Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответственности 9 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………

1 Понятие освобождения от уголовной ответственности. Отличие………………

2 Основания освобождения от уголовной ответственности……………

3 Виды освобождения от уголовной ответственности………………….

3.1 Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием……………………………………………………………………

3.2 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим………………………………………………………………….

3.3 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности……………………………………………………………………….

3.4 Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия

………………………………………………………………………………...

3.5 Освобождение от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии……………………………………………………………………….

3.6 Освобождение от уголовной ответственности в связи с наличием специальных оснований, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ….

Заключение…………………………………………………………………….

Глоссарий………………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………………

Введение

Уголовная ответственность – один из видов юридической ответственности: правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела. Последующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений между виновными и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются со стороны государства в обязанности его правоохранительных органов расследовать преступление и при наличии достаточных доказательств вины конкретного лица – вправе привлечь его к уголовной ответственности. У совершившего преступление возникает, с одной стороны, обязанность нести уголовную ответственность, а с другой – право на ограничение этой ответственности только пределами, установленными законом для данного вида деяний. Уголовная ответственность наступает так же за приготовление к преступлению, за покушение на преступление, за соучастие в преступлении. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Однако могут сложиться такие условия, при которых не требуется, чтобы виновное лицо претерпело возложение мер уголовной ответственности (в том числе и наказания). Кроме того, дает о себе знать потребность проявить в определенных случаях известную снисходительность к лицам, нарушившим уголовно-правовой запрет и, руководствуясь принципами гуманизма и экономии уголовной репрессии возможность освобождения виновных не только от наказания, но и в целом от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности выражается в отказе государства от осуждения лица, то есть в отказе от вынесения ему, выраженной в обвинительном приговоре отрицательной оценки, иначе говоря, в освобождении виновного от обязанности ответить перед государством за содеянное. Ссылка

Нормы освобождения от уголовной ответственности тесно связаны с нормами освобождения от наказания, но существует необходимость проведения четкого раздела между этими нормами. Эта необходимость обусловлена тем, что по своим правовым характеристикам названные институты существенно отличаются как по кругу участников процесса, уполномоченных принимать решение об освобождении от ответственности и наказания, так и по стадиям уголовного судопроизводства, в ходе которых допускается освобождение от уголовной ответственности или же наказания.

В Уголовном кодексе Российской Федерации эта проблема нашла логическое разрешение – в нем предусмотрена отдельная глава для каждой из этих норм.

Данная курсовая работа посвящена норме освобождения от уголовной ответственности. В первой главе мы даем понятие освобождения от уголовной ответственности, во второй рассмотрим основания освобождения от уголовной ответственности, в третьей – виды освобождение от уголовной ответственности.


1 Понятие освобождения от уголовной ответственности

Под освобождением от уголовной ответственности понимается оформленное уголовно-процессуальным решением государственного органа или должностного лица освобождение лица, совершившего деяние, содержащее все признаки конкретного состава преступления от уголовного преследования на любой его стадии до вынесения обвинительного приговора суда с отказом от публичного судебного порицания преступника и возможного применения наказания за содеянное, а также с аннулированием иных уголовно-правовых последствий совершенного преступного деяния.[1]

Одним из принципов уголовного права является принцип неотвратимости уголовной ответственности и наказания лица, совершившего преступление. Согласно ему за совершенное преступление виновные, как правило, привлекаются к уголовной ответственности. Однако правил не бывает без исключения, и привлечение к уголовной ответственности и применение наказания необходимы не всегда. Может быть и так, что лицо после совершения преступления утратило общественную опасность либо его общественная опасность настолько снизилась, что уже нет необходимости в применении к нему средств уголовно-правового воздействия. В этих ситуациях уголовное право предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности как исключение из правила. Такая безнаказанность преступного деяния заключает в себе несомненное противоречие, так как ничто не может сделать преступное непреступным, но с точки зрения целесообразности уголовной репрессии наличие в уголовном законодательстве таких обстоятельств, коренящихся в физической невозможности или юридической бесцельности уголовно-правового бездействия, представляется вполне естественным. Наступление упомянутых обстоятельств не только устраняет возможное применение наказания, но и препятствует самому возбуждению уголовного преследования или прекращает начатое производство по уголовному делу, придавая институту этих обстоятельств материальный и процессуальный характер.

Освобождение от уголовной ответственности затрагивает не только специальный принцип уголовного права о неотвратимости ответственности, но самым непосредственным образом связано еще и с такими принципами, как гуманизм, дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания, экономия уголовно-правовой репрессии. Исходя из экономии судебной репрессии и стремления максимально индивидуализировать ответственность, можно объяснить тот факт, что применение наказания в нашем государстве является не единственной формой реагирования на совершенное преступление. Общество прибегает к государственному принуждению как вынужденной и крайней мере воздействия на правонарушителя. Одно из основных направлений уголовной политики заключается в том, что если есть реальная возможность исправить преступника без реализации уголовной ответственности, то должен использоваться именно этот путь.[2]

В уголовном праве большое значение имеет дифференциация уголовной ответственности и индивидуализация наказания. С одной стороны, сохраняется строгая уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления, за рецидив и совершение преступления организованными группами, а с другой - широко практикуется применение иных, более мягких мер воздействия, вплоть до освобождения от уголовной ответственности лиц, не нуждающихся в столь суровом отношении. В этой связи особое значение приобретают нормы, допускающие компромисс, поощряющие положительное постпреступное поведение лица, совершившего преступление.

Человек, попавший в сферу влияния уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность при соблюдении ряда условий в любой момент выйти из этого конфликта.[3]

Институт освобождения от уголовной ответственности следует отличать от института обязательств, исключающих преступность деяния: необходимой обороны (ст. 37 УК РФ); причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38 УК РФ); крайней необходимости (ст. 39 УК РФ); физического или психического принуждения (ст. 40 УК РФ); обоснованного риска (ст. 41 УК РФ); исполнения приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

В пределах действия обязательств, исключающих преступность деяния, лицо, совершающее деяние, формально предусмотренное Особенной частью уголовного законодательства, признается законом действующим правомерно. Таким образом, в его деянии отсутствует признак преступления – противоправности, а, следовательно, и основание уголовной ответственности, которым в соответствии со ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

В отличие от лица, действующего в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяния, преступное посягательство лица, освобождаемого от уголовной ответственности, содержат все признаки состава преступления, т.е. имеется законное основание для его уголовной ответственности, но при наличии определяемых уголовным законодательством условий лицо может быть освобождено от нее.

Освобождение от уголовной ответственности означает освобождение лица от официального признания его преступником, а деяния – преступлением. Освобождение от уголовной ответственности можно производить как на стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства до вынесения обвинительного приговора.