Смекни!
smekni.com

Ответственность в международном праве 2 (стр. 1 из 6)

План:

Введение

1. Понятие международно-правовой ответственности…………….5

1.1. Субъекты международно-правовой ответственности…………9

1.2.Ответственность физических лиц и международных организаций…………………………………………………………...16

2. Международно-правовая ответственность государств………….20

2.1. Виды и формы международно-правовых санкций…………….21

2.2. Обстоятельства, исключающие ответственность государств...27

Заключение

Список использованной литературы

Введение

На протяжении всей истории развития права человечество постоянно сталкивалось с проблемами, которые первоначально разрешались грубыми насильственными способами с использования силы и оружия. Развитие международного права привело в конечном итоге к тому, что появился специальный механизм, с помощью которого представлялось возможным восстанавливать справедливость без использования вооруженных методов. По мере того, как столкновение интересов между государствами стало проявиться в наибольшей степени, в международном праве начал формироваться особый институт, предназначение которого состоит в правомерном привлечении к принуждению субъекта международного права, которым был причинен вред.

Тема данной работы: «Ответственность в международном праве». Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что проблема ответственности в международном праве непосредственно связана с функционированием международного права, с укреплением международного мира и правопорядка. Такое понимание этой проблемы характерно для российской науки международного права. Она неразрывно связана с борьбой против международных правонарушений, прежде всего с борьбой против агрессии, являясь при этом одной из важных проблем международного права.

Проблема международной ответственности государств начала рассматриваться в Комиссии международного права ООН. В 70-е годы советскими юристами были исследованы различные аспекты международной ответственности субъектов международного права. Некоторые вопросы международно-правовой ответственности освещались в книгах и статьях авторов, посвященных проблемам борьбы с агрессией, за искоренение преступлений колониализма и расизма.

Работа по кодификации норм международно-правовой ответственности осуществлялась в разные периоды не только отдельными учеными и научными учреждениями, но и неправительственными и межправительственными организациями. Однако до сих пор ни одна из этих попыток не привела к появлению универсальной международной концепции.

Цель работы заключается в изучении международной ответственности субъектов международного права. В ходе достижения поставленной цели решались следующие задачи:

· Рассмотреть ответственность как одну из международно-правовых категорий;

· Изучить виды и формы международной ответственности;

· Рассмотреть и проанализировать международно-правовую ответственность государств.

Предметом исследования являются отдельные виды и формы международной ответственности государств, физических лиц и международных организаций.

Структура курсовой работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

В целом литература по исследуемой проблеме обширна: это учебные пособия, международные конвенции, монографии по вопросам ответственности субъектов международного права. Изучались работы Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Нешатаевой Т.Н. в которых раскрывается юридическая сторона функционирования существующих видов международной ответственности, исследуются особенности и условия применения данного института. Особую помощь в работе над курсовым проектом оказали: «Международное право» Бирюкова П.Н. и «Основания международной ответственности государств» Ушакова Н.А. Данные учебные пособия достаточно полно описывают виды и формы международной ответственности государств, а также дают перечень оснований освобождения от такой ответственности.

Глава 1. Понятие международной ответственности

Международно-правовая ответственность – это совокупность правовых отношений, возникающих в современном международном праве в связи с правонарушением, совершенным каким-либо государством или другим субъектом международного права, или в связи с ущербом, причиненным одним государством другим в результате правомерной деятельности. В одних случаях эти правоотношения могут касаться непосредственно только государства-правонарушителя и пострадавшего государства, в других – могут затрагивать права и интересы всего международного сообщества.

Следует отметить, что взгляды ученых на определение международной ответственности неоднозначны:

· одними она понимается как специфическая обязанность нарушителя возместить причиненный им ущерб,

· другими - как реализация санкций в отношении субъекта, нарушившего свои международные обязательства,

· третьими - как комплексное образование, включающее одновременно обязанность нарушителя и реализуемые в отношении его санкции.[17, с.42]

Все эти взгляды в равной степени пользуются поддержкой в международно-правовой доктрине.

Значение международно-правовой ответственности обусловлено тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений. С точки зрения последствий эти правоотношения могут выражаться при правонарушениях в восстановлении нарушенного права, в возмещении материального ущерба, в принятии каких-либо санкций и других мер коллективного или индивидуального характера к государству, нарушившему свою международную обязанность, а в случае наступления вредных последствий при правомерной деятельности – в обязанности произвести соответствующую компенсацию.

Существуют два различных вида ответственности. Негативная ответственность порождается правонарушением, является деликтной. Именно этому виду и посвящено право международной ответственности. Вторым видом является позитивная ответственность, под которой понимается вытекающая из международного права обязанность принять необходимые меры для достижения поставленной цели.

Цели международной ответственности:

· сдерживать потенциального правонарушителя (превентивная функция);

· побудить правонарушителя выполнить свои обязанности надлежащим образом (функция обеспечения правопорядка);

· предоставить потерпевшему возмещение за причиненный материальный и моральный ущерб (компенсационная функция);

· воздействовать на будущее поведение субъектов в интересах добросовестного выполнения своих обязательств (превенция и поддержание правопорядка).[10, с.157]

В литературе встречается мнение, согласно которому понятием ответственности охватываются все отрицательные последствия правонарушения, вплоть до применения принуждения. Между тем принуждение, будь то контрмеры или санкции, представляют самостоятельный институт, который связан с ответственностью, но обладает иными характеристиками. На него распространяется действие норм относительно принудительных мер. Правоотношения ответственности возникают независимо от воли субъектов в силу самого факта правонарушения. Решение о применении контрмер принимает потерпевшее государство. Контрмеры и санкции являются средством обеспечения реализации правоотношений ответственности.[12, с.60]

В обеспечении исполнения норм международного права важную роль играет институт ответственности как один из древнейших институтов международного права. Ответственность в международном праве представляет собой оценку международного правонарушения и субъекта, его совершившего, со стороны мирового сообщества и характеризуется применением определенных мер к правонарушителю. Содержание международно-правовой ответственности заключается в осуждении правонарушителя и в обязанности правонарушителя понести неблагоприятные последствия правонарушения.

Принято считать, что в международном праве сложился общий принцип, согласно которому международно-противоправное деяние субъекта влечет его международно-правовую ответственность, однако в большинстве своем нормы о международно-правовой ответственности государств не кодифицированы и содержатся в различных отраслях международного права, таких, как право международных организаций, право международной безопасности и др.

В теории под основаниями международной ответственности понимают предусмотренные международно-правовыми нормами объективные и субъективные признаки. Различают юридические, фактические и процессуальные основания международно-правовой ответственности.

Под юридическими основаниями понимают международно-правовые обязательства субъектов международного права, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Иными словами, при международном правонарушении нарушается не сама международно-правовая норма, а обязательства субъектов соблюдать международное правило поведения. Поэтому перечень источников юридических оснований ответственности шире, чем круг источников международного права.[9, с.142]

Юридическими основаниями ответственности являются: договор, обычай, решения международных судов и арбитражей, резолюции международных организаций (например, ст. 24 и 25 Устава ООН устанавливают юридическую обязательность для всех членов ООН решений Совета Безопасности ООН), а также односторонние международно-правовые обязательства государств, устанавливающие юридически обязательные правила поведения для данного государства (в форме деклараций, заявлений, нот, выступлений должностных лиц и т.п.).

Фактическим основанием ответственности является международное правонарушение, т.е. деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства.