Смекни!
smekni.com

Понятие гражданско-правовой ответственности 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.. 5

1.1. Общая характеристика системы юридической ответственности. 5

1.2. Понятие гражданско-правовой ответственности. 10

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 29


ВВЕДЕНИЕ

Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности.

Функционирование экономики нашей страны невозможно без четко функционирующего «механизма ответственности», оказывающего через систему судебных органов принудительное государственное воздействие на нарушителей гражданских прав в форме возмещения убытков, уплаты неустойки потерпевшей стороне, процентов годовых и иных дополнительных обременений (обязанностей), составляющих суть гражданско-правовой ответственности.

Наличие этих норм в Гражданском кодексе РФ вполне объяснимо - это стремление законодателя защитить права и законные интересы участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства, от неправомерных действий их контрагентов, а также компенсировать причиняемый ущерб в связи с невыполнением обязательств.

Исследование данной темы актуально, поскольку теоретическим проблемам юридической ответственности посвящены многочисленные работы ученых, однако в научных разработках цивилисты не выработали единого мнения о формах и видах ответственности, об условиях гражданско-правовой ответственности, в том числе договорной:

- Н.Н. Черногор отмечает, что последние 10-15 лет в научных исследованиях, посвященных юридической ответственности, отсутствует системность терминологии. Это касается таких понятий, как «формы ответственности», «виды ответственности», «меры ответственности»;

- по мнению В.В. Витрянского, в научных трудах ведется полемика о составе гражданского правонарушения;

- И.А. Тактаев указывает, что для наступления гражданско-правовой ответственности необходима определенная совокупность условий, которые можно разделить (даже на основании положений действующего законодательства) на позитивные и негативные;

- в связи с возрождением концепции деления системы права на частное и публичное, дискуссионным остается вопрос имеет ли институт гражданско-правовой ответственности частноправовую природу или же гражданско-правовая ответственность имеет природу публичного характера.

Целью курсовой работы является анализ видов гражданско-правовой ответственности.

Для реализации цели курсовой работы поставлены следующие задачи:

- дать понятие юридической ответственности;

- раскрыть признаки юридической ответственности;

- рассмотреть виды юридической ответственности;

- дать понятие гражданско-правовой ответственности;

- раскрыть признаки гражданско-правовой ответственности;

- рассмотреть классификацию гражданско-правовой ответственности.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере гражданско-правовой ответственности.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее гражданско-правовую ответственность, практика его применения.

Работа написана на основе источников, включающих как учебную и специальную литературу, так и правовые акты. Работа написана на основе 21 источника.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Структурно работа состоит из введения, двух глав, первая глава подразделена на два параграфа, заключения и списка использованных источников.

Объем работы в целом составляет 30 страниц.

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Общая характеристика системы юридической ответственности

Ответственность - одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной деятельности. Однако сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в различных аспектах. Можно различать социальную, моральную, политическую, юридическую ответственность. Социальная ответственность - обобщающее понятие, включающее все виды ответственности в обществе. С этой точки зрения моральная и юридическая ответственность - разновидности (формы) социальной ответственности.

Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего (неправомерного) поведения, нарушающего права и интересы других лиц. Следовательно, ее применение становится одним из способов защиты нарушенных прав и интересов. Важнейшая особенность этого способа состоит в применении мер ответственности с помощью государственного, прежде всего, судебного, принуждения, т.е. с помощью публичной власти (уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц). Это отличает его от самозащиты и других мер воздействия, применяемых к правонарушителям непосредственно управомоченными (потерпевшими) лицами. В некоторых случаях меры ответственности могут использоваться и добровольно, а не с помощью публичной власти (например, правонарушитель добровольно уплачивает штраф). Это обстоятельство не меняет их природы как государственно-принудительных мер, содержание и порядок применения которых установлены законом. Поэтому юридическую ответственность нередко рассматривают как государственно-принудительное применение к правонарушителю любых неблагоприятных для него мер.[1]

Юридическая ответственность, безусловно, всегда связана с государственным принуждением, однако далеко не всякая мера государственно-принудительного воздействия на правонарушителя одновременно является и мерой ответственности. Так, принудительное исполнение имеющейся у лица обязанности, например возврат взятой им взаймы суммы по решению суда, едва ли можно считать мерой его ответственности перед заимодавцем, ибо нарушитель в данном случае лишь принудительно обязывается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения.[2]

Юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками.

1. Институт юридической ответственности предусматривается государством и находит необходимое закрепление в юридических нормах.

2. Юридическая ответственность есть вид и мера государственного принуждения, осуждающая реакция государства и общества на факт совершения правонарушения.

Государственное принуждение есть особая форма воздействия компетентных органов государства и правомочных должностных лиц, реализуемая путем применения легитимных средств и санкций к соответствующим лицам помимо их воли.

Однако между юридической ответственностью и государственным принуждением не следует ставить знак тождества, поскольку государство может осуществлять необходимое принуждение не только в отношении правонарушителей. Так, принудительное лечение лиц, совершающих опасные для общества и граждан действия в состоянии невменяемости, не следует рассматривать как акцию юридической ответственности. Но государственное принуждение всегда соотносится с каждым фактом привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

3. Юридическая ответственность наступает только за совершение правонарушения (в случае установления состава правонарушения) и связана с общественным осуждением. Субъектом юридической ответственности становится физическое или юридическое лицо, виновное в совершении правонарушения. Субъектом уголовно-правовой ответственности может быть только физическое лицо.

4. Юридическая ответственность такое правовое и психологическое состояние, при котором правонарушитель претерпевает помимо своей воли неблагоприятные последствия личного (лишение свободы), имущественного (штраф), организационного (увольнение с работы) и иного характера. Совершив правонарушение, лицо несет кару за содеянное и тем самым выполняет спе­цифическую юридическую обязанность, которая объективно не могла возникнуть до факта совершения правонарушения.

5. Юридическая ответственность осуществляется компетентными органами государства в строгом соответствии с требованиями соответствующих законов и юридических норм. Поэтому она становится формой реализации тех или иных санкций, заложенных в содержание определенных правовых норм, регламентирую­щих данную жизненную ситуацию.

6. Юридическая ответственность воплощается в строгой процессуальной форме, протекает в рамках стадий и процедур специализированной правоприменительной деятельности. Вне процессуальной формы юридическая ответственность утрачивает свою легитимность.[3]

Таким образом, В.П. Грибанов определяет юридическую ответственность как одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.[4]

А.В. Малько определяет юридическую ответственность как нормативную, обеспеченную государственным принуждением, убеждением или поощрением юридическую обязанность по соблюдению и исполнению требований норм права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения — обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав имущественного или личного неимущественного характера и их реализация[5].

В.Я. Любашиц определяет юридическую ответственность как вытекающее из факта совершения правонарушения возложение на правонарушителя легитимных вида и меры властно-принудительного претерпевания лишений личного, имущественного, организационного характера[6].