Смекни!
smekni.com

Туризм в международном частном праве (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Раздел 1 Понятие туризма и туристических услуг……………………………..4

1.1. Международный туризм…………………………………………………..4

1.2. Основные составляющие понятия «турист»……………………………..8

Раздел 2 Специализированные организации по туризму……………………..14

2.1. Многосторонние международные договор..……………………………14

2.2. Двухсторонние международные договора……………………………...15

2.3. Всемирная туристская организация (ЮНВТО)………….……………..18

2.4. Региональные международные организации и ассоциации…………..24

Раздел 3 Нормативно-правовая база туристической деятельности Украины…………………………………………………………………….…….26

3.1. Законодательные акты общего значения.................................................26

3.2. Специальное законодательство по вопросам туристкой деятельности……………………………………………………………………..27

Заключение………………………………………………………………….…..31

Список литературы………………………………………………………….…34

Введение

Актуальность темы исследования. Путешествия стали неотъемлемой частью жизни большинства людей. Люди путешествуют в целях проведения отпуска, культурного и духовного обогащения, посещения родственников, участия в конференциях и других мероприятиях, включая спортивные, проведения деловых переговоров, заключения сделок и в других целях. В некоторых случаях путешествия приводят к смене прежнего места жительства и приобретению новой работы.

В современном мире туризм является одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности, напрямую генерируя услуги, товары, иностранную валюту, занятость и инвестиции. В тех странах, где туризм стал процветающей индустрией услуг, он оказывает глубокое экономическое и социальное воздействие на национальное развитие. Международный туризм также имеет комплексные связи с другими отраслями и с государственными стратегиями и планами развития, что означает, что он влияет на структуру и разнообразие других видов экономической деятельности на национальном и региональном уровнях.

Туризм – это крупнейшая мировая отрасль индустрии, являющаяся устоявшимся компонентом современных процессов глобализации.

Сказанное обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Туризм как сложное социально-экономическое явление является объектом исследования многих наук, однако большинство таких исследований проведено учеными-экономистами. Экономическим проблемам международного туризма посвятили свои работы В.И. Азар, М.Б. Биржаков, И.Н. Гаврильчак, И.Н. Герчикова, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, В.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, Л.Ф. Ходорков, А.Д. Чудновский, DJ.L. Choy, Ch.Y. Gee, J.C. Makens и многие другие.

Исследованию международно-правового регулирования туризма посвятили свои работы К.Г. Борисов, М.М. Маринин, Ю.Н. Соколов. Среди недавних исследований международно-правового характера следует выделить работу И.А. Чеботаревой «Сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности» (2004г.), поскольку в ней содержится анализ современных международно-правовых источников правового регулирования международного туризма.

Основная цель исследования состоит в рассмотрении международного регулирования туристической деятельности и конкретизируется в следующих задачах:

1. определение международного туризма как объекта регулирования правом

2. определение основных понятий в сфере международного туризма

3. рассмотреть международные, двухсторонние договора, а также региональные соглашения по поводу туристической деятельности

4. раскрыть основную деятельность Всемирной туристской организации

5. рассмотреть источники и регламентацию деятельности туризма в Украине

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, обобщения и аналогии, а также частные научные методы: сравнительного правоведения, комплексного анализа.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Раздел 1. Понятие туризма и туристических услуг

1.1. Международный туризм

Тури́зм временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О туризме» туризм - временный выезд человека из места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых целях без занятия оплачиваемой деятельностью;

В соответствии со ст.1 Закона Украины «О туризме» под туристическим продуктом понимается предварительно разработанный комплекс туристических услуг (объединяющий не менее двух туристических услуг), которые реализуются или предлагаются для реализации по определенной цене.

В комплекс туристических услуг входят:[1]

• услуги перевозки;

• услуги размещения;

• иные туристические услуги (организация посещений объектов культуры, отдыха и развлечений, реализация сувенирной продукции и т.д.).

Туристические услуги предоставляются туристам субъектами туристической деятельности, а именно: предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке и получившими лицензию на осуществление деятельности, связанной с предоставлением туристических услуг.[2]

В настоящее время, наиболее распространенным понятием "международного туризма", получившим легализацию в правовых системах различных стран мира, является определение, сформулированное в 1993 году Статистической комиссией ООН для целей статистики туризма (Концепции, определения и классификации для статистики туризма), а также Рекомендации по статистике туризма Всемирной туристской организации. Согласно данным документам туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.[3]

Туризм представляет собой деятельность лиц, путешествующих или пребывающих в местах за пределами своего обычного проживания непрерывно в течение не более одного года в целях досуга либо в деловых и иных целях, не связанная с осуществлением какой-либо оплачиваемой деятельности в месте пребывания. [4]

Таким образом, определение туризма базируется на следующих признаках:

- туризм есть результат передвижения людей;

- туризм всегда включает два элемента: путешествие в пункт назначения и остановку там;

- путешествие означает выезд из страны (или региона), где турист постоянно проживает;

- путешествие – являет собой временное движение туриста по туристскому маршруту.

К специальным принципам международного туризма можно отнести такие, как:

- свобода передвижения и свобода выбора местожительства в пределах каждого государства (ст. 13 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.);

- свобода передвижения и отсутствие дискриминации (ст. 1 Хартии туризма 1985 г.)

- уважение государственного суверенитета и др.

В юридической литературе международный туризм определяется следующим образом – это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев. [5]

В Манильской декларации по мировому туризму 1980г.[6] туризм определяется как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений.

В Гаагской декларации 1989г[7] отмечается, что «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей и:

а) включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений;

б) представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций;

в) должен быть заботой каждого. Он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе.[8] Поэтому парламентам и правительствам следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества».

Туризм, по определению Международной академии туризма (Монте-Карло, Монако), представляет общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях и (или) для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью вместе временного пребывания[9].

В юридической литературе отмечается, что услуга представляет собой не вещь, не материальный предмет, но некую, весьма разнообразную по характеру деятельность, работу. Дать точное определение понятия услуги не просто. Услугу определяют иногда как разновидность товара, для которого момент производства и момент потребления совпадают во времени, или в качестве работы, сделанной для других, результатом которой не являются осязаемые вещи или товары. Услуги называют иногда - "невидимыми статьями торговли" [10].