовки к тру­ду. Нормы о трудовом договоре закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации, который вступил в силу 1 февраля 2002 года. Трудовой Кодекс РФ восстановил традицию, которая была утрачена в 90-х гг. 20 века, когда шло массовое сокращение квалифицированных работников и фактически были ликвидированы система профессионально-технического образования, а также ранее существовавшие формы профессиональной подготовки работни­ков непосредственно на производстве (курсовое, индивидуальное обучение и т. д.).

«Специальная глава об ученическом договоре является безусловной новеллой Трудового Кодекса Российской Федерации», – отмечает Куренной А. М. Нормы об ученическом договоре содержались в КзоТе 1922 года. В КзоТе 1971 года они отсутствовали. В период действия КзоТа 1971 года отно­шения ученичества регулировались (и сейчас во многом регулируются) нор­мами подзаконных актов.

Основной целью данной курсовой работы является рассмотрение по­нятия ученического договора и его содержания.

В связи с поставленной целью рассмотрим следующие задачи:

- рассмотреть правовую природу ученического договора;

- проанализировать содержание ученического договора;

- обозначить срок и форму ученического договора;

- конкретизировать стороны ученического договора.

Предметом ученического договора являются отношения между работодателем и учеником.

Объектом исследования является ученический договор.

Методами исследования в данной работе является:

-системный подход;

-функциональный подход;

-формально-юридический метод;

-сравнительно-правой метод.

Основная структура курсовой работы состоит из двух глав, введение и заключение. В нем коротко рассматривается предмет исследования, актуаль­ность и структура курсовой работы; понятие ученического договора, его со держание, действие, срок и формы.

В заключении подводим итоги и результаты данной работе.

В данной курсовой работе использовалась следующая библиогра­фическая литература: Комментарий к Трудовому Кодексу РФ (постатейный, научно-практический) / Под ред. К. Я. Ананьевой. М., 2004., Комментарий к Трудовому Кодексу РФ / Под ред. К. Н. Гусова. М., 2006., а также Постановления президента, федеральный закон и др.

Глава 1. Понятие и сущность ученического договора

1.1. Правовая природа ученического договора

Работник согласно ст.ст. 21, 197 ТК РФ имеет право на профподготов­ку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Трудовой кодекс различает две категории лиц, с которыми может быть заключен ученический договор: 1) с работником ор­ганизации; 2) с лицом, ищущим работу. С работником организации работода­тель вправе заключить ученический договор о профобучении или переобуче­нии без отрыва или с отрывом от производства. Но с человеком, только ищу­щим работу, ученический договор может заключаться исключительно о про­фобучении.

Ученический договор, как и трудовой, заключается в письменной фор­ме в двух экземплярах, один из которых должен оставаться у работника (ст. 199 ТК РФ). При этом для работника такой договор является дополнитель­ным к трудовому1 ().

Исходя из смысла ст. 198 ТК РФ, заключить ученический договор вправе только работодатель - юридическое лицо. Следовательно, физическое лицо или индивидуальный предприниматель таким правом не обладают.

Вид ученического договора определяет его отраслевую принадлеж­ность. Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права.

«Однако гражданским законодательством такой договор не предусмот­рен. Кроме того, эта характеристика данного договора находится в прямом противоречии с последующими нормами главы 32 ТК. Статьи этой главы сви­детельствуют о трудоправовой природе ученического договора»2. Статья 205 ТК РФ прямо указывает, что на учеников распространяется трудовое законо­дательство. А статья 206 ТК РФ объявляет недействительными и не подлежа­щими применению условия ученического договора, если они противоречат Трудовому Кодексу РФ, коллективному договору, соглашению.

Ученический договор с работником данной организации является до­полнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодатель­ством и иными актами, содержащими нормы трудового договора.

Такое разграничение отраслевой принадлежности ученического дого­вора проведено впервые и позволит избежать малопродуктивных дискуссий об отраслевой принадлежности конкретного ученического договора. В каче­стве критерия разграничения ученического договора на два вида избран субъ­ектный состав стороны, поступающей на обучение.

Ученический договор (вне зависимости от разновидности) оформляет отношения, непосредственно связанные с трудовыми и регулируемые норма­

1ч. 2 ст. 198 ТК РФ

2 Комментарий к Трудовому Кодексу РФ / Под ред. К. Н. Гусова. М., 2004.

ми Трудового Кодекса РФ, других нормативных актов, содержащих нормытрудового права, например, ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны

труда в Российской Федерации».

Термин «профессиональное обучение» расшифровывается в Рекомен­дации Международной Организации Труда (МОТ) № 88.

Выражение «профессиональное обучение» означает любой вид обуче­ния занятию, дающий возможность приобрести или развить знания и мастер­ство либо технического или профессионального характера, либо необходи­мые для выполнения функций младшего руководящего персонала, независи­мо от того, преподаются ли они на предприятии или вне его, и включает про­фессиональное переобучение3 .

Рекомендация МОТ № 88 содержит положения о принципах профес­сионального обучения, сфере его применения, а также методах, организации и управления, международном сотрудничестве в области профессионального обучения взрослых.

Стороны ученического договора совпадают со сторонами трудового договора. Это – работник и работодатель.

С помощью ученического договора, дополняющего трудовой договор, работник реализует своё право на профессиональную подготовку, переподго­товку и повышение квалификации.

Работодатель обязан обеспечить:

· обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке указанные обучение, инструктаж, ста­жировку и проверку знаний требований охраны труда4.

Работник обязан:

· проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда5.

3подп. «а» п. 1 ст. 1 МОТ.

4 ст. 14 ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

5 ст. 15 ФЗ от 17.07.1999 №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации»

1.2 Содержание ученического договора

Соглашение на переобучение необходимо закреплять письменно. Та­кой договор должен в обязательном порядке содержать положения, названные в статье 199 ТК РФ, а также иные необходимые, по мнению сторон, положе­ния:

· наименование сторон (работодателя и работника, который прохо­дит обучение);

· указание на конкретную профессию, специальность, квалифика­цию, приобретаемую учеником;

· обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

· обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полу­ченной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудо­вому договору с работодателем в течение срока, установленного в учениче­ском договоре;

· срок и график ученичества;

· размер оплаты в период ученичества, порядок внесения платы за обучение;

· порядок привлечения ученика к работе в случае практики и ее оплата.

Ученический договор может содержать иные условия, определённые соглашением сторон.

Содержание ученического договора составляют его условия. Анализ статьи 199 ТК РФ позволяет выделить две группы условий данного договора: обязательные (существенные) и дополнительные условия.