Смекни!
smekni.com

Понятие вещи в гражданском праве, их правовая классификация (стр. 1 из 4)

Факультет управления

Специальность: МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

Реферат

Дисциплина: Правоведение

Тема: Понятие вещи в гражданском праве, их правовая

классификация.

Москва 2010

Содержание

Введение. 3

1. Понятие и основные элементы вещного права. 4

1.1 Понятие вещного права. 4

1.2 Объекты вещного права. 7

1.1 Признаки вещного права. 16

2. Виды вещного права. 20

Заключение. 19

Список использованной литературы.. 20

Введение

Право собственности как субъективное право является наиболее широким, но не единственным вещным правом, а институт права собственности представляет собой лишь составную часть важнейшей подотрасли гражданского права - вещного права. Следовательно, юридический анализ права собственности предполагает его рассмотрение в качестве вещного права, что в свою очередь требует четкого понимания природы и признаков, вещных прав.

К сожалению, в отечественной цивилистике до сих пор отсутствуют единые продуманные и обоснованные подходы к определению вещных прав, поскольку многие предшествующие десятилетия сама эта категория отсутствовала в гражданском законодательстве, а гражданско-правовая наука не занималась ею до тех пор, пока она не была восстановлена в начале 90-х гг. прошлого века. В результате, например, аренда (имущественный наем) уже многими российскими цивилистами признается институтом вещного права, а залог, напротив, - обязательственным (или "смешанным", "вещно-обязательственным") правом, что с позиций классического учения о разграничении вещных и обязательственных прав в лучшем случае может считаться лишь недоразумением. В целом же такое положение влечет ряд серьезных негативных последствий как теоретического, так и практического порядка, в частности появление некоторых искусственных, надуманных проблем, "разрешение" которых отвлекает внимание и силы ученых от решения действительно важных задач, выдвигаемых реальной экономической жизнью.

В связи с этим необходимо разобраться в категории вещных прав, учитывая при этом, что многие родственные российскому праву европейские правопорядки давно и успешно решили эту проблему.

Цель реферата исследовать основные моменты вещного права в Российской Федерации.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- определить понятие вещного права;

- описать признаки вещного права;

- охарактеризовать виды вещного права.

Для написания работы использовались нормативные акты, комментарии к нормативным актам, специальная литература и периодика.

1. Понятие и основные элементы вещного права

1.1 Понятие вещного права

Вещное право охватывает нормы о правах лиц на вещи - традиционные и наиболее распространенные объекты гражданских правоотношений. Возникающие на их основе субъективные вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим они отличаются от обязательственных прав, оформляющих переход вещей и иных объектов гражданских правоотношений от одних участников (субъектов) к другим (динамику имущественных отношений, т.е. собственно гражданский оборот), а также от исключительных прав, имеющих объектом нематериальные результаты творческой деятельности либо средства индивидуализации товаров. Нормы о вещных правах составляют подотрасль гражданского права - вещное право.[1]

Установление прав конкретных лиц на вещи как основные, главные, объекты экономической деятельности составляет важнейшее условие функционирования всякого хозяйства, основанного на началах свободного товарообмена (децентрализации). Поэтому субъективное вещное право, и прежде всего, право собственности, как отмечал И.А. Покровский, "отнюдь не является для человечества исконным и, так сказать, прирожденным: оно созидалось с трудом путем медленного исторического процесса. Оно было одним из первых требований развивающейся личности, и создание его явилось в реальной исторической обстановке прошлого важнейшей победой для этой последней"[2], обеспечив материальную основу для всей ее деятельности.

В рамках частного, товарного хозяйства одни лица присваивают соответствующие вещи, относясь к ним как к своим собственным, а для всех других лиц эти вещи становятся чужими. При этом фактические (экономические) отношения присвоения рассматриваются как отношения собственности. С помощью различных имущественных, прежде всего вещных, прав они получают юридическое оформление.

