Смекни!
smekni.com

Судебные доказательства в гражданском процессе (стр. 1 из 7)

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского».

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права и процесса

КУРСОВАЯ РАБОТА

По Гражданскому процессу Российской Федерации

Судебные доказательства в гражданском процессе.

Работу выполнила

Студентка 4 курса, уч. группы 11-42

Мартынова М.Н.

Рецензент: Юргель О.Н.

Г. Нижний Новгород

2008 год.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятие доказательств в гражданском процессе ………………………..5

2. Классификация доказательств в гражданском процессе ………………..7

2.1. Письменные доказательства в гражданском процессе ……………….11

2.2. Вещественные доказательства в гражданском процессе ……………….18

3. Относимость доказательств в гражданском процессе …………………20

4. Допустимость доказательств в гражданском процессе ………………..22

5. Достоверность доказательств в гражданском процессе ……………….24

6. Достаточность доказательств в гражданском процессе ……………….26

7. Обеспечение доказательств в гражданском процессе …………………27

8. Оценка доказательств в гражданском процессе………………………...28

Заключение……………………………………………………………………….32

Список используемой литературы……………………………………………...33

Приложение № 1…………………………………………………………………34

Приложение №2………………………………………………………………….35

Введение

Правосудие является одним из видов государственной деятельности, направленной на защиту социально-экономических, политических прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц, учреждений, организаций и т.д. В соответствии с Конституцией РФ правосудие в РФ осуществляется только судом. Действующим законодательством на суды возлагается обязанность в пределах своей компетенции быстро и правильно разрешать дела, возникающие из гражданских, трудовых, экономических и т.д. правоотношений.

Ни в одном законодательном акте или постановлении Пленума Верховного суда РФ не найти точного ответа, какие доказательства по тем или иным категориям дел необходимо собирать. В этом и сложность, и практический интерес юридической деятельности, надо знать закон, разъяснения Пленума Верховного суда РФ, правоприменительную практику.

Проблема доказательств в гражданском процессе в настоящее время актуальна не только, и не столько для теории права, сколько для практики применения норм права. Данное обстоятельство объясняется изменениями, произошедшими в гражданском процессуальном праве. Сегодня суд по гражданским делам не обязан устанавливать объективную истину по делу, самостоятельно собирать доказательства. Суд оценивает их по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, суд выносит решение в пользу той стороны, которая выполнила возложенное на неё бремя доказывания, представив соответствующие доказательства.

Данное положение законодательства вызывает определенные трудности при обращении граждан в суд за разрешением возникших споров, которые связаны в основном с предоставлением необходимых доказательств.

Таким образом, бесспорна важность проблемы судебных доказательств, которые позволяют суду установить истину по каждому гражданскому делу. Данная проблема важна для суда, для лиц, обращающихся в суд за разрешением возникших между ними споров, и для иных лиц, участвующих в деле.

Целью курсовой работы является анализ института доказательств в гражданском процессе.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- дать понятие и выделить признаки судебных доказательств;

- рассмотреть классификацию доказательств;

- рассмотреть относимость, допустимость, достоверность, обеспечение и оценку доказательств.

1. Понятие доказательств в гражданском процессе

В процессе доказывания средствами установления наличия или отсутствия юридически значимых фактов выступают судебные доказательства. В статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дается определение доказательств.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства только как известные факты, с помощью которых возможно установление неизвестных искомых фактов[1]. Другая группа ученых полагает, что доказательствами являются и фактические данные, и средства доказывания[2]. Встречаются и другие суждения.

Надо признать, что большинство авторов придерживается концепции судебных доказательств, в соответствии с которой сущность доказательств определяется единством их содержания и процессуальной формы.

Судебные доказательства состоят из двух тесно взаимосвязанных элементов: сведений о фактах (содержание) и средств доказывания (процессуальная форма). В обоснование такого понимания сущности судебных доказательств учеными-процессуалистами, работающими в области теории доказательств, приведено достаточно весомых аргументов[3].

Сведения и информация - понятия тождественные. Например, в ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" информация определяется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (статья 2). Данное определение достаточно точно отражает функцию информации как необходимой составляющей процесса получения знаний. Действия, явления, события находят свое отражение в объектах или на объектах живой и неживой природы в различной форме, которые становятся носителями (источниками) информации. При необходимости информация может быть востребована для получения знаний о состоявшихся фактах.

Но условием получения верных знаний является достоверность используемой при этом информации. Процессуальный закон (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) строго регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно в форме объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В судопроизводстве достоверность информации гарантируется установленным законом процессуальным порядком ее получения, закрепления, исследования и оценки в судебном заседании. При соблюдении указанного порядка информация объективируется в процессуальной форме, называемой средством доказывания. Например, если нарушена процессуальная форма допроса свидетеля - он не был предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи или дачу заведомо ложных показаний, его показания не приобретают необходимой процессуальной формы, т.е. не становятся средством доказывания - показанием свидетеля.

Сведения о фактах, полученные в иной, не предусмотренной законом процессуальной форме, не являются судебными доказательствами и не могут быть положены в основу решения суда.

Следует обратить внимание на содержащееся в части 2 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указание: "Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда". Под нарушением закона следует понимать, во-первых, получение сведений о фактах из не предусмотренных законом средств доказывания; во-вторых, несоблюдение процессуального порядка получения сведений о фактах в судебном заседании; в-третьих, привлечение в процесс доказательств, добытых незаконным путем[4].

2. Классификация доказательств в гражданском процессе

Судебные доказательства могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Наиболее часто классификация судебных доказательств проводится по трем основаниям: характеру связи доказательств с обстоятельствами дела; источнику формирования доказательств; процессу формирования доказательства.

Виды доказательств по характеру их связи с подлежащими установлению обстоятельствами - по этому критерию принято выделять прямые и косвенные доказательства.

Прямое доказательство непосредственно связано с устанавливаемыми обстоятельствами. Например, свидетельство о заключении брака - это прямое доказательство, подтверждающее наличие соответствующего факта. Как правило, прямое доказательство имеет непосредственную, однозначную связь, устанавливающую или опровергающую наличие какого-то обстоятельства.

Косвенное доказательство имеет более сложную и многозначную связь с устанавливаемым обстоятельством. В этом случае из доказательства сложно сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии обстоятельства, можно лишь предполагать несколько выводов. Для подтверждения обстоятельства недостаточно сослаться лишь на одно косвенное доказательство.