Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 3 (стр. 3 из 10)

Специальная цена на конкретный товар устанавливается на определённый период времени, что создаёт определённый мощный стимул к покупке. Потребителю приятнее осознавать, что он купил товар не на распродаже, а "по специальной цене" (автомобили, крупная бытовая техника - или услуг: купля-продажа недвижимости, туризм).

Распродажа

решения задач:

· Резкое увеличения объёма продаж

· Сбыт долго хранящегося товара

· Поддержка рекламной кампании

Распродажа характеризуется набором черт:

· Ограниченность во времени

· Специальная выкладка в местах продаж

· Информирование потребителей с помощью рассылки или рекламы

· Оформление мест продажи

Распродажа становится обязательным инструментом ведения успешного бизнеса для тех компаний, которые продают быстро устаревающие товары с торговой наценкой. Одно из главных преимуществ распродажи - привлечение новых покупателей. Для многих покупателей сниженная цена служит стимулом, толкающим их на совершение покупки, возможно, даже незапланированной. Реальная скидка, как правило, составляет 15 - 20%, привлекательность предложения вырастает, что приносит компании дополнительно 80% потребителей.

Таинственный покупатель — это специальный вид маркетингового исследования, направленного на оценку качества обслуживания клиента с использованием специально обученных людей.

Мерчандайзинг — современная технология разработки комплекса мер продвижения товаров и торговых марок в розничной торговле, используемая крупными предприятиями розничной торговли (супермаркетами, гипермаркетами).Основными требованиями для применения являются:

· предприятие должно всегда иметь в наличии полный ассортимент товара;

· необходимо специальное оформление: организация торговых залов, включая специальные холодильные установки, стеллажи, витрины с подогревом и т. д.;

расстановка оборудования по залу, звуковая атмосфера торгового зала, окраска стен, освещение;

· внутри предприятия должны быть созданы небольшие торговые точки, как правило, с более дорогими и качественными товарами;

· выкладка товаров должна осуществляться таким образом, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов.

7. СМИ как система маркетинговых коммуникаций

Сре́дство ма́ссовой информа́ции (СМИ) — средство донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую аудиторию и действующее на постоянной основе.

К СМИ относятся:

Печатные издания (пресса): газеты, журналы

Электронные СМИ: телевидение, радио, Интернет

Телевидение как средство массового информирования

Телевидение- это средство массовой информирования,его преимущества перед другими СМИ( НАГЛЯДНОСТЬ, ВСЕОХВАТНОСТЬ, ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬ, ИМПРОВИЗАЦИОННОСТЬ, ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ, ИНТИМНОСТЬ).

Именно в силу указанных специфических особенностей телевидения, его часто обвиняют в несостоятельности как носителя культуры. Приводятся аргументы, что телевидение не способно открыть зрителю мир, что это невозможно при помощи одного лишь изображения. Сейчас, с появлением телевидения, становление и развитие личности, ее культуры хотя и зависит от социальной среды, но в значительной степени, обусловлено также получаемой через телеэкран информацией.

Телевидение взаимодействует с традиционными видами искусства: литературой, театром, музыкой, изобразительным искусством.

Особенности рекламы на телевидении

Реклама, берет на себя функции: Реклама используется лишь как продвижение товара и стимулирование продаж. Реклама стала через экран проникать в дом каждого персонифицировано. Она приходит не как друг, а как захватчик. Должно быть воздействие телевизионной рекламы ненавязчивыми, более мягкими средствами. Зритель должен быть расслаблен или, наоборот, увлечен происходящем на экране. Тогда возникнет процесс коммуникации, и зритель сможет адекватно прореагировать на нее. Реклама поможет ему сформировать вкус, потребительские навыки, культуру поведения и нормы, не раздражая его. И, при этом, реклама, конечно же, будет выполнять свою функцию информирования и увеличения сбыта.

Многократно показанная в телеэфире реклама накрепко внедряется в сознание и подсознание телезрителей и может влиять на покупательское поведение даже помимо их воли. Поэтому когда продукция рекламируется, продажи имеют тенденцию возрастать.

Но срабатывает она не всегда. Приводит к существенному увеличению продаж всего около 60% рекламы новых брендов, а реклама уже известных марок срабатывает где-то на 40%. Более того, телереклама при правильном показе срабатывает быстро и существенно увеличивает продажи уже в первую неделю показа, достигая пика своей эффективности через 5-6 недель.

Главное достоинство телевизионной рекламы — высокая эмоциональная убедительность. Всего за несколько секунд она может вызвать у потребителя устойчивую эмоциональную реакцию, которая будет сохраняться длительное время.

Радио как средство массовой информации, его особенности и преимущества

Радио - это средство массовой информации, призванное развлекать и информировать.

Способ подачи рекламной радиоинформации зависит от конкретного товара, который рекламируется, его целевой аудитории, размера рекламного бюджета, которым вы располагаете и проч. факторов.

Особенности радиорекламы :

1. радио — эффективный канал в первую очередь для информирующей рекламы. Поэтому целесообразно давать на радио рекламу о новостях торговли — открытии нового магазина, появлении нового товара или услуги, о выставках, презентациях, скидках, распродажах и т. д.

2. Лучше всего воспринимается рекламное радиосообщение продолжительностью от 30 секунд до 1 минуты, сопровождающееся музыкой. В более короткий аудиоролик слушатель не успевает «врубиться», более длинный его утомляет.

3. Оптимальная скорость проговаривания текста радио-рекламы:

за 10 секунд — примерно 20-25 слов,

за 30 секунд — 60-70 слов,

1 минута — 130-140 слов.

Более высокая скорость затруднит восприятие радиорекламы, более медленное сообщение воспринимается как тягучее и занудное.

4. Большинство людей слушают радио «вполуха», внимание сосредотачивается на радиопередаче время от времени и лишь тогда, когда что-то их заинтересует.

5. Поскольку по радио нельзя показать рекламируемый товар, радио-реклама должна фокусировать внимание потребителей нужно не на самом товаре, а на благотворных последствиях его приобретения.

6. Радио чаще всего работает «в фоновом режиме»: его звучание образует фон, на котором человек занимается каким-то другим делом — готовит еду, управляет автомашиной, работает в офисе.

7. На слушателей радио-рекламы влияет пол диктора. Представление «женского» товара мужским голосом воспринимается большинством женщин лучше. К нему выше уровень доверия, чем к «женскому товару женским голосом». Аналогично, мужчины при прочих равных более высоко оценивают радиоролики «мужской товар женским голосом».

8. использовать ролики с чередованием мужских и женских голосов следует осторожно, т.к. они требуют переключения внимания слушателей с одного голоса на другой, вызывает негативные эмоции и затрудняет восприятие смысла сообщения.

9. Если радиоролик имеет музыкальный фон (музыкальную подкладку), то он должен вызывать у слушателей эмоции.

Преимущества:

- Способность быть везде: возможность "обслуживать" многомиллионные группы населения при относительной дешевизне радиопроизводства, а также доступность, миниатюрность и относительно небольшая цена радиоприемников

- Одновременность: слово, сказанное в эфирной студии или во время прямого репортажа с места событий, любой воспроизведенный звук практически в ту же секунду доходят до уха слушателя.

- Разнообразие: любой слушатель в любом месте имеет доступ к большому числу различных радиопрограмм от 4-5 в маленьких городах до 25 и более в мегаполисах

- Фоновость: радио не является средством массовой информации, привлекающим внимание нескольких органов чувств слушателя одновременно, потому что оно обращается только к его уху. Именно поэтому радио может сопровождать человека, когда он занимается другими делами.

- Интерактивность: благодаря телефону, интернету и пейджеру оно позволяет аудитории в реальном времени так или иначе влиять на эфир.

- Отсутствие оплаты: наиболее распространенный способ коммерциализации радио - продажа рекламного пространства. Радио не продает своей аудитории возможность слушать музыкальные программы, оно продает рекламодателям внимание слушателей в короткие промежутки времени, занятые рекламой.

- Высокое качество звука: сигнал, идущий из студии через эфир к уху радиослушателя, по качеству практически не отличается от традиционных цифровых носителей звука.

Характеристика печатной прессы, их специфика в сообщении информации.

Особенность журналов как товара, заключается в том, что они, в принципе, могут выполнять прибылеобразующую функцию на двух различных рынках. Первый – это рынок информационных услуг, где печатные СМИ выступают в качестве информационного товара или носителя информации (предметом сделки является публикуемая печатным периодическим изданием информация); второй – рынок рекламных услуг, где печатные СМИ выступают в качестве рекламоносителя (предметом сделки является рекламная площадь либо иные рекламные возможности, предоставляемые издательством, как-то: распространение рекламных материалов в качестве вкладки в издание). Таким образом у журнала существует 2 целевые аудитории: читатели и рекламодатели.

Классификации журналов.

1.Метод структурирования рынка журнальной прессы заключается:

– специализированные

– журналы общего профиля