Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рынка ценных бумаг и фондового рынка в России (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Петрозаводский машиностроительный колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Предпринимательское право»

По теме: «Правовое регулирование рынка ценных бумаг и фондового рынка в РФ»

Выполнила студентка:

группы 43 ЭКп

Быкова А.В.

Проверила преподаватель:

Иванова В.В.

Петрозаводск

2008

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика ценных бумаг
1.1. Понятие, функции и признаки ценных бумаг 5
1.2. Классификация ценных бумаг 7
1.3. Виды ценных бумаг 8
Глава 2. Участники рынка ценных бумаг
2.1. Брокерская деятельность 11
2.2. Дилерская деятельность 13
2.3. Деятельность по управлению ценными бумагами 15
2.4. Клиринг 17
2.5. Депозитная деятельность 20
Глава 3. Фондовый рынок РФ
3.1. Понятие, структура и виды фондового рынка 22
3.2. Понятие фондовой биржи 23
3.3. Операции на фондовой бирже 24
Заключение 25
Список использованных источников 27

Введение

В настоящее время уже можно с полным основанием заявить, что рыночная экономика не может существовать без развитого оборота ценных бумаг и инструмента, с помощью которого он обеспечивается, - ценных бумаг.

Российский рынок ценных бумаг возник и стал развиваться преимущественно в порядке стихийной инициативы. История биржевого дела в России включает его подъем в период НЭПа, ликвидацию в 30-е годы, многочисленные дискуссии вокруг проблем фондового рынка временна “отметили” 60-х годов, которая не привела к возрождению рынка ценных бумаг в Союзе Советских Социалистических республик положения меняется в эпоху перестройки. Об этом говорит, в частности, факт создания в конце 1990 года Московской центральной фондовой биржи и Московской международной фондовой биржи.

Однако и сейчас еще в стране не сложилось единого фондового пространства, нет единой инфраструктуры.

Тем не менее, динамическое развитие последних лет изменило ситуацию. Естественно, что накопленный за многие годы опыт организации фондового дела используется при создании различных институтов Российского рынка ценных бумаг. В процессе практической деятельности будут определены схемы и модели, которые наиболее приемлемы в Российской Федерации.

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет сложную организационно-экономическую систему с высоким уровнем целостности и законности технологических процессов.

Ценные бумаги - это один из сложных видов товаров, что требует профессионализации деятельности связанной с ними.

Собственно, возникают профессиональные участки рынка ценных бумаг, осуществляющие финансовое посредничество между эмитентами и инвесторами, распределяющие и смягчающие финансовые риски и, наконец, ведущие деятельность на рынке ценных бумаг на квалифицированной “профессиональной” основе.

Именно профессиональные участники рынка пользуются максимальным доверие мелких инвесторов имеют высокую квалификацию, жестко регулируются государством.

Профессиональная деятельность - это специализированная деятельность на фондовом рынке распределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно-техническому информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг.

Как правило профессиональная деятельность должна вестись на исключительной и преимущественной основе, составляя стержень работы к участника рынка ценных бумаг, претендующего вступление в члены профессионального сообщества.

Можно выделить три группы лиц заинтересованных в том, чтобы получить полную и обьемную информацию о состоявшейся сделке с ценными бумагами:

1) эмитенты, они (по именным ценным бумагам) должны иметь возможность знать тех, лиц перед которыми несут обязательства, выражаемые в ценных бумагах;

2) инвесторы, которые должны иметь возможность четко определить момент перехода права собственности на приобретаемые ценные бумаги;

3) государственныеорганы, которые заинтересованы в полном и своевременном взыскании налогов связанных с ценными бумагами и операциями с ними.

Цельданнойработы - раскрыть понятие рынка ценных бумаг, классификацию ценных бумаг, общая характеристика, виды ценных бумаг, понятие рынка ценных бумаг, участники рынка ценных .

Глава1. Характеристика ценных бумаг

1.1 Понятие, функции и признаки ценных бумаг

Ценными бумагами в юридическом смысле являются ценные документы, которые ценны не сами по себе, как бумаги - материальные предметы: в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность.

Ценная бумага - это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. Последняя позволяет отделить собственность на капитал от самого капитала и соответственно включить последний в рыночный процесс в таких формах, в каких это необходимо для самой экономики.

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг.

Ценная бумага - это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке - рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. не является ни физическим товаром, ни услугой.

Практический подход к определению ценной бумаги может состоять в следующем. Если невозможно дать строго научное, а затем и юридическое определение, если невозможно сформулировать понятие ценной бумаги на все случаи жизни, то эту трудность можно обойти путем перечисления признанных государством конкретных видов ценных бумаг, которые имеются в практике. Например, в Гражданском кодексе Российской Федерации или других законах, относящихся к рынку ценных бумаг, определенные виды бумаг фиксируются именно как ценные бумаги. С другой стороны, все, что объявлено как ценная бумага, подпадает под законодательные акты, регулирующие ее жизнь от момента выпуска до окончания срока обращения.

Ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

• перераспределяет денежные средства (капиталы) между: отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;

• предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

• обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.

Ценная бумага обладает рядом свойств, которые сближают ее с деньгами. Ее главное свойство - это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т.д.

Первоначально все ценные бумаги выпускались только в бумажной форме, откуда и произошло их название - это бумага, но ценная, почти как бумажные деньги. Ее стоимость определяется либо тем, что написано на ней, либо рыночным путем. Однако развитие рыночных отношений в последние десятилетия привело к появлению новой формы существования ценной бумаги - безбумажной, или бездокументарной форме, что нашло отражение и в Гражданском кодексе. Так, в статье 149 говорится о том, что допускается фиксация прав, закрепляемых ценной бумагой, в бездокументарной форме.

Переход от бумажной формы ценной бумаги к безбумажной связан, во-первых, с нарастанием количества обращающихся ценных бумаг, прежде всего таких известных их видов, как акций и облигаций. По другим ценным бумагам, число которых сравнительно невелико, документарная форма преобладает.

Во-вторых, многие права, которые закрепляются за владельцем ценной бумаги, могут быть реализованы безотносительно к ее форме. Например, выплата дохода по ценной бумаге, купля-продажа ценной бумаги и т.п. могут производиться без наличия ее самой в качестве материального носителя этих прав.

В-третьих, безбумажная форма ценной бумаги может ускорять, упрощать и удешевлять ее обращение в части расчетов, передачи от одного владельца к другому, хранения и учета, налогообложения и т.п.

В-четвертых, это связано со структурными изменениями на рынке ценных бумаг (в частности, с увеличением числа именных ценных бумаг и снижением доли предъявительских ценных бумаг).

1.2. Классификация ценных бумаг

Классификации ценных бумаг - это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи.

Классификации видов ценных бумаг - это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды. В свою очередь, подвиды могут в ряде случаев делиться еще дальше. Каждая нижестоящая классификация входит в состав той или иной вышестоящей классификации. Например, акция - один из видов ценных бумаг. Но акция может быть обыкновенной и привилегированной. Обыкновенная акция может быть одноголосной или многоголосной, с номиналом или без номинала и т.п.