Смекни!
smekni.com

Основы правового регулирования землепользования в г. Москве (стр. 1 из 2)

РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический Факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету «Земельное право»

«Особенности правового регулирования землепользования в г. Москве»

Студентки IV курса заочного отделения
Рогачевой Екатерины Дмитриевны

г.Москва, 1999 год

СОДЕРЖАНИЕ

-Введение - стр. 3

§ 1. Система нормативно-правовых актов - стр. 3

§ 2. Москомзем - стр. 5

§ 3. Мониторинг земель - стр. 7

§ 4. Лицензирование - стр. 8

-Заключение - стр. 10

-Список использованной литературы

и нормативных актов, задействованных в данной работе: - стр. 11

Введение

Статья 72 Конституции РФ отнесла вопросы владения, пользования и распоряжения землей к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому в Москве, как субъекте Российской Федерации, действует значительное число нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения наряду с федеральным законодательством.

Учитывая особый статус г. Москвы как столицы Российской Федерации, города федерального значения и развитого мегаполиса, рассмотрение особенностей правового регулирования землепользования, вытекающих из такого статуса, представляется весьма интересным. Существенные отличия в правовом регулировании земельных отношений на территории Москвы объясняются в первую очередь проведением специфической земельной политики, приспособленной к местным условиям.

Указом Президента Российской Федерации от 29.12.91 г. № 334 «О дополнительных полномочиях органов управления г. Москвы на период проведения радикальной экономической реформы» Мэру Москвы были предоставлены полномочия по осуществлению управления землями и муниципальным имуществом города, ведению государственного кадастра городской земли, изъятию и предоставлению юридическим лицам и гражданам земельных участков.

§ 1. Система нормативно-правовых актов

Круг нормативно-правовых актов г. Москвы, затрагивающих вопросы регулирования земельных отношений, достаточно широк. Он насчитывает больше сотни различных документов: законов, постановлений Правительства Москвы и Московской городской Думы, Распоряжений Мэра, Премьера Правительства Москвы, первого заместителя Премьера.

Основополагающие принципы земельной политики города закреплены в Законе г. Москвы от 28.06.95 г. «Устав города Москвы». В нем, в статье 32, определен состав земель г. Москвы, в который входят земли, подразделяющиеся по целевому назначению на:

- земли общего пользования, жилой и другой городской застройки;

- земли инженерной структуры и коммуникаций;

- земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения;

- земли сельскохозяйственного назначения и другие угодья, земли временного сельскохозяйственного использования;

- земли с особым режимом использования, в том числе земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, земли лесного фонда, земли водного фонда;

- земли запаса и иные земельные участки.

В Уставе также определены основные принципы реализации прав на земельные участки, Компетенция Московской городской Думы и компетенция Московской городской администрации по вопросам земельных отношений.

Однако Устав города был принят только в 1995 г., а система нормативно-правовых актов города, регулирующих вопросы землепользования, начала складываться гораздо раньше. Одними из первых нормативных актов, регулирующих земельные отношения в Москве, были распоряжение Вице-мэра от 31.01.92 г. № 51-РВМ «О порядке предоставления и изъятия земель в г. Москве» и распоряжение Вице-мэра от 02.03.92 г. № 110-РВМ «Об аренде как основной форме земельно-правовых отношений в Москве».

Эти два нормативно-правовых акта положили начало практике осуществления земельной реформы в столице, а именно отказу от частной собственности на землю в Москве и установлению права пользования земельными участками в форме аренды (основной формы): краткосрочной – до пяти лет и долгосрочной – до сорока девяти лет, временного и бессрочного (постоянного) пользования. Даже собственники жилых домов, строений, сооружений до настоящего времени не имеют возможности оформить земельные участки в собственность.

Таким образом, на сегодня совокупность действующих городских актов представляет собой целостную концепцию регулирования земельных отношений в Москве. Одним из положительных принципов, заложенных в московских городских актах, является норма о том, что никто, кроме Мэра Москвы, префектов административных округов, не наделен правами управления землями, правами изъятия и предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков (с некоторыми исключениями для московского земельного комитета). В точном соответствии с заложенными принципами, порядком осуществляются указанные полномочия.

§ 2. Москомзем

Утверждены Положение о Московском земельном комитете[1] и Положение о порядке осуществления Московским земельным комитетом государственного контроля за использованием и охраной земель в г. Москве. Будучи функциональным органом городской администрации по обеспечению экономико-правового регулирования земельных отношений в г. Москве, Москомзем входит в систему Роскомзема как его территориальный орган и действует в пределах полномочий, установленных законодательными актами Российской Федерации, г. Москвы, Положением о нем, а также в соответствии с распоряжениями и поручениями Роскомзема и администрации г. Москвы, изданными в пределах их полномочий, Москомзем осуществляет свою деятельность только на территории г. Москвы.

Решения и распоряжения Комитета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для предприятий и организаций всех организационно-правовых форм.

Государственный контроль за использованием и охраной земель в г. Москве осуществляется Государственной земельной инспекцией Московского земельного комитета[2], а также другими городскими контролирующими органами в соответствии с их компетенцией. На Госземинспекцию Москомзема возлагаются следующие функции:

- осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в соответствии со своей компетенцией;

- организация проверок и назначение экспертизы изменения качественного состояния земель;

- осуществление постоянного контроля за устранением землепользователями нарушений земельного законодательства;

- участие в согласовании градостроительной и землеустроительной документации, в работе комиссий по приемке рекультивированных и других земель, а также объектов, сооруженных в целях охраны земель;

- участие в подготовке нормативных и законодательных актов, касающихся использования и охраны земель;

- информирование населения о состоянии земельного фонда и принимаемых мерах по охране земель.

Госземинспекция Москомзема осуществляет государственный контроль за:

- соблюдением юридическими, должностными и физическими лицами земельного законодательства и городских нормативных актов, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;

- недопущение самовольного занятия земельных участков;

- соблюдение юридическими и физическими лицами сроков освоения земельных участков, нормативных или установленных сроков проектирования, строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта объектов, расположенных на земельных участках;

- недопущением использования земельных участков не по целевому назначению;

- оформлением прав на земельный участок;

- предоставлением землепользователям достоверных сведений о наличии, состоянии и использовании земельных участков, а также информации о наличии свободного земельного фонда;

- своевременной рекультивацией нарушенных земель, снятием, использованием и сохранением природного слоя почвы при проведении работ связанных с нарушением почвенного покрова;

- проектированием, размещением и строительством объектов, оказывающих отрицательное влияние на состояние земель;

- уплатой землепользователями арендной платы и других земельных платежей;

- своевременным и качественным выполнением мероприятий по улучшению земель, предотвращению и ликвидации захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель;

- соблюдением установленных сроков рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан по вопросам землепользования;

- своевременным возвратом земель, предоставленных на условиях аренды.

§ 3. Мониторинг земель

В целях обеспечения успешного проведения земельной реформы, регулирования земельных отношений, развития новых форм хозяйствования, экономического обоснования и экологизации землевладения и землепользования в г. Москве ведется мониторинг земель, представляющий собой систему мероприятий и наблюдений за состоянием земельного фонда для обновления и поддержания достоверности земельно-кадастровых данных, своевременного выявления изменений, оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов на городских землях.

Объектом мониторинга земель является городской земельный фонд независимо от форм собственности на землю, целевого названия и характера их использования. Мониторинг земель г. Москвы на каждом уровне административно-территориального деления имеет подсистемы, соответствующие категории городских земель, и представляет собой:

а) мониторинг земель городской застройки (в том числе подземные пространства);

б) мониторинг земель общего пользования;

в) мониторинг земель сельскохозяйственного использования;

г) мониторинг земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;