Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность 10 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…..…………………………………………………………………….2- 3

Глава 1: Понятие уголовной ответственности, анализ момента возникновения уголовной ответственности.

1.1. Понятие уголовной ответственности……………………………………..4-8

1.2 Применение различных правовых норм и их соотнесение к уголовной ответственности………………………………………………………………..9-12

1.3 Основание уголовной ответственности………………………………...13-14

Глава 2. Возникновение, прекращение уголовной ответственности, виды и формы реализации.

2.1 Момент возникновения уголовной ответственности………………...15-19

2.2 Освобождение от уголовной ответственности…………………………20-21

2.3 Виды и формы реализации уголовной ответственности………………22-28

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………......30-31

Введение

Понятие "уголовная ответственность" встречается во многих нормах действующего УК: ст. ст. 1, 2, 4 - 6, 8, 11 - 13, 17, 126, 127.1, 228 и т.д. Оно присутствует также в названиях глав 4, 11 и 14, разделов IV и V УК. Действительно, уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения.

В теории по данному вопросу ведется оживленная дискуссия. Например, группа ученых сводит уголовную ответственность к "обязанности" виновного лица подвергнуться наказанию или иным мерам уголовно-правового воздействия. Другие считают такую обязанность недостаточной и понимают уголовную ответственность как реальное "претерпевание" лицом отрицательных последствий совершенного преступления.

Представив различные точки зрения по дискуссионным вопросам, которые будут освещены в ходе работы, хотелось бы прийти к однозначному наиболее оптимальному решению, по поводу понятия уголовной ответственности, а также по поводу моментов её возникновения и прекращения.

Предметом исследования является уголовная ответственность.

Объектом исследования данной работы являются нормы института уголовной ответственности.

Основная цель данной работы обусловлена получением более углубленного представления об общих вопросах уголовной ответственности, а так же необходимостью решения следующих задач:

-рассмотреть эволюцию уголовного законодательства;

-осуществить анализ общих и специальных норм современного законодательства (УК РФ) в сфере особенностей назначения наказаний, выбора мер воздействия и видов наказаний;

-выявить особенности уголовной ответственности. Методы исследования. При написании данной работы применялись историко-правовой, сравнительно-правовой и логико-юридический методы исследования. Были использованы работы ведущих российских ученых правоведов, действующее законодательство и судебная практика.

Глава 1: Понятие уголовной ответственности, анализ момента возникновения уголовной ответственности.

1.1. Понятие уголовной ответственности.

Несмотря на то, что проблема уголовной ответственности исследовалась весьма интенсивно, всё же остаются дискуссионными не только частные правовые вопросы, но и само её понятие.

Одна группа авторов определяет уголовную ответственность как меру государственного принуждения, т.е. видит сущность уголовной ответственности в наказании. А. И. Марцев[1] в своей работе даёт определение головной ответственности: «Уголовная ответственность – есть совокупность уголовных, уголовно-процессуальных и исправительно-трудовых правоотношений, в которых одна сторона – государство в лице представительных органов,- осуществляя своё право, возлагает на лицо, совершившее преступление, тяготы и лишения, содержащиеся в уголовном наказании. А другая сторона – правонарушитель, - выполняя обязанности, несёт эти тяготы и лишения».

Вторая группа учёных отождествляет уголовную ответственность и уголовное правоотношение, т.е. рассматривает уголовную ответственность как совокупность прав и обязанностей субъектов - участников правоотношения, где обязанности отвечать корреспондирует право привлечь к ответственности, а праву быть привлечённым к ответственности лишь в пределах и на основаниях, установленных уголовным законом, - обязанность не нарушать указанные пределы и основания. Такое понимание уголовной ответственности содержится в работах Я. М. Брайнина[2] и Н. С. Лейкиной.[3] В последующие время эта точка зрения нашла своё отражение и в работе Л. В. Багрий – Шахматова.[4] Багрий – Шахматов полагал, что по своей сути уголовная ответственность является совокупностью определённых общественных отношений, что под воздействием норм права эти отношения становятся правовыми, что их содержанием являются «взаимные права и обязанности сторон».[5] «Под юридической ответственностью,- пишет А. Д. Горбуза,- следовало бы понимать обязанности лица, совершившего преступление, претерпеть отрицательные последствия своего поведения, так и тот комплекс прав, которые представлены ему законом в связи с привлечением к ответственности».[6] Поэтому и для данного автора понятие уголовной ответственности и уголовного правоотношения тождественны.