Типичным правом такого вида является право собственности на вещь, которое действительно становится основным, центральным вещным правом. Однако одним правом собственности, по словам И.А. Покровского, "мог бы удовлетвориться только разве самый примитивный экономический быт"[3]. Таковыми, например, были феодальные отношения землепользования, юридически оформлявшиеся путем признания нескольких прав собственности разных лиц (сюзерена и его вассалов) на один и тот же земельный участок. Одновременная реализация этих прав не могла не приводить к конфликтам между "верховным" и "подчиненным" "собственниками" и свидетельствовала о неодинаковом, различном характере (содержании) их "прав собственности".[4]

Хозяйственное развитие неизбежно потребовало таких юридических форм, которые обеспечивали бы экономически необходимое и вместе с тем юридически защищенное участие одного лица в праве собственности другого. Это касалось, прежде всего, земельной собственности: естественная ограниченность ее объектов в сочетании с монополией их частных собственников стала препятствием для их широкого хозяйственного использования. Поэтому с развитием и усложнением товарного хозяйства в континентальной Европе была единодушно отвергнута обоснованная глоссаторами и постглоссаторами для времен феодализма идея "разделенной", или "расщепленной собственности". Она получила здесь замену в виде разработанной германскими пандектистами в XVIII - XIX вв. теории ограниченных вещных прав[5].

В силу исторических причин категория вещных прав была воспринята именно в континентальной правовой системе и прежде всего в германском гражданском праве. Она отсутствует в англо-американском праве, которое, следуя собственным консервативным традициям, выработало вместо этого систему "прав собственности" главным образом в отношении недвижимости. Они могут быть срочными и бессрочными, неограниченными и ограниченными, более "сильными" и относительно "слабыми", передаваемыми или непередаваемыми по наследству и т.д. Применительно к земельной собственности здесь вообще считается, что ее субъектам принадлежат не сами земельные участки (вещи), а лишь юридические титулы на них (estate), поскольку земля может принадлежать лишь "короне" (высшей публичной власти), а "полная собственность" (full ownership) возможна лишь в отношении движимого имущества. Такие "титулы собственности" не только весьма разнообразны по характеру и содержанию, но и могут одновременно принадлежать различным лицам в отношении одного и того же объекта, причем как по "общему праву" (common law), так и по "праву справедливости" (law of equity).

В отечественном гражданском праве вещные права вначале были известны под названием "неполных прав собственности" (ст. 432 т. Х ч. 1 Свода законов Российской империи), а затем в принятом во времена нэпа ГК РСФСР 1922 г. они были названы общепринятым термином. Однако в советский период в связи с национализацией земли и большинства других объектов недвижимости, а также установлением "планово-организованного" имущественного оборота надобность в категории вещных прав отпала: уже в ГК 1922 г. было названо лишь три таких права, а при проведении кодификации гражданского законодательства в начале 60-х гг. XX века эта категория была полностью ликвидирована и вещное право даже формально было сведено к праву собственности[6].

1.2 Объекты вещного права

Объектом вещных прав могут служить только индивидуально определенные вещи, а потому с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее. Объектом же обязательственного права является поведение обязанного лица - должника, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядке правопреемства даже после смерти гражданина или прекращения юридического лица. Объектом вещных прав не могут быть не только другие (обязательственные) права, т.е., по сути, поведение обязанных лиц, но и вещи, определенные родовыми признаками, ибо осуществление хозяйственного господства невозможно в отношении неиндивидуализированного, абстрактно представляемого имущества.

Таким образом, вещные права получают свой особый правовой режим, отличный от режима их традиционного "антипода" - обязательственных прав. Принято считать, что различие вещных и обязательственных прав имеет исторические корни в сложившемся еще в римском частном праве различии "вещных" (actio in rem) и "личных" (actio in personam) исков, т.е. обусловлено особенностями защиты этих прав. Однако в нашем праве это различие, к сожалению, существенно нивелировано законом, допускающим предъявление вещно-правового иска субъектами не только вещных, но и ряда обязательственных прав (ст. 305 ГК).[7]

Как уже отмечалось, по общему правилу объектами вещных прав признаются только вещи, причем индивидуально-определенные. Объектом обязательственных прав могут быть и вещи, определенные родовыми признаками (обязательство поставить определенное количество однородных товаров), и даже часть вещи (например, при найме комнаты или ее части на время дачного или курортного сезона или в случае известного обязательства шекспировского героя "отдать полцарства за коня"). Для вещных прав такая ситуация исключается, ибо данные абстрактные объекты не могут находиться в чьем-либо конкретном владении и стать предметом хозяйственного господства.