Смекни!
smekni.com

Местное Самоуправление. Общие принципы, цели, задачи, функции управления (стр. 1 из 8)

Институт архитектуры и градостроительства

Кафедра менеджмента и маркетинга

Курсовая работа

на тему

«Местное Самоуправление. Общие принципы, цели, задачи, функции управления»

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
1 История развития местного самоуправления в России …………………………… 5
2 Законодательное обеспечение местного самоуправления.………………………... 8
3 Организации местного самоуправления на территории России.………………….. 12
3.1 Основные черты местного самоуправления ………………………………….. 12
3.2 Цели местного самоуправления …. …………………………………………… 13
3.3 Задачи местного самоуправления……………………………………………… 13
3.4 Принципы местного самоуправления ………………………………………… 14
3.5 Основные функции местного самоуправления…………………………….… 15
3.6 Вопросы местного значения…………………………………………………… 15
3.7 Ответственность органов местного самоуправления………………………… 18
3.7.1 Ответственность органов местного самоуправления перед населением……………………………………………………………………………… 18
3.7.2 Ответственность органов местного самоуправления перед государством …………………………………………………………………………. 19
3.7.3 Ответственность органов местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами ……………………………………………. 20
4 Местное самоуправление в Нижнем Новгороде …………………………………. 21
4.1 Состояние местного самоуправления в Нижнем Новгороде……………….. 21
4.2 Организация местной власти в Нижнем Новгороде………………………… 22
4.2.1 Основные положения и вопросы ведения местной власти .…………. 23
4.2.2 Правовая и финансово-экономическая основы местного самоуправления...………………………………………………………………...………. 26
4.2.3 Органы и должностные лица местного самоуправления.…………… 28
4.2.4 Ответственность местного самоуправления.………………………… 33
Заключение.…………………………………………………………………… 36
Список использованных источников……………………………………….. 39

Введение

Со вступлением в силу Конституции Российской Федерации 1993 года в нашей стране «...признается и гарантируется местное самоуправление» (ст.12 Конституции РФ). Таким образом, система управления в России состоит из трех уровней:

- государственная власть в РФ;

- государственная власть в субъектах РФ;

- местное самоуправление.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (п.1 ст.11 Конституции РФ).

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (п.2 ст.11 Конституции РФ).

Местное самоуправление - это основной базовый, самый наглядный для населения элемент власти в стране. Это самый низкий, но, вместе с тем, самый близкий к людям уровень власти. Но при этом это - основа власти. Потому что дальше власть уже становится более государственной и менее общественной.

Понятие «местное самоуправление» встречается в разных источниках. Большая Советская Энциклопедия определяет местное самоуправление как «один из видов государственного управления на местах, где население административно-территориальной единицы самостоятельно управляет местными делами (через выборные органы или непосредственно) в пределах прав, установленных государством» [1].

В соответствии со статьёй 3 «Европейской хартией местного самоуправления» «под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения»[2]. Европейская хартия местного самоуправления не дифференцирует вопросов ведения на вопросы местного значения и государственные дела. Скорее хартией определяется, что вопросы местного значения являются частью «государственных дел». В этом особенность понятия местного самоуправления, даваемого в данном документе.

В современной же литературе местное самоуправление трактуется «как процесс управления низовыми территориальными сообществами жителей, основанный на следующих принципах: разумное сочетание представительных институтов и институтов непосредственной демократии; предоставление всем субъектам территориальных сообществ жителей широких возможностей по заявлению, отстаиванию и проведению в жизнь собственных интересов; политико-правовая привязанность органов местного самоуправления к коренным запросам жителей» [3].

Но наиболее полное определение местного самоуправления дает Конституция РФ. Согласно ст. 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления [4]. Таким образом, местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. «Местное самоуправление в Российской Федерации – признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» [5].

Целью данной курсовой работы является изучение общих принципов, целей, задач и функций местного самоуправления в России и Нижнем Новгороде.

Задачи курсовой работы:

1. Ознакомиться с сутью понятия местного самоуправления;

2. Ознакомиться с организацией местной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. Изучить организацию местного самоуправления города Нижнего Новгорода на основе его устава;

1 История развития местного самоуправления в России

В той или иной степени самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории.

Особое место в истории развития местного самоуправления в России занимает XVIвек, поскольку в этот период происходит замена кормления, т. е. системы местного управления через наместников и волостелей, специальными органами самоуправления: губными и земскими учреждениями. В 30-е гг. XVI века в уездах появляются губные учреждения, которые действовали первоначально наряду с наместниками. Выборы губных органов носили всесословный характер: в них принимали участие помещики, служилые люди, крестьяне – все население уезда. Такие учреждения создавались для преследования разбойников и суда над ними. Они решали также дела о воровстве (татьбе), заведовали тюрьмами и регистрировали приезжих и проезжающих людей. В 1555 г. указом Ивана IV вводятся земские учреждения. Они не имели всесословного характера, действовали, как правило, в границах волостей. Полномочия земских властей распространялись на все ветви управления: полицейское, финансовое, экономическое. Осуществляли и судебную власть [6].

В XVII в. местное управление бюрократизируется: устанавливается система приказно-воеводского управления на местах. Воевода, назначаемый центральной властью, первоначально осуществлял контроль за губными и земскими органами, не вмешиваясь в сферу их деятельности.

Считается, что развитию местного самоуправления в дореволюционной России дали толчок земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы Александра II, которые преследовали цель осуществить децентрализацию управления и развить начала местного самоуправления в России. Известный дореволюционный юрист и социолог М. М. Ковалевский полагал, что эти реформы, включая и судебную, явились поворотным пунктом во внутреннем развитии России, ибо они внесли те ограничения, которым бюрократия вынуждена была подчиниться [7, с. 67-69]. В губерниях и уездах создавались земские органы: выборные земские собрания (губернские, уездные) и избираемые ими соответствующие земские управы. Таким образом, существовало две системы управления на местах:

1) государственное управление;

2) земское, городское самоуправление.

При Александре III были пересмотрены и Положение о земских учреждениях (1890 г.) и Городовое положение (1892 г.). В результате в земстве было увеличено значение сословного начала (усилена роль дворянства, крестьяне лишались права избирать гласных, последние назначались губернатором из числа избранных крестьянами кандидатов). Органы самоуправления попадали под контроль правительственных чиновников не только с точки зрения законности своей деятельности, но и с точки зрения целесообразности тех или иных действий по осуществлению своих функций [7].

Попытку провести реформу местного самоуправления предприняло после февральской революции 1917 г. Временное правительство, приняв 21 мая 1917 г. Закон о земской реформе. Предполагалось, в частности, ввести земское самоуправление на волостном уровне. Осуществить эту реформу в полной мере не удалось: последовала Октябрьская революция 1917 г. Был взят курс на ликвидацию старых органов местного самоуправления.

Существенные недостатки в практике организации и деятельности
Советов и их органов были выявлены уже в первые годы советской власти, однако их так и не удалось устранить. С приходом революции 1917 г. система местного самоуправления была в основном разрушена, а традиция самоуправления прервана, что создает значительные сложности при ее возрождении в настоящее время. Период советской власти, с точки зрения развития института местного самоуправления, был периодом затишья.