Смекни!
smekni.com

Совершенствование условий труда как фактора социальной среды организации (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................. 4

1. Теоретическая часть........................................................................... 6

1.1.Социальная среда организации. Основные факторы социальной

среды организации....................................................................... 6

1.2.Условия труда как фактор социальной среды организации......... 8

1.3.Оценка условий труда.................................................................... 13

1.4.Производственный травматизм и профессиональные заболевания 15

2. Аналитическая часть.......................................................................... 19

2.1. Анализ состояния условий труда в ОАО «РЖД»......................... 19

2.2.Производственный травматизм, виды, структура и причины...... 21

2.3. Профилактическая работа по предупреждению

производственного травматизма..................................................... 24

2.4. Финансирование мероприятий по улучшению условий и

охраны труда................................................................................... 28

Заключение............................................................................................. 29

Список источников................................................................................. 31

ВВЕДЕНИЕ

Развитие социальной среды – непременный объект управления организацией и вместе с тем, составная часть менеджмента персонала.

По своему назначению управление социальным развитием ориентируется исключительно на людей, на создание для работников надлежащих условий, как труда, так и быта и постоянное улучшение этих условий.

Актуальность улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду.

Социальное значение улучшения условий труда заключается в содействии росту эффективности производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости. Социальное значение условий труда и охраны труда проявляется также в увеличении фонда рабочего времени, оно оказывает влияние на сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих.

Улучшение условий труда на рабочем месте является одним из важнейших резервов дальнейшего развития самого работающего человека. Благоприятные условия труда способствуют развитию личности, формированию творческого отношения к труду, удовлетворенности трудом, повышению его производительности и качества. Неудовлетворительные условия труда зачастую являются основной причиной высокого уровня производственного травматизма, общей профессионально обусловленной заболеваемости.

Дополнительные расходы государства, вызванные неблагоприятными условиями труда на производствах, приводят к тому, что ежегодно Россия теряет 4% ВВП. Сюда включаются расходы, связанные с назначением досрочных пенсий, выплатой больничных в случае временной нетрудоспособности, расходы Фонда социального страхования, связанные с реабилитацией больных, средства обязательного медицинского страхования, расходующиеся в результате высокой заболеваемости работников.

Предметом изучения курсовой работы являются условия труда, объектом – ОАО «Российские железные дороги».

Целью данной курсовой работы является изучение условий труда как фактора социальной среды организации на предприятии.

Для реализации поставленной цели выполняется ряд задач:

1. дать определение понятия социальной среды организации;

2. дать определение понятия условий труда;

3. охарактеризовать факторы, определяющие условия труда;

4. рассмотреть методы оценки условий труда;

5. дать определение понятия производственного травматизма и профессионального заболевания;

6. рассмотреть и проанализировать условия труда в ОАО «РЖД».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Социальная среда организации. Основные факторы социальной среды организации

Социальная среда — более сложное понятие, чем понятие «организация», ибо «социальное» может рассматриваться с широкой и узкой точек зрения: в первом случае это все, что отно­сится к обществу в целом, а потому «социальное» является си­нонимом «общественного» в его сопоставлении с природным; во втором случае это только часть общества, та его сфера, кото­рая непосредственно связана с взаимоотношениями и взаимо­действием людей, распределением материальных и духовных благ, удовлетворением специфических потребностей человека, качеством и уровнем его жизни, условиями труда, быта и досу­га, предоставлением ему социальных услуг.

Как составная часть жизни общества социальная сфера охва­тывает широкий круг разнообразных отношений между людьми и их объединениями, социальными группами и слоями в том виде, как они складываются на тот или иной конкретный исто­рический момент. Эта сфера включает множество учреждений непроизводственных отраслей народного хозяйства и основные элементы социальной инфраструктуры, в том числе здравоох­ранение, образование, науку, культуру, санаторно-курортный комплекс, индустрию спорта и туризма, жилищный фонд икоммунальное хозяйство. Она вбирает в себя систему социаль­ного обеспечения граждан, социальных прав и гарантий, уста­новленных законами государства и опирающихся на традиции, обычаи жителей данной страны, все то, что определяет условия и образ жизни населения, формирование и удовлетворение его насущных потребностей.

Следовательно, социальную среду организации как микро­общества составляет совокупность материальных, общественных и духовно-нравственных условий, в которых работники организации трудятся, живут вместе с семьями и в которых происхо­дит распределение и потребление благ, складываются объективные связи между отдельными личностями и группами, находят выражение их морально-этические ценности.

Эту среду образует персонал организации, различающийся по демографическим и профессионально-квалификационным признакам — полу, возрасту, уровню образования и т.д., а так­же межличностными и межгрупповыми связями; объекты соци­ального назначения, обеспечивающие надлежащие условия труда и быта работников и отчасти членов их семей; слагаемые каче­ства трудовой жизни, которые в первую очередь определяются материальным и моральным вознаграждением труда, атмосфе­рой солидарности, сотрудничества и взаимопомощью, степе­нью сплоченности коллектива, социальным партнерством, пре­стижностью совместной работы.

Социальную среду прежде всего характеризует потенциал организации, т.е. ее материально-технические и социально-эко­номические возможности: размеры и территориальное располо­жение организации; численность и качество персонала, харак­тер ведущих профессий; отраслевая принадлежность и профиль предприятия, объемы производимой продукции — будь то това­ры или услуги; форма собственности; финансовое положение; состояние основных фондов и технический уровень производ­ства; социальная инфраструктура; содержание и организацион­ные формы трудового процесса; известность фирмы, ее тради­ции и имидж.

Фактор – это движущая сила развития, указывающая на причину и содержание изменений. Применительно к социальной среде организации этот термин выражает условия, определяющие характер и возможные последствия происходящих в ней перемен.

Основными факторами социальной среды организации являются:

- социальная инфраструктура организации;
- условия работы и охрана труда;
- социальная защита работников;
- социально-психологический климат коллектива;
- материальное вознаграждение труда и семейные бюджеты;
- внерабочее время и использование досуга.[1]

Рисунок 1 – Факторы социальной среды организации

1.2. Условия труда как фактор социальной среды организации

Ус­ловия труда представляют собой один из важнейших факторов социальной среды организации. Этот фактор важная со­ставляющая уровня жизни и организации труда, определяющая состояние здоровья работников и возможность предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

Условия труда дол­жны быть максимально благоприятными для персонала, соот­ветствовать требованиям свободного и разностороннего разви­тия работников, проявлению ими своих природных и социальных качеств.[2]

Условия труда – сложное объективное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико– организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, а следовательно, на эффективность труда и другие экономические результаты деятельности.[3]

Рисунок 15 - Схема разделения факторов, формирующих условия труда на предприятии

Факторы, формирующие условия труда, можно разделить на следующие группы:

- естественно-природные, которые определяются географическим районом местоположения предприятия (сектор 1);

- факторы социально-экономические определяемые системой принятого в государстве трудового законодательства, совокупностью социальных благ и гарантий (сектор 2);

- производственные факторы (сектор 3);

- социально-психологическими (сектор 4).

Рассмотрим подробнее все группы факторов.

Естественно-природныефакторы включают в себя факторы:

- географо-климатические — географическую широту, высота над уровнем моря, рельеф местности, климат, подвижность и влажность воздуха и др.;

- геологические — условия залегания полезных ископаемых, горное давление, температуру, влажность в рабочей зоне; замкну­тость пространства;