Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Трудовому праву 9 (стр. 1 из 7)

1. Отдельные виды трудовых договоров.

В действующем Трудовом Кодексе РФ законодатель предусмотрел все возможные виды трудового договора. По своему сроку все трудовые договоры делятся на: заключаемые на неопределенный срок и трудовые договоры, заключаемы на определенный срок, но не более 5 лет (срочный трудовой договор). В ст. 58 ТК РФ нет такого вида трудового договора, как трудовой договор на время выполнения определенной работы, который существовал в КЗоТе, поскольку этот вид трудового договора также является срочным.

Срочный договор может заключаться не всегда, а лишь, если нельзя заключить договор с неопределенным сроком, учитывая характер или условия предстоящей работы, интересы работника и когда закон прямо предусмотрел заключение срочного договора.

Особо в ТК рассматриваются случаи продолжения действия срочного трудового договора на неопределенный срок. Перечень этих случаев по сравнению с прежним КЗоТ расширился (ч. 3 и 4 ст. 58 ТК): В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок

Содержатся в Кодексе и гарантии защиты прав работников от необоснованного заключения срочного трудового договора (ч.5 и 6 ст. 58) . Эти положения ст. 58 Кодекса позволяют работодателю правильно заключать договоры, снижают число преднамеренных или непреднамеренных ошибок с его стороны[1].

В новом Трудовом кодексе указаны виды срочных договоров, (ст. 59 ТК РФ). Всего их восемнадцать, но хотелось бы указать лишь некоторые:

- На время выполнения определенной ра­боты – это особая разновидность срочного трудового договора, т.к. такие договоры заключаются в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно (например, конкретная дата завершения строительства храма).

- На время выполнения обязанностей отсутствующего работ­ника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы. Под совмести­тельством понимается выполнение, кроме основной, другой регуляр­ной платной работы. Оно предполагает заключение 2 трудовых договоров: по основной и совмещаемой работе. Совместительство обычно практикуется в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствую­щей квалификации, не занятого на другой работе, и если на ра­боте по совместительству не требуется нагрузка в течение полного рабочего дня (смены).

Совместительство может быть двух видов: внутри одной орга­низации и внешнее (в другой организации). Рабочее время совмес­тителей ограничивается 4 часами в день и 16 часами в неделю.

В настоящее время никаких разрешений для заключения тру­дового договора в порядке внешнего совместительства не требует­ся. Круг лиц, с которыми могут заключаться трудовые договоры о работе по совместительству, в последнее время значительно расширен. Совместительство может быть ограничено лишь актом администрации, согласованным с профкомом предприятия, в от­ношении работников, занятых на вредных и тяжелых условиях труда, на работах с напряженным рабочим режимом и т. п.

Трудовые договоры о совместительстве не заключаются с не­совершеннолетними (до 18 лет), на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.

Ограничения совместительства касаются и государственных служащих. Они не вправе заниматься другой оплачиваемой дея­тельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; состоять членом органа управ­ления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном феде­ральным законом и законами субъектов РФ, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном ор­гане, в котором он состоит на государственной службе либо кото­рый непосредственно подчинен или непосредственно подконтро­лен ему (см. ст. 11 Основ государственной службы РФ).

- На время выполнения сезонных работ, т.е. это работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются в течение определенного периода года (сезо­на), но не свыше 6 месяцев (ст. 293 ТК РФ). При этом трудовой договор заключается на сезон. Лица, принимаемые на сезонную работу, должны быть заранее предупреждены об этом при заключении трудового договора, в противном случае договор с ними будет рассматривать­ся как заключенный на неопределенный срок. При приеме на ра­боту в качестве временных работников испытание на предмет их пригодности к будущей работе не устанавливается, а для сезонных работников оно не может быть более 2 недель (ст. 294 ТК РФ).

- Трудовые договоры с надомниками. Работодатель вправе по сво­ему усмотрению организовать труд на своем предприятии. В не­обходимых случаях он может заключить трудовой договор с лица­ми, предпочитающими по каким-либо причинам работать на дому. Надомниками считаются работники, которые заключили трудовой договор с работодателем о выполнении трудовой функ­ции (работы) на дому из материалов организации, с использова­нием орудий и средств труда, также принадлежащих организации. В тех случаях, когда работник использует свой инструмент или механизм, ему выплачивается соответствующая компенсация (ст. 310 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает преимущественное право на заключение трудового договора в качестве надомника: женщин, имеющих детей в возрасте до 15 лет; инвалидов и пен­сионеров по возрасту; лиц, достигших пенсионного возраста, но не получающих пенсию; лиц с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в домаш­них условиях; лиц, осуществляющих уход за инвалидами и дли­тельно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоро­вья нуждаются в уходе; лиц, занятых на работе с сезонным харак­тером производства (в межсезонный период); лиц, обучающихся в очных учебных заведениях.

Заключение трудовых договоров с надомниками допускается только тогда, когда они имеют необходимые жилищно-бытовые ус­ловия, соответствующие требованиям санитарного и пожарного надзора.

- Трудовые договоры с домашними работниками. В отличие от на­домников домашние работники заключают трудовые договоры для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой дея­тельности, помощи в воспитании детей и других видов услуг. Эти договоры не заключаются, если работа носит краткосрочный ха­рактер — до 10 дней в течение месяца.

При заключении трудового договора с работодателем — физи­ческим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную за­коном работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются вес условия, существенные для работника и для ра­ботодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной фор­ме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и в размерах, которые определяются федеральными за­конами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсион­ного страхования для лиц, поступающих па работу впервые.

✓С лицами, направляемыми на работу за границу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также с работниками, направляемыми в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ за границей. С работниками дипломатических представительств и консульских учреждений заключается трудовой договор на срок до трех лет. Срок трудового договора с работниками представительств федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений за границей определяется соглашением сторон на основе протоколов, заключенных соответствующими органами и учреждениями с МИД России.

- Для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Такие срочные трудовые договоры заключаются в двух случаях. Первый случай — когда требуется выполнение работ не по обычной деятельности организации, например для проведения монтажных работ. Срок договора определяется общими правилами — до пяти лет. Второй случай — работа выполняется по обычной трудовой деятельности, но известно заранее, что объем этой деятельности увеличивается. Срок такого договора не может превышать одного года.

- С лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период, или для выполнения заведомо определенной работы. Временный характер организации или факт создания организации для выполнения определенной работы указывается в уставе соответствующей организации. В уставе содержатся также сведения о периоде времени, на который создана организация, и сроке выполнения работы этой организацией. Указанные сроки являются максимальными при заключении с работниками трудовых договоров.

- С лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. При данных обстоятельствах трудовой договор заключается не на определенный срок, а на время выполнения определенной работы, например на время завершения инвентаризации материальных ценностей организации. Как правило, трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда срок завершения работы не может быть точно установлен. Срок действия такого договора прекращается по завершении работы.