Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию 14 (стр. 3 из 3)

Поскольку завещание — это односторонняя сделка, то его при наличии к тому оснований можно относить либо к ничтожным либо к оспоримым сделкам со всеми вытекающими из этого последствиями. Оно может быть недействительным вследствие пороков содержания, формы, в субъектном составе, а также вследствие пороков воли.

Если, например, завещание совершено с нарушением требуемой законом формы, оно является ничтожной сделкой. То же можно сказать о завещании, совершенном недееспособным лицом, или подложном завещании. Если же завещание совершено при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 175 — 179 ГК, то оно признается оспоримым. При этом, по-видимому, исключено признание завещания недействительным по такому основанию, как злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой. Исключено, во-первых, потому, что завещание через представителя вообще совершить нельзя и, во-вторых, потому, что завещание – это односторонняя сделка, а следовательно, другой стороны при совершении завещания быть не может.

Завещание через представителя юридически ничтожно, независимо от того, вступил ли представитель при совершении такого завещания в сговор с другим лицом в ущерб интересам наследодателя и (или) его возможных наследников или нет.

Завещание может быть недействительным не только в целом, но и в части (статья 180 ГК), например, в той части, в какой оно нарушает права наследника, имеющего право на обязательную долю. Вообще, при рассмотрении споров, связанных с тем, действительно ли завещание или нет, необходимо стремиться к тому, чтобы воля завещателя была выполнена, если, разумеется, она соответствует закону, а ее формирование и выражение происходило свободно.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам и порядок исчисления этих сроков определены в статьей 181 ГК. Правила статьи 181 ГК распространяются и на иски о недействительности завещаний и последствия их недействительности.

В тех случаях, когда завещание еще не исполнено, содержание решения суда сводится к тому, чтобы определить судьбу наследства в соответствии с законом и волей завещателя, если она бездефектна. Значительно сложнее обстоит дело, если к моменту рассмотрения дела в суде наследство успели поделить, а то и растащить. Здесь уже нельзя ограничиться квалификацией завещания как ничтожной или оспоримой сделки, а необходимо определить последствия раздела наследства или совершения иных действий по исполнению недействительного завещания. При разрешении этих и многих других вопросов приходится, не замыкаясь в нормах наследственного права, подключать весь механизм защиты гражданских прав, закрепленный в действующем законодательстве, в том числе в статье 1103 ГК.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

В ходе последней по счету кодификации наследственного права, получившей воплощение в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, законодательство о наследовании окончательно очищено от родимых пятен законодательных актов первых лет Советской власти. Ныне законодательство о наследовании строится по образцам, воспринятым из правовых систем государств с развитой рыночной экономикой, хотя в результате этого и произошло в известной мере ослабление социально-обеспечительной функции, которую наследование призвано выполнять.


Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М.: Юрид. Лит, 1993.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26 ноября 2001 г № 146-ФЗ // Компьютерная справочная правовая система Консультант Плюс: Версия Проф. – Режим доступа: www.consultant.ru.

3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате [Электронный ресурс]: от 11 февраля 1993 г № 4462-1 // Компьютерная справочная правовая система Консультант Плюс: Версия Проф. – Режим доступа: www.consultant.ru.

4. Гражданское право. Учебник. / Под ред. А.В. Масляева – М.: Норма, 2004.

5. Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2006.

6. Толстой Ю.К. Наследственное право. – М.: Проспект, 2005.

7. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н. Топорнин. – М.: Юристь, 2001.