Смекни!
smekni.com

Понятие, задачи и функции уголовного права (стр. 1 из 5)

1. Понятие, задачи и функции уголовного права

Основным средством борьбы с преступностью было и остается привлечение виновных в преступлении к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер воздействия в соответствии с нормами уголовного права.

Уголовное право - это совокупность установленных законодательным органом юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, закрепляющих основания и условия привлечения к уголовной ответственности, устанавливающих наказания и иные меры уголовной ответственности, которые суд может применить к лицам, совершившим преступления.

Уголовное право имеет задачей охрану мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств. Уголовное право призвано способствовать предупреждению преступлений и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Уголовное право является охранительной отраслью права и тем самым отличается от большинства иных отраслей права, выполняющих преимущественно регулятивную функцию.

Уголовное право закрепляет и обеспечивает реализацию принципов, на которых основываются уголовный закон и уголовная ответственность:

-законности;

-равенства граждан перед законом;

-неотвратимости ответственности;

- личной виновной ответственности;

- справедливости;

- гуманизма.

Принцип законности в уголовном праве означает, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут к уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только законом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершенные им общественно опасные деяния и наступив­шие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина, то есть умысел или неосторожность. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Наказание и иные меры уголовной ответственности должны быть справедливыми, то есть устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

ИСТОЧНИКИУГОЛОВНОГО ПРАВА

Источниками уголовного права Беларуси являются Конституция Республики Беларусь, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Конституция, во-первых, очерчивает круг социально значимых ценностей, подлежащих уголовно-правовой охране: жизнь человека (ст. 24), свобода, неприкосновенность и достоинство личности (ст. 25), неприкосновенность жилища (ст. 29), отношения собственности (ст. 13, 44) и т.д.; во-вторых, Конституция закрепляет ранее рассмотренные принципы уголовной ответственности (ст. 22, 26); в-третьих, определяет основы механизма реализации уголовной ответственности (ст. 26, 27, 58 и др.).

Своеобразным источником уголовного права Беларуси являются и некоторые нормы международного права. В ч. 3 ст. 21 Конституции сказано: "Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства".

Юридическая сила норм международного права проявляется в том, что если внутригосударственные уголовно-право­вые нормы противоречат общепризнанным принципам и нор­мам международного права (например, нормам Международного пакта о гражданских и политических правах), лицо дол­жно быть освобождено от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции и указанных норм. В этом смысле нормы международного права, относящиеся к правам человека, являются источником уголовного права.

Важнейшим источником уголовного права является Уголовный кодекс (далее - УК), которой введен в действие с 1 января 2001 г. Это единственный уголовный закон, действующий на территории государства. Все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, должны включаться в УК.

Уголовный кодекс состоит из двух взаимосвязанных частей: общей и особенной. В общей части регламентируются все общие вопросы уголовной ответственности: определяются основания и условия уголовной ответственности (понятие пре­ступления, содержание вины, соучастие и т.д.), формы реали­зации уголовной ответственности (виды наказаний, порядок их назначения, условное неприменение наказания и др.), регулируются вопросы освобождения от уголовной ответствен­ности и наказания и т.д.

В особенной части дается систематизированный исчерпывающий перечень деяний, которые признаются преступлениями, указываются юридически значимые признаки конкретных преступлений, называются виды и размеры наказания за определенные преступления.

2. Понятие и признаки преступления, его отличие от иных правонарушений

Основанием уголовной ответственности является совершение преступления. Преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными уголовным законом, и запрещенное им под угрозой наказания (ч. 1 ст. 11 УК).

Итак, преступление - это действие, реже - бездействие. Не может признаваться преступлением образ мыслей человека, его мировоззрение. Самые грязные помыслы, если они каким-то образом обнаружены, не влекут уголовной ответственности. Но как только лицо приступает к осуществлению своего намерения, например, готовится к краже автомобиля, - появляются признаки деяния и можно констатировать преступление.

Преступление - такое деяние, которое является общественно опасным. Этот признак преступления заключается в способности деяния причинить существенный вред охраняемым законом интересам, поэтому определенные деяния запрещаются под страхом наказания. Кража причиняет вред собственнику имущества, фальшивомонетничество нарушает денежное обращение в государстве, сбыт наркотических средств угрожает здоровью населения и т.д.

Преступление - это не всякое общественно опасное деяние, а лишь такое, которое запрещено уголовным законом. Данный признак отражает принцип: "нет преступления без указания о том в законе". В уголовном праве Беларуси не допускается применение уголовного закона по аналогии, когда к ответственности привлекаются за общественно опасное деяние, не предусмотренное в УК, по тем статьям, которые называют сходные по роду и важности преступления. Такой запрет способствует укреплению законности и пресекает произвол в сфере уголовного правосудия.

Однако совершение лицом запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния не всегда расценивается как преступление. Нужно установить наличие вины, то есть наличие соответствующего психического отношения лица к деянию и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности. Преступление - это виновное деяние.

Важно различать преступление и иные виды правонарушений. Главное, существенное отличие - в характере и степени общественной опасности. Преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем, например, дисциплинарный проступок или административное правонарушение.

Так, самовольное использование водителем служебного автомобиля в личных целях (дисциплинарный проступок) и превышение скорости при поездке (административное правонарушение) не являются основаниями для уголовной ответственности. Но если в результате нарушения правил дорожного движения водитель допустит аварию и по неосторожности причинит смерть прохожему или пассажиру, содеянное будет расцениваться как преступление.

Отграничение преступления от иных правонарушений проводится и по формальному признаку, то есть по характеру противоправности. Если деяние предусмотрено в УК, - это преступление, если деяние влечет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, - это административный проступок.

Однако такой отличительный признак имеет вспомогательное значение, так как не всегда то, что запрещено в УК, признается преступлением.

В ч. 4 ст. 11 УК формулируется правило, согласно которо­му не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного в УК, но в силу малозначительности не обладающее общественной опасностью, присущей преступлению.

Малозначительным признается, деяние, которое не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административной, дисциплинарной или материальной ответственности.

Вся совокупность преступлений, предусмотренных в УК, может быть классифицирована по различным критериям. Например, по формам выделяют:

- умышленные преступления (разбой, бандитизм) и преступления,

- совершенные по неосторожности (халатность).