Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Страхованию 3 (стр. 4 из 10)

2.М.структурирования по периодичности выпуска и аудитории:

– ежемесячные

– раз в два месяца

– еженедельные

– два раза в месяц

– ежеквартальные

В зависимости от того, на какую целевую аудиторию сориентированы журналы, их можно подразделить на:

– женские (60% аудитории мужских журналов – женщины)

– деловые

– потребительские

Женские журналы занимают в настоящее время лидирующее место по уровню продаж на мировом информационном рынке (43,5%). Деловые журналы сориентированы на целевые аудитории, объединенные на основе общих профессиональных интересов, содержат большое количество аналитических материалов и прогнозов.

– торговые издания (предназначены для оптовиков, дистрибьюторов, розничных продавцов, содержат информацию о текущем состоянии рынка, основных тенденциях его развития и прогнозах на ближайшее будущее).

– промышленные журналы (отвечают интересам поставщиков услуг и производителей).

– профессиональные журналы (рассчитаны на аудиторию экспертов, представляющих различные отрасли).

Журналы для потребителей выпускается из расчета на потенциальных клиентов тех или иных товаров или услуг, имеют больший охват и менее специализированную аудитории по сравнению с деловыми журналами. Помимо этого журнальный рынок можно сегментировать по географическому охвату, демографическим особенностям, редакторскому содержанию и способу реализации.

Характеристика

Тематические направления журнальной продукции:

– Потребительские журналы

– Журналы «смешанной» целевой аудитории

– Отраслевые, профессиональные и В2В журналы

– Лицензионные журналы

– Женские журналы

– Мужские журналы

– Журналы автомобильной тематики

– Деловые издания

– Спортивные журналы

– Специализированные журналы

– Корпоративные журналы

8. Имидж и репутация с точки зрения маркетинговых коммуникаций.

Система корпоративной идентификации

«Система корпоративной идентификации» -обозначают весь диапазон рекламы, призванной создавать и сохранять особый имидж фирмы. мероприятия состоят из системы взаимосогласованных акций, направленных как на реальных, так и на потенциальных клиентов, партнеров фирмы и властей. первоочередных задач - это задача позиционирования объекта рекламы, то есть задача создания и поддержания имиджа, понятного и близкого клиенту, партнерам и властям.

Корпоративная идентификация - это визуальные и физические средства коммуникации, с помощью которых, организация идентифицируется и представляет себя обществу. Сюда могут входить логотип, шрифт, цвет и т.п. Корпоративная идентификация пытается отождествиться со всем тем, что делает организацию уникальной, вобрать в себя ее историю, философию и духовные ценности.

Корпоративная идентификация включает в себя:

- Логотип

- Униформу и знаки отличия

- Рекламу

- Флаги

- Образы

- Цвета

- Литературу

- Продукцию и упаковку

- Внутренний и внешний дизайн зданий

- Фирменные бланки и все формы фирменных знаковых коммуникаций

- Сайты в Интернет

- Коммуникации внутренние и с персоналом

- Годовые отчеты

Корпоративная идентификация передается символами, коммуникацией и поведением.

Классический пример изменения корпоративной идентификации, которая потерпела неудачу - это программа British Airways. За цену более 50 миллионов фунтов (fSOmln) корпорация ввела изменение фирменного стиля, основанное на мультикультурных ценностях и, чтобы выразить эту идею, хвостовая часть многих самолетов была перекрашена. Новая окраска самолетов вызвала, однако, много насмешек у населения, а также у миссис Тэтчер, которая выступила с критикой British Airways.

Финансовое положение авиакомпании пострадало.

Существуют ли различия между корпоративной идентификацией и имиджем?

В то время как корпоративная идентификация имеет дело с визуальными аспектами компании, корпоративный имидж относится к восприятию этой компании потребителями и акционерами, то есть имидж - это впечатление, создаваемое корпоративной идентификацией.

корпоративная культура - сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами коллектива и задающих общие рамки поведения.

Современные руководители и управляющие рассматривают культуру своей организации как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и облегчать продуктивное общение между ними. Они стремятся создать собственную культуру для каждой организации так, чтобы все служащие понимали и придерживались ее.

Как формируется корпоративный имидж?

Ученые выделяют четыре принципиальные зоны формирования корпоративного имиджа:

1. Продукция и услуги - т.е. ваш опыт использования продукции, его качества, и "моменты истины".

2. Поведение и установки - корпоративная социальная ответственность и этика, полномочия на общность владения и использования окружающей среды.

3. Окружение - офисы, демонстративные залы, отделения штабов.

4. Коммуникации - реклама, интегрированные маркетинговые коммуникации, PR, проспекты, кампании

. Учеными выделяются несколько этапов ее создания.

- Получить поддержку на уровне правления директоров

- Определить идеальный имидж и визуальное восприятие

- Инструктировать дизайнеров

- Разработать концепцию дизайна

- Начать испытание и опробирование идей

- Осуществить внутренние коммуникации и обратную связь

- Осуществить внедрение, запуск и оценку

- Сделать общий обзор и дополнение

9.Связи с общественностью (pr) как инструмент маркетинговых коммуникаций

Анализ определений PR, основные принципы и функции.

«Паблик рилейшнз это особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству органи-

зации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; определяет и делает особый упор на главной задаче руководства служить интересам общественности; помо-

гает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; выполняет роль «системы раннего оповещения» об опасности и помогает справиться с нежелатель-

ными тенденциями; использует исследования и открытое, основанное на этических нормах, общение в качестве средств деятельности».

Например, Институт общественных отношений (IPR) принял следующую трактовку(альтруистический подход): «Public relations это планируемыепродолжительные усилия, направленные на создание и поддержаниедоброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью».Компромиссный «PR это усилия, направленные на то, чтобы убедить общественность изменить свой подход или свои действия, а также на гармонизацию деятельности организации в соответствии с интересами общественности и наоборот».

прагматический подход PR — это «специализированная, профессионально организованная деятельность управления, но управления особогорода. Это адресное управление состоянием общественного мнения вопределенной сфере, корпоративными отношениями, осуществляе-

мое ненасильственными (а не командно-административными) средствами».

Итак, многочисленные определения и трактовки понятия public relations интерпретируют данную сферу как:науку, искусство, систему коммуникаций, функцию менеджмента, что, безусловно, говорит о «многоликости» самого понятия, его сложной и неоднозначной структуре. Выделенные подходы

в определениях PR — «альтруистический», «компромиссный» и

«прагматический» — отражают свойства, характеризующие отношения «организация — внешняя среда» (когда целью взаимодействия является «достижение всеобщего блага» в «альтруистическом» подходе; компромисс интересов институциональной

структуры (компании, организации) и общества в целом в «компромиссном» подходе; и, наконец, достижение целей организации при помощи техник и методик PR в «прагматическом» подходе.

В принципе каждый исследователь, естественно, в зависимости от характера поставленных целей и решаемых задач, может определиться — какая интерпретация ему ближе, однако в свете рассматриваемой нами темы мы склонны интерпретировать PR как стратегическую функцию менеджмента.

Стратегической функцией может быть названа та, которая обеспечивает относительно долговременное создание прибавочной стоимости компании, формирует долгосрочные конкурентные преимущества и, что не менее важно, «уменьшает неопреде-

ленность ситуации», т.е. формирует предсказуемую систему взаимных ожиданий.

Функции PR (Паблик Рилейшнз) в соответствии с современными представлениями таковы:

· установление взаимопонимания и доверительных отношении между организацией и общественностью;

· создание "положительного образа" организации;

· сохранение репутации организации;

· создание у сотрудников организации чувства ответственности и заинтересованности в делах предприятия;

· расширение сферы влияния организации средствами соответствующей пропаганды и рекламы.

Основными принципами Паблик Рилейшнз являются следующие:

· говорить о себе правду, только правду и ничего кроме правды. (Но никто не утверждает, что надо говорить всю правду. В этом и заключается одна из важных особенностей PR - отделять информацию, которая должна быть опубликована, от информации, которую публиковать нельзя ни в коем случае.);

· искать "связки" с действительностью, уметь самостоятельно эти самые "связки" просчитывать и реализовывать;

· хорошие PR не должны быть заметными и тем более навязчивыми (назойливыми, раздражительными). Ни в коем случае нельзя забывать о чувстве меры;