Смекни!
smekni.com

Британский парламент (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. Британский парламент…………………………..………………3 стр.

1. Становление Британского парламента……………………..……………4 стр.

2. Развитие Британского парламента……………………….….…………...8 стр.

3. Современный Британский парламент……………………….….………..9 стр.

3.1 Палата общин……………………………………….…….……………...9 стр.

3.2 Палата лордов……………………………………….…………………..21 стр.

Заключение………………………………………………………………….25 стр.

Список литературы……………...………………………………………….26 стр.


ВВЕДЕНИЕ

Британский Парламент – один из старейших парламентов мира. Его часто называют «праматерью» – точнее было бы говорить «праотцом» – всех парламентов. Со второй половины XIII века он продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны.

Благодаря Парламенту Англия представляла наиболее свободную в политическом и правовом смысле страну, наиболее мощное государство всего западного мира, центр огромной колониальной империи.

Иногда термин «парламент» употребляют для обозначения обеих палат Парламента: верхней палаты – Палаты лордов и нижней палаты – Палаты общин, но чаще, когда говорят о верховной законодательной власти, под «парламентом» подразумевают его основную часть – Палату общин. Палата общин – это единственный выборный центральный орган государственной власти в стране. Члены Палаты общин именуются «членами Парламента».


1. Становление Британского парламента

Становление и развитее Британского парламента происходило в период с XII по XV век.

Историческим началом сословного представительства были собрания вассалов короля, которые с середины XII века стали обязательной частью государственной жизни. В 1146 году с участием баронов и епископов (как светских и духовных вассалов короны) были утверждены Кларендонские статьи: согласие сословного представительства на законодательные предложения королей. Собрания вассалов короля, созываемые им, стали играть и роль высшего суда – суда пэров (равных)[1]. Во второй половине XII века в собраниях участвовали уже высшие и средние вассалы. В Великой хартии 1215 года была оговорена обязанность короны созывать подобные собрания в необходимых случаях. В дальнейшем, опираясь на Хартию, сословия повели политическую борьбу за влияние на распределение королевских должностей.

Во второй четверти XIII века Совет магнатов (духовных и светских баронов) стал обязательным спутником королевской власти. В условиях кризиса и начавшейся гражданской войны в Англии (1236–1267) влияние Совета магнатов усилилось. Стремление знати поставить только под свой контроль королевскую власть вызвало оппозицию среди более широких кругов рыцарства и горожан. Политическим и военным лидером оппозиции выступил выходец из французской знати граф Симон де Монфор (приближенный короля) Генриха III. Де Монфором в Лондоне был созван парламент, куда помимо прелатов и знати были приглашены представители от графств и крупных городов. Это стало рождением нового учреждения, где были представлены основные сословия Англии.

К середине XIV века сложилось разделение парламента на две палаты – верхнюю и нижнюю – Палату лордов и Палату общин. Верхняя Палата включала представителей светской и церковной аристократии, входивших и в Большой королевский совет. Число лордов было невелико – около ста человек. Заседание Палаты лордов проводилось в Белом зале Вестминстерского дворца.

Как отдельная парламентская структура Палата общин оформлялась в течение второй половины XIV века. Название нижней палаты (House of Commons) происходит от слова «общины» (commons). В XIV веке эта социальная группа включала рыцарство и горожан. К концу столетия возникла должность спикера, который избирался депутатами из своих рядов и представлял палату (не возглавляя ее) на переговорах с лордами и королем.

Депутаты избирались на местах по принципу, который действовал со времени первого парламента Монфора: по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от наиболее значимых городов. Члены нижней палаты, в отличие от лордов, получали денежное довольствие. Палата общин заседала в капитуле Вестминстерского аббатства. Обе палаты объединялись только для участия в торжественной церемонии открытия парламентской сессии.

С 1330 года парламент собирался не реже одного раза в год (до 4-х раз в год, когда требовала политическая ситуация). Заседания продолжались 2-5 недель. Парламент открывался по приглашению короля, и участники собирались в том месте, где в данный момент находился королевский двор. Языком парламентской документации и устной речи был французский. Записи служебные или относящиеся к делам Церкви велись на латыни. С 1363 года речи депутатов произносились и на английском языке.

В XIV–XV веках в обществе складывается представление и о статусе депутата. Это понятие равно касалось членов обеих палат и включало ряд юридических привилегий, прежде всего депутатскую неприкосновенность. Последняя, вошедшая в практику к началу XV века, подразумевала охрану жизни и имущества депутатов, свободу от ареста (только на время сессии).

Авторитет учреждения основывался на тех возможностях, которые Парламент сумел добиться за первые полтора столетия своего существования. Его компетенция к середине XV века была уже вполне обозначена. В этот период и происходило становление системы государственного управления в Англии, и важным элементом этого процесса стало разделение функций королевской администрации (прообраз современной исполнительной власти) и парламента. Палата общин имела сильные позиции в сфере налогообложения и таможенных пошлин.

В сфере законодательства к сер. XV века в Англии существовало два типа высших правовых актов. Король издавал указы (ордонансы). Парламентские акты (статуты), принятые обеими палатами и королем, также имели силу закона. Процедура издания статута предусматривала выработку предложений нижней палаты (билль). Билль, одобренный лордами, направлялся на подпись королю. В XV веке ни один закон в королевстве уже не мог быть принят без одобрения Палаты общин.

Судебные функции Парламента входили в компетенцию Верхней палаты. К концу XIV века она приобрела полномочия Суда пэров и Верховного суда королевства, рассматривавшего политические и уголовные преступления, а также апелляции. Являясь высшей судебной инстанцией и законодательным органом, Парламент принимал многочисленные петиции по разным вопросам, что давало центральной власти получать информацию о состоянии дел в государстве. Число членов нижней палаты в середине XIV века составляло 200 человек, а к началу XVIII века представителей общин было уже более 500. В середине XV века в Парламенте было представлено более ста городов. Депутатские места от городов с течением времени все чаще занимали не горожане, а сельские землевладельцы. Избирателями не могли быть люди, не входившие в городскую общину[2].

Члены Нижней палаты обладали юридическим образованием, по причине того, что по протекции короны парламентариями часто становились чиновники различных ведомств и поэтому они составляли дееспособную, почти профессиональную организацию.


2. Развитие Парламента

Парламент XVIII–XIX веков воспринял организацию исторического английского Парламента, но в деятельности его сложилось новые связанные с законодательством и взаимоотношениями с короной конституционные обычаи.

Парламент стал более многочисленным и представительным органом. К XVIII веку количественный состав нижней палаты был постоянным и в XIX веке составл 658 человек. В состав Палаты лордов к середине XIX века входило 465 светских и духовных аристократов (в т.ч. 207 епископов). В XVII веке членство в Палате лордов допускалось для наследственных аристократов с 16 лет. В XIX веке установился возрастной ценз в 21 год. В начале XIX века в Парламент получили доступ католики. В 1858 году избран первый еврей – барон Ротшильд.

В XVIII веке окончательно складывается верховенство парламента. Характеристики власти Парламента: суверенность, неограниченность, неподконтрольность. Основной формой деятельности Парламента было законодательство. В законодательной процедуре первое место принадлежало Палате общин. В частности, только она могла инициировать финансовые билли (связанные с налогообложением и расходованием государственных средств).

Но со второй половины XIX века Правительство стало оказывать все более определяющее воздействие на законодательную процедуру. С 1881 года вошло в обиход «правило спешности», согласно которому премьер-министр был в праве предложить Палате общин обсудить билль вне установленной очередности в силу особой государственной важности[3].


3. Современный Британский парламент

Длительный эволюционный путь обусловил характерную для высшего представительного органа страны преемственность. Британский парламент – пример сочетания старых и новых форм, их напластований, сосуществования.

Своеобразие Британского парламента проявляется и в той роли, которую в организации его деятельности играют различного рода церемонии. Пышно и торжественно, с соблюдением старинных ритуалов проходит ежегодное открытие парламентских сессий. Палата общин и Палата лордов имеют свои символы – черный жезл и булаву. С историческими традициями связано и место проведения заседаний – Вестминстерский дворец.

3.1 Палата общин

Порядок формирования Палаты общин, внутренняя организация и парламентская процедура. Парламентские выборы в Великобритании складывались в ходе длительной эволюции. Основные правила, относящиеся к избирательной системе, содержатся в конституции. В Великобритании порядок проведения выборов определяется парламентским законодательством. Другая особенность избирательного права и избирательной системы – в их связи с политическими партиями, составляющими двухпартийную систему. В процессе парламентских выборов решается вопрос, какая из двух главных партий, составляющих двухпартийную систему, будет править страной[4].