Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность адвокатуры в РФ (стр. 4 из 5)

- оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

Таким образом, адвокат не должен иметь самостоятельного интереса по предмету соглашения с доверителем.;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением

случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты;

7) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности (ч. 1 ст. 2 Закона об адвокатуре).

Кроме того, п. 5 ст. 6 Закона об адвокатуре запрещает негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Данному положению корреспондирует ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая устанавливает, что органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие адвокатов. Данный запрет имеет важное практическое значение. Если бы такое сотрудничество или содействие имело место, то органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, были бы предоставлены по сути неограниченные возможности получения информации о лице, в отношении которого осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, от адвоката, призванного оказывать юридическую помощь клиенту на доверительной основе.

Статья 7 Закона об адвокатуре закрепляет перечень обязанностей адвоката.

Адвокат обязан:

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством;

3) постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта РФ и Федеральной палаты адвокатов;

5) отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов соответствующего субъекта Федерации, а также на содержание соответствующего адвокатского образования (адвокатского кабинета, коллегии адвокатов, адвокатского бюро);

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности.

Помощником адвокатаможет быть лицо с законченным либо незаконченным высшим или средним юридическим образованием, имеющее право претендовать на приобретение статуса адвоката. Не имеют права претендовать на приобретение статуса помощника адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством порядке, либо лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью. Тем не менее, на него распространяется требование сохранять адвокатскую тайну, т.к. помощнику могут стать известными соответствующие сведения при печатании, изготовлении копий различных документов и т.п.

Помощник адвоката может составлять проекты документов различного правового характера (жалоб, заявлений и др.). Помощник принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность индивидуально, т.е. в адвокатском кабинете, - с адвокатом, который является по отношению к данному лицу работодателем.

Одним из требований, предъявляемых законом к претендентам на получение статуса адвоката является стаж работы по юридической специальности продолжительностью не менее двух лет. В случае отсутствия требуемого законом стажа лицо может пройти стажировку в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. Стажерна время прохождения стажировки должен быть закреплен на условиях трудового договора за адвокатом, имеющим адвокатский стаж не менее пяти лет. Работодателем по отношению к стажеру будет являться соответствующее адвокатское образование либо адвокат, действующий индивидуально