Смекни!
smekni.com

Порядок начисления пенсий за выслугу лет (стр. 2 из 8)

· увольнение с военной или правоохранительной службы по одному из трех оснований: в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе; по болезни; в связи с организационно-штатными мероприятиями;

· достижение на день увольнения возраста 45 лет;

· наличие на день увольнения общего трудового стажа 25 лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная и правоохранительная служба.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий лишает лицо, уволенное с военной (правоохранительной) службы, права на пенсию за выслугу лет.

В практике пенсионного обеспечения бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов часто возникают вопросы о праве на пенсию за выслугу лет граждан, у которых соответствие всем трем указанным выше условиям назначения пенсии наступает после их увольнения со службы, например, на момент увольнения по организационно-штатным мероприятиям военнослужащий, имеющий общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба, не достиг 45-летнего возраста. Нередко указанные граждане при достижении указанного возраста обращаются в пенсионные органы за назначением им пенсии по основанию, предусмотренному п. "б" ст. 13 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Однако законных оснований для назначения таким гражданам пенсии за выслугу лет не имеется, поскольку в п. "б" ст. 13 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" однозначно сказано, что 45-летний возраст должен быть у лица, претендующего на назначение ему пенсии, именно на день увольнения со службы. Аналогичным образом решается вопрос о праве на пенсию лиц, которые приобретают необходимый 25-летний общий трудовой стаж, из которого не менее 12,5 лет составляет военная (правоохранительная) служба, не ко дню их увольнения, а позже, после увольнения со службы.

Вопрос о соотношении двух различных оснований назначения пенсии за выслугу лет был рассмотрен Конституционным Судом Российской Федерации в Определениях от 22 мая 1996 г. N 72-О[11], от 4 июня 1998 г. N 80-О[12], от 26 октября 1999 г. N 139-О[13] и от 14 декабря 1999 г. N 206-О[14].

Конституционный Суд Российской Федерации в указанных решениях отметил, что Закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" является специальным законом, регулирующим пенсионные отношения военнослужащих и работников органов внутренних дел. Один из видов пенсий, устанавливаемых этим Законом, - пенсия за выслугу лет, которая назначается на общих основаниях независимо от возраста лицам, имеющим выслугу 20 лет и более на военной службе (п. "а" ст. 13). В изъятие из этого общего правила пенсия за выслугу лет согласно п. "б" ст. 13 данного Закона может быть назначена и лицам, не имеющим на день увольнения полной выслуги лет на военной службе, но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба. При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения: достижение на день увольнения с военной службы 45-летнего возраста и конкретный перечень оснований увольнения, который носит исчерпывающий характер (достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия).

Таким образом, если в первом случае пенсия за выслугу лет назначается лишь за специфическую деятельность, каковой является служба, предопределяющая специальный правовой статус военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, то во втором случае она назначается на льготных условиях, поскольку в выслугу лет военной службы допускается включение периодов любой иной работы. По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, введение законодателем дополнительных требований для назначения пенсии за выслугу лет на более льготных условиях (с учетом общего трудового стажа) не может рассматриваться как ограничение, влекущее нарушение равенства прав граждан перед законом и умаление права на получение пенсии за выслугу лет[15].

Установленная законодателем норма, согласно которой право на получение пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа имеют только лица, уволенные с военной и правоохранительной службы по одному из трех оснований (достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия), также не может расцениваться как ограничение пенсионных прав граждан.

Таким образом, введение соответствующей дифференциации в зависимости от оснований увольнения с военной службы не может рассматриваться как дискриминация военнослужащих, увольняемых по другим основаниям, по отношению к военнослужащим, уволенным по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, организационно-штатным мероприятиям, состоянию здоровья. Тем самым законодатель предоставил преимущественное право военнослужащим, которые увольняются по обстоятельствам, не зависящим от их воли.

2 Порядок начисления пенсии за выслугу лет

2.1 Общие основания начисления пенсии за выслугу лет

В настоящее время пенсии за выслугу лет, как указано выше, устанавливаются двум категориям граждан в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении и Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Статьей 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"[16] определен порядок назначения пенсии федеральным государственным служащим.

Федеральные государственные служащие при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной службы по следующим основаниям:

· при ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах;

· при увольнении с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

· при достижении предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности федеральной государственной службы;

· при обнаружившемся несоответствии замещаемой должности федеральной государственной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

· при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

При назначении пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим по всем основаниям, кроме ликвидации федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, а также по сокращению штата федеральных государственных служащих в федеральных органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, требуется, чтобы федеральные служащие замещали должности федеральной государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

Законом о пенсионном обеспечении предусматривается возможность установления аналогичных пенсий государственным служащим субъектов Федерации и муниципальным служащим за счет средств субъектов Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Нормативными правовыми актами указанных субъектов в отношении данного права могут устанавливаться иные нормы, чем предусмотренные в Законе о пенсионном обеспечении. Выплата пенсии за выслугу лет, предусмотренную Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", распространяется:

· на проживающих в Российской Федерации:

o лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, в войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц;