Смекни!
smekni.com

Понятие условно - досрочного освобождения (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Уголовное право»

ТЕМА: УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ

ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

План

Введение………………………………………………………………………….3-4

1. Социально – правовая природа условно – досрочного освобождения….…………………………………………………..……...5-6

2. Понятие и цели условно – досрочного освобождения………….....…...…….……………………………………….7-18

3. Проблемы применения условно – досрочного освобождения…...………………..…………...……..…………………19-26

Заключение………………………………………………………………………..27

Глоссарий……………………………………………………………………...28-30

Список использованной литературы………………………………………..31-32

Введение

Тема курсовой работы является актуальной и практически значимой. Институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является, пожалуй, одним из самых динамично развивающихся. Нормы, касающиеся условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в течение последнего десятилетия неоднократно подвергались изменению. Прежняя многолетняя практика применения условно-досрочного освобождения от наказания в основном относилась к лишению свободы. В статье 53-1 УК РСФСР 1960 г. содержались значительные ограничения применения условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих лишение свободы. Так, условно-досрочное освобождение не действовало в отношении особо опасных рецидивистов и лиц, осужденных за ряд тяжких преступлений: бандитизм (ст. 77 УК РСФСР 1960 г.), умышленное убийство (ст. 102, 103, п. "в" ст. 240 УК РСФСР 1960 г.), умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть (ч. 2 ст. 108 УК РСФСР 1960 г.). Запрещалось его применение: к лицам, которым наказание в виде смертной казни заменялось лишением свободы в порядке помилования или амнистии; к лицам, ранее более двух раз осуждавшимся к лишению свободы за умышленные преступления, если судимость за предыдущее преступление не снята или не погашена в установленном законом порядке; к лицам, ранее освобождавшимся из мест лишения свободы до полного отбытия назначенного судом срока наказания условно-досрочно и вновь совершившим умышленные преступления в течение испытательного срока или обязательного срока работы при условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду; и др. По формальным признакам не допускалось применение условно-досрочного освобождения примерно к 54% лиц, отбывавших лишение свободы. Тем самым были лишены важнейшего стимула к исправлению лица, более всех нуждавшиеся в этом. Несомненным достижением действующего УК РФ является отказ от запрета применять условно-досрочное освобождение в отношении каких-либо категорий осужденных. У любого из них должна быть перспектива сокращения срока наказания. Данное обстоятельство напрямую корреспондирует официальной позиции государства, суть которой сводится к тому, что оно заинтересовано в скорейшем «превращении» преступника в законопослушного гражданина.

Практика свидетельствует о том, что полное отбывание назначенного наказания целесообразно не во всех случаях. Если цели наказания достигнуты до истечения назначенного судом срока либо поведение осужденного свидетельствует о значительной степени его исправления и возможности завершения этого процесса без реального отбывания назначенного наказания, то его дальнейшее исполнение становится ненужным. Поэтому закон предусматривает возможность освобождения осужденных от дальнейшего отбывания назначенного наказания по различным основаниям. Среди различных видов освобождения от наказания особое место занимают такие его виды, которые носят условный характер, предполагают осуществления контроля за поведением осужденного после его освобождения и предусматривают возможность отмены судебного решения об освобождении в тех случаях, когда осужденный не выполняет требований, предъявляемых к его поведению. Одним из условных видов освобождения от дальнейшего отбывания наказания является условно-досрочное. Хотя условно-досрочное освобождение от наказания представляет собой важное средство воздействия на процесс исправления осужденных, правовой механизм его регулирования является несовершенным, что порождает проблемы в судебной практике. В России условно-досрочно освобождается до 48% осужденных, т.е. фактически каждый второй. Однако уровень рецидива среди условно-досрочных освобожденных практически сопоставим с теми, кто освобождается по отбытию срока наказания. Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания разрабатывали множество различных учённых, большинство работ которых были опубликованы во время действия УК РСФСР 1960 г., когда порядок условно-досрочного освобождения был существенно иным. В последние годы научный интерес к данной проблематике заметно усилился.