Третья группа авторов определяют уголовную ответственность как элемент (составную часть) уголовного правоотношения, а именно как обязанность виновного отвечать за совершённое преступление.[7] Уголовная ответственность по мнению М. П. Карпушина и В. И. Курляндского, - это «обязанность виновного лица дать в установленном порядке отчёт в совершённом им преступлении: подвергнуться определённым правоограничениям (мерам пресечения и т. п.), вытекающим из установленного порядка решения вопроса об ответственности, быть осуждённым от имени государства и понести заслуженное наказание. Основанием возникновения уголовной ответственности в материальном смысле является совершение преступления. С этого момента возникает уголовно – правовое отношение и его ядро – уголовная ответственность».[8]

Ещё одно мнение по поводу понятия уголовной ответственности отражено в работе Тихонова К. Ф.. Он исходил из того, что юридическая ответственность и уголовно – правовая, в частности, это основанная на требовании уголовного закона, производимая судом от имени государства, оценка общественно опасного деяния и порицание лица, его совершившего, или только порицание лица.[9]

Итак, понятие уголовной ответственности трактуется в теории уголовного права самым различным образом. Это, естественно, порождает расхождение мнений о соотношении уголовной ответственности и уголовного правоотношения, уголовной ответственности и наказания, о содержании уголовной ответственности, о моментах её возникновения и прекращения, и, наконец, об основании уголовной ответственности. Уголовная ответственность – реакция государства на совершённое преступление, защищающая общество от преступных посягательств. В этом плане она – явление тождественное наказанию. Уголовная ответственность – результат нарушения уголовно – правовой нормы, характер нарушенного требования определяет правовую природу ответственности, её производность от уголовно – правовой нормы.

Однако уголовная ответственность не может быть сведена ни к наказанию, ни к иным мерам государственного принуждения. Действующее уголовное законодательство различает наказание и уголовную ответственность. С точки зрения закона – это несовпадающие понятия. Уголовная ответственность, как правило, сопровождается наказанием – особой мерой государственного принуждения, содержащей определённые правоограничения для осуждённого, но может существовать и самостоятельно.

Уголовная ответственность – результат основанного на уголовном законе и выраженного в обвинительном приговоре суда порицания (отрицательной оценки) общественно опасного деяния и лица, его совершившего, со стороны государства. Суд возлагает на осуждённого ответственность и освобождает от наказания (глава 12 УК РФ). В представленных в данной главе случаях уголовная ответственность выступает как таковая и не сопровождается назначением каких – либо мер государственного принуждения за совершённое преступление.

Уголовная ответственность может сопровождать назначением не наказания, а мер воспитательного характера, применяемых к несовершеннолетним (ст. 90 УК), условно назначенным наказанием (ст. 73 УК) и, наконец, назначаемым, но отсроченным наказанием. Во всех случаях является очевидным то, что понятие уголовной ответственности и наказания не совпадают.

Поскольку уголовная ответственность – правовое последствие совершения преступления, т. е. нарушение уголовно – правовой нормы, естественно сопоставить её с санкцией нарушенной нормы, применённой к виновному. В теории права существует мнение, что ответственность – это реализация правовых санкций.[10] Если рассматривать санкцию в узком смысле, лишь как ту часть правовой нормы, в которой содержится прямое указание на негативные для виновного последствия совершения правонарушения в виде мер государственного принуждения, то это означает (в уголовном праве) отождествление санкции (и, следовательно, ответственности) с наказанием и иными мерами, применяемыми вместо него. Это, как уже было сказано, не соответствует ни самой сути уголовной ответственности, ни действующему законодательству. Если рассматривать санкцию изолированно от нормы, то результат её реализации был бы сведён в каждом случае только к конкретному наказанию, а это означало бы отождествление не только наказания с ответственностью, но и содержания ответственности с содержанием той или иной меры наказания. Между тем осуждение к одному и тому же наказанию за разные преступления не означает равной ответственности, во – первых, каждому преступлению соответствует своя оценка, во – вторых, осуждение ставит нарушителей в разное правовое положение. Именно такое понимание санкции заставляет говорить об уголовной ответственности как результате применения не только санкции, но и диспозиции, т. е. нормы в целом,[11] или о возможности применения диспозиции без применения санкции.[12]