Смекни!
smekni.com

Мотив преступления в уголовном праве (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие и признаки мотива преступления

2. Классификация мотивов преступления

3. Уголовно-правовое значение мотива преступления

Заключение

Список литературы.

Введение

Одной из актуальных теоретических проблем развития юридической науки является проблема мотивации преступного поведения, раскрывающая с одной стороны внутренние (психологические) причины конкретного преступления (формирование мотива), с другой - динамику развития самого преступного акта - от принятия решения действовать определенным образом до наступления общественно опасного результата.

Во всех случаях, когда хотят установить действительные причины поступка, выяснить истину по делу, стремятся к выяснению мотивов и целей . Ведущая роль мотива и цели обусловлена характером и спецификой человеческого поведения, а именно его избирательностью и целенаправленностью.

Значение мотива и цели в человеческом поведении вообще и общественно опасном поведении в частности, многообразно и многопланово. Это именно те признаки, через которые прослеживаются все связи и отношения характеризующие конкретную личность и совершенные ею действия.

Проблема мотива и цели - проблема многоплановая, многоаспектная. Она стоит на стыке многих наук, в особенности, психологии, философии , социологии , права и других. Многоаспектность и делает эту проблему чрезвычайно сложной и вместе с тем перспективной.

В настоящее время в связи с активной разработкой проблемы личности исследованию мотивации стало больше уделяться внимания в философской, социологической и другой литературе.

Следует, однако, отметить, что некоторые философские аспекты данной проблемы все еще недостаточно исследованы. Особенно нуждаются в разработке гносеологические и нравственно-этические аспекты мотивации поведения, в частности такие как свобода воли и мотивация поведения , роль мотива и цели в нравственно-этической оценке содеянного.

Актуальность данной проблемы подчеркивается и ее практической значимостью. Исследуемая проблема непосредственно связана с содержанием и направлением уголовной политики государства, задачами и целями наказания и организацией его исполнения.

Проблема и цели непосредственна связана с разработкой и применением целого ряда институтов уголовного права – определением оснований уголовной ответственности и ее индивидуализацией, установлением субъективной стороны преступления, вменяемости, характеристикой обстоятельств, исключающих общественную опасность деяния, разграничением стадий умышленной преступной деятельности.

Особо следует отметить уголовно-правовой аспект этой проблемы и связь ее с личностью. Именно исследование уголовно-правового аспекта проблемы мотива и цели преступления вызывается наибольший теоретический интерес делает ее наиболее перспективной. Собственно, разработка мотива и цели преступления в правовой литературе и началась с того момента, когда при исследовании преступления на первый план был выдвинут криминологический аспект.

Целью данной курсовой работы является комплексное рассмотрение мотива и цели преступления, их значения в механизме волевого поведения, в характеристике личности и определении ее структуры, при квалификации преступлений и назначении наказания.

1. Понятие и признаки мотива преступления

Мотив и цель являются факультативными признаками субъективном стороны преступления, то есть характеризуют не все, а отдельные составы преступлении.

Мотив - побудительный стимул, источник активности человека. Цель - его представление о результате своей деятельности, или идеальный результат.

Они присущи любой человеческой деятельности, в том числе и вредной для общества. Всякое умышленное преступление совершается по какому-либо моти­ву и с той или иной целью. Между тем не каждый состав характеризуется моти­вом или целью,

Когда в юридической литературе отмечается, что любое умышленное пре­ступление совершается по какому-либо мотиву или с какой-нибудь целью, то они понимаются в социально-правовом, или криминологическом, значении. Ес­ли же упоминается о мотиве и цели как о факультативных признаках субъектив­ной стороны преступления (то есть они присущи не каждому составу преступле­ния), то имеется в виду их уголовно-правовое значение, влияющее на квалификацию преступления.

Они являются обязательными признаками субъективной стороны конкрет­ных составов преступлений при наличии одного из следующих условии. [1]

Во-пер­вых, когда на мотив или цель прямо указано в диспозиции статьи Особенной ча­сти УК. Например, о мотиве говорится в п. «з» (из корыстных побуждений), п. «и» (из хулиганских побуждений) ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающей от­ветственность за убийство при отягчающих обстоятельствах, и в ряде других ста­тей УК, а о цели - в ст. 162 этого УК, устанавливающей ответственность за раз­бой (цель - хищение имущества), и других.

Во-вторых, мотив или цель представляют собой обязательные признаки субъективной стороны состава преступления в тех случаях, когда необходимость их наличия вытекает из юридической природы данного конкретного состава. Та­кая природа определяется посредством и в результате сопоставления содержания нормы Особенной части УК, в которой обрисован данный состав преступления, с содержанием других норм Особенной части УК, предусматривающих смежные составы. Так, открытое завладение чужим имуществом, например шапкой, что­бы ее присвоить, то есть с корыстной целью, представляет собой грабеж, ответственность за который предусмотрена ст. 1б1 УК РФ. Такое овладение исклю­чительно для того, чтобы ее уничтожить (сжечь на костре, утопить в реке, по-мотиву мести потерпевшему и с целью навредить ему образует состав умышлен­ного уничтожения или повреждения чужого имущества, предусмотренный ст. 167 этого УК, а такое же по объективным признакам деяние, совершенное из хулиганских побуждений, - состав хулиганства, установленный ст. 213 данного ук. Подобного рода сопоставления позволяют определить, свойственны ли дан­ному конкретному составу те или иные мотивы или цели, если они прямо не ука­заны в соответствующей норме Особенной части УК.

В тех случаях, когда они служат обязательными признаками субъективной стороны конкретного состава, отсутствие их в содеянном исключает его или во­обще какой-либо состав преступления.[2]

Необходимо отличать цель в качестве составной части желания как волево­го момента прямого умысла от нее как самостоятельного признака субъективной стороны преступления.

Мотивом преступления называют обусловленные определенными потребностями и интересами внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствовалось при его совершении.

Цель преступления есть мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении преступления.

Данные психологические понятия тесно связаны между собой. Исходя из определенных потребностей, человек испытывает сначала неосознанное влечение, затем -- сознательное стремление к удовлетворению потребности. На этой основе формируется цель поведения. [3]

Таким образом, цель преступления возникает на основе преступного мотива, а вместе мотив и цель образуют ту базу, на которой рождается вина как определенная интеллектуальная и волевая деятельность субъекта, связанная с совершением преступления и протекающая в момент его совершения. Общественно опасные последствия преступления охватываются мотивами и целями только в умышленных преступлениях. В случае причинения общественно опасного последствия по неосторожности мотивы и цели поведения человека не охватывают последствий. Поэтому применительно к преступлениям, совершенным по неосторожности, нельзя говорить о преступных мотивах и целях, и законодатель не включает эти признаки в составы неосторожных преступлений.

Мотивы и цели преступления всегда конкретны и, как правило, формулируются в диспозициях норм Особенной части УК: цель наживы, цель сокрытия другого преступления, цель провокации войны или международных осложнений и т.д.; побуждения корыстные, хулиганские, кровной мести и т.д. Но в некоторых случаях законодатель дает обобщенную характеристику мотивов как низменных, так и иной личной заинтересованности. Точное содержание мотивов должно быть установлено и доказано не только тогда, когда они конкретно сформулированы законодателем, но и в тех случаях, когда их законодательная характеристика носит обобщенный характер. В последнем случае должно быть точно установлено содержание мотива и обоснован вывод, что мотив низменный либо носит характер личной заинтересованности.

Мотив и цель преступления являются факультативными признаками субъективной стороны преступления. Они становятся обязательными и поэтому учитываются при квалификации преступлений только в случаях, указанных в законе, т. е. в конкретной статье Особенной части УК. Например, злоупотребление должнос­тными полномочиями (ст. 285 УК) влечет за собой уголовную от­ветственность при наличии корыстной или иной личной заинтересованности, которые и являются возможными мотивами злоупот­ребления. Их отсутствие исключает уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями даже при наличии всех остальных признаков данного состава преступления. В осталь­ных случаях мотив и цель общественно опасного деяния имеют зна­чение при индивидуализации наказания и характеристике лично­сти преступника.

Итак, мотив преступления — это обусловленные определенными по­требностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление. Цель преступления — это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая пре­ступление.