Цель работы – на основе изучения уголовного законодательства, доктринальных источников и судебной практики проанализировать институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Для достижения этой цели автором поставлены задачи: - изучить социально – правовую природу условно – досрочного освобождения; уточнить понятие и цели условно-досрочного освобождения; - изучить проблемы применения условно-досрочного освобождения. Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

1. Социально – правовая природа условно – досрочного освобождения

На Международной конференции по реформе уголовных наказаний, состоявшейся в апреле 1999 года, в Лондоне с участием министров, парламентариев, судей и представителей неправительственных организаций более чем из 60 стран и 5 континентов – пришли к единому мнению, что тюремное системы всего мира находятся в кризисном состоянии. Тюрьмы приносят мало пользы обществу – разрушают семьи, дают мало удовлетворения жертвам преступлений, являются учреждениями, которые изолированы от общества и о которых часто забывают.

На практике условия в тюрьмах далеки от стандартов ООН. Нарушения прав человека, такие, как переполненность, отсутствие гигиены, нехватка продуктов питания, плохое медицинское обслуживание, высокий уровень инфекционных заболеваний и смертность в местах заключения, в большинстве стран мира получили широкое распространение. Ситуация в этих системах мира полностью созвучна и нашим проблемам, поэтому мы не можем и не имеем права не думать и не делать практических шагов по реформированию уголовно-исполнительной системы России.

Сегодня ни для кого не секрет, что лишение свободы не перевоспитывает осуждённого, скорее речь можно вести лишь о коррекции его поведения. В целом же, находясь в местах лишения свободы, осужденный пропитывается идеологией преступного мира, а освобождения несёт её в общество. Таким образом, пропуская через исправительные колонии значительную часть населения страны, мы качественно ухудшаем своё общество. Нетрудно посчитать, что продолжение такой уголовной политики в отношении лишения свободы в течение ближайших 10-20 лет, может привести к непоправимым последствиям. Сохраняя, эту тенденцию, мы создаём реальную угрозу национальной безопасности страны.

По-видимому, не всегда оправдано, для разрешения социальных проблем и конфликтов, возникающих в обществе, применять уголовный закон. Это может не самое лучшее средство, хотя и необходимое. Но даже в тех случаях, когда его применение неизбежно, «целесообразно сохранение и возможное снижение удельного веса лишения свободы в общей совокупности мер наказания. Выход видится только в оптимизации и дальнейшем совершенствовании уголовной и уголовно-исполнительной политики».

Действующее уголовное законодательство сочетает в себе жесткость наказания в отношении лиц, обладающих повышенной общественной опасностью, совершивших преступные деяния, и в то же время регламентирует разнообразные меры освобождения от дальнейшего отбывания наказания осужденных, когда их исправление достигается до истечения установленного приговором суда срока уголовного наказания. Актуальным является не только применение кары, но и выделение из общего числа осужденных лиц, которые осознали пагубность преступного поведения и не нуждаются в полном отбытии назначенного судом наказания, а их дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества.

Гуманным целям борьбы с преступностью и исправлению правонарушителей соответствуют гуманные средства. В их арсенале важное место занимает уголовно-правовой институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (далее - УДО). Этот институт, диалектически сочетая метод убеждения и принуждения, выражает гуманность и социально-политическую рациональность как принципы организации социальной системы воздействия на преступность в развитом гражданском обществе.

Институт УДО от отбывания наказания является, пожалуй, одним из самых динамично развивающихся. Нормы, касающиеся УДО от отбывания наказания, в том числе и в отношении несовершеннолетних осужденных, в течение последнего десятилетия неоднократно подвергались изменению, из чего следует, что государство заинтересовано в скорейшем перевоспитании преступников в добропорядочных граждан. Законодательные же изменения, затрагивающие УДО несовершеннолетних, объективно связаны с более гуманным к ним отношением по сравнению с взрослыми осужденными.

2. Понятие и цели условно – досрочного освобождения

В Уголовном кодексе РФ определено, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79). При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.