Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование налогов и сборов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Правовое регулирование налогов и сборов

1.1. Основы налогового законодательства………………………………….4

1.2. Правовое регулирование налогообложения физических лиц………...10

1.3. Правовое регулирование налогообложения юридических лиц………21

Заключение……………………………………………………………………...26

Список литературы………………………………………………………….….27

Введение

Ведущую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет правовое регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью в области финансов.

Цель контрольной работы – раскрыть сущность и структуру правового регулирования налогов и сборов.

В данной контрольной работе мною будут рассмотрены особенности налогового законодательства, правовое регулирование налогообложения физических и юридических лиц а, в частности:

-рассмотрены объекты налогообложения;

-исследованы налоговые ставки;

-найдено определение сущности налогов и сборов, рассмотрены их виды, функции;

-обращено особое внимание на налоговую ответственность;

-проанализировано правовое регулирование физических и юридических лиц;

1. Правовое регулирование налогов и сборов

1.1. Основы налогового законодательства

Законодательство о налогах и сборах представляет собой систему современных нормативных правовых актов, призванную эффективно обеспечивать финансовыми средствами бюджеты всех уровней: федеральный, региональные и местные.

В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) все нормативные правовые акты о налогах и сборах разделены на две группы: на законы и иные нормативные правовые акты. К первой группе относятся НК РФ, федеральные и региональные (т. е. субъектов РФ) законы, ко второй — иные нормативные правовые акты, принятые законодательными (представительными) органами власти субъектов РФ и представительными органами местного самоуправления. Однако НК РФ ч. I не указывает, какие по названию акты принимают зако­нодательные (представительные) органы. Поэтому, исходя из факти­ческих полномочий представительных органов, к таким актам относятся постановления и решения, например постановление Мос­ковской Городской Думы «О введении в действие Закона города Москвы «О ставках и льготах по налогу на прибыль» от 2 марта 1994 г. № 13.

Таким образом, термин «законодательство о налогах и сборах» охватывает НК РФ, федеральные, региональные законы и иные нор­мативные правовые акты, нормативные правовые акты представитель­ных органов местного самоуправления о местных налогах и сборах. В данный термин не входят нормативные правовые акты, издаваемые государственными органами исполнительной власти, и акты исполни­тельных органов местного самоуправления.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отноше­ния по установлению, введению и взиманию налогов, сборов в Российской Федерации от 1993 г. № 2292, «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов разных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270; постановления Правительства РФ «Об утверждении ставок акцизов по отдельным видам товаров» от 30 сентября 1993 г. N° 985, «Об уточнении показателей республиканского бюджета Российской Федерации на IV квартал 1993 г.» от 23 декабря 1993 г. № 1324, «Об акцизе на автомобили марки «Москвич» от 9 января 1994 г. № 13, «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Российской Федерации» от 14 февраля 1994 г. № 116; изменения и дополнения № 8 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации «О порядке исчисления и уплаты акцизов» от 9 декабря 1991 г. № 2.

В настоящее время акцизы регулируются ст. 179 — 206 НК РФ.

Налогоплательщиками акциза признаются:

— организации;

— индивидуальные предприниматели;

— лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В Кодексе предусмотрены особенности определения налогоплательщика в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Например, участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате налога. В качестве лица, исполняющего обязанности по исчислению и уплате всей суммы налога, признается лицо, ведущее дела простого товарищества. В случае если ведение дел простого товарищества осуществляется совместно всеми участниками простого товарищества, то они самостоятельно определяют участника, исполняющего обязанности по исчислению и уплате всей суммы налога.

Объектом налогообложения признаются такие операции:

— реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации;

— передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

— ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Кроме этих операций предусмотрены еще 18 операций, подпадающих под акцизный налог. Налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц. Налоговые ставки устанавливаются на виды подакцизных товаров, среди которых: этиловый спирт-сырец из всех видов сырья, табачные и ювелирные изделия, легковые автомобили, нефть и стабильный газовый конденсат и другие подакцизные товары (ст. 193 НК РФ).

Налог на прибыль организаций является одним из четырех важнейших видов обязательных платежей налоговой системы Российской Федерации. Данный налог отличается от НДС тем, что является прямым, т. е. «его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата»[1]. Правовой базой (основой) этого вида налога служат Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (далее — Закон), принятый Верховным Советом РФ 27 декабря 1991 г. и введенный с 1 января 1992 г.; Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах» от 22 декабря 1992 г.; Указ Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов разных уровней» от 22 декабря 1993 г. № 2270; Инструкция Министерства РФ по налогам и сборам «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» от 15 июня 2000 г.

В настоящее время налог на прибыль организаций регулируется ст. 246 - 333 НК РФ.

Плательщиками налога на прибыль согласно ст. 246 НК РФ признаются: российские организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и/или получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).

Прибылью является:

1) для российских организаций — полученный доход, уменьшенный на величину производственных расходов;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, определенных в соответствии с гл. 25 НК РФ;

3) для иных иностранных организаций — доход, полученный от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ.

Ст. 309 НК РФ установила (закрепила) особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянные представительства в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации.

Налоговая ставка согласно ст. 284 НК РФ устанавливается в размере 24 %. При этом сумма налога, Исчисленная по налоговой ставке в размере 7,5 %, зачисляется в федеральный бюджет, сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 %, зачисляется в местные бюджеты.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянные представительства, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 % — с любых доходов, кроме указанных в подпункте 2 настоящего пункта и п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ;

2) 10 % — от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

Пункты 3 и 4 ст. 284 НК РФ установили некоторые особенности ставок по налогу. В частности, в налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки:

1) 6 % — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) 15 % — по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций.

При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных ст. 275 НК РФ. Пункт 4 ст. 284 НК РФ установил, что к налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяют следующие налоговые ставки: 1) 15 % — по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг, указанных в подпункте 2 настоящего пункта), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов; 2) 0 % — по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г. включительно, и другие особенности.