Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность адвокатуры в РФ (стр. 2 из 5)

высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов.

Корпоративность- это принцип, в соответствии с которым адвокатура

организована и осуществляет свою деятельность в качестве добровольного союза

лиц, объединенных общими интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию. Корпорация (от латинского corporatio - объединение, сообщество) - общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью профессиональных интересов. Корпоративный (производное от корпорации) - узкогрупповой, обособленный. Применительно к адвокатуре эти термины приобретают особый, специфический смысл.

Лица, наделенные статусом адвоката, действуют на определенной

территории, будучи объединенными в адвокатскую палату субъекта РФ.

Единство в рамках палаты обеспечивает особый характер взаимоотношений

между адвокатами. Они должны строиться на основе уважения, исходя из

приоритета общих ценностей и интересов. Все вопросы, коллегиально

обсуждаемые в рамках адвокатских образований, а также в адвокатской палате субъекта Федерации и Федеральной палате адвокатов, должны разрешаться исходя из их целесообразности для адвокатского сообщества в целом.

Равноправие адвокатов - это принцип деятельности адвокатуры, в

соответствии с которым лицо, получившее в установленном законом порядке

статус адвоката, становится полноправным членом адвокатского сообщества. На адвокатов в полной мере распространяется положение ч. 2 ст.19 Конституции РФ, в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Объем предоставляемых адвокату прав не зависит от стажа его работы по юридической специальности, продолжительности его адвокатской практики. Адвокат вправе самостоятельно выбирать форму адвокатского образования, в рамках которой он будет осуществлять свою профессиональную деятельность. Адвокат вправе свободно выражать свое мнение относительно всех вопросов, которые ставятся на обсуждение собрания (конференции) адвокатов, Всероссийского съезда адвокатов. Решения на собраниях, конференциях, съездах принимаются простым большинством голосов. При этом никто из членов адвокатского сообщества не имеет привилегированного права голоса. Права всех адвокатов гарантируются равным образом.

2. Адвокатские палаты в РФ и их органы

Адвокатская палата - самоуправляемое профессиональное объединение адвокатов в РФ на региональном уровне. Является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ.

Адвокатские палаты действуют на основании общих положений для организаций данного вида, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ».

Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого она образована.

На территории субъекта Российской Федерации может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов Российской Федерации. Образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается.

Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.

Адвокатская палата не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

Высшим органом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации является собрание адвокатов. В случае, если численность адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов. Собрание (конференция) адвокатов созывается не реже одного раза в год и считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты (делегатов конференции).

К компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся:

  • формирование совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации;
  • избрание членов ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов;
  • избрание представителя или представителей на Всероссийский съезд адвокатов;
  • определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты;
  • утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты;
  • утверждение отчета ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты;
  • утверждение отчетов совета;
  • принятие иных решений в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ».

Решения собрания (конференции) адвокатов принимаются простым большинством голосов адвокатов, участвующих в собрании (делегатов конференции).

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты.

Совет избирается собранием (конференцией) адвокатов тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов адвокатской палаты и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть.

Совет адвокатской палаты:

  • избирает из своего состава президента адвокатской палаты сроком на четыре года и по его представлению одного или нескольких вице-президентов сроком на два года, определяет полномочия президента и вице-президентов. При этом одно и то же лицо не может занимать должность президента адвокатской палаты более двух сроков подряд;
  • определяет норму представительства на конференцию и порядок избрания делегатов;
  • обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта Российской Федерации, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В этих целях совет принимает решения о создании по представлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации юридических консультаций и направляет адвокатов для работы в юридических консультациях в порядке, установленном советом адвокатской палаты;
  • определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами;
  • представляет адвокатскую палату в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
  • содействует повышению профессионального уровня адвокатов, в том числе утверждает программы повышения квалификации адвокатов и обучения стажеров адвокатов, организует профессиональное обучение по данным программам;
  • рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;
  • защищает социальные и профессиональные права адвокатов;
  • содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями;
  • организует информационное обеспечение адвокатов, а также обмен опытом работы между ними;
  • осуществляет методическую деятельность;
  • созывает не реже одного раза в год собрания (конференции) адвокатов, формирует их повестку дня;
  • ведет реестр адвокатских образований и их филиалов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
  • дает в пределах своей компетенции по запросам адвокатов разъяснения по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании кодекса профессиональной этики адвоката.

Заседания совета созываются президентом адвокатской палаты по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов совета.

Решения совета принимаются простым большинством голосов членов совета, участвующих в его заседании, и являются обязательными для всех членов адвокатской палаты.

Совет адвокатской палаты не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Президент адвокатской палаты представляет адвокатскую палату в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами, действует от имени адвокатской палаты без доверенности, выдает доверенности и заключает сделки от имени адвокатской палаты, распоряжается имуществом адвокатской палаты по решению совета в соответствии со сметой и с назначением имущества, осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппарата адвокатской палаты, созывает заседания совета, обеспечивает исполнение решений совета и решений собрания (конференции) адвокатов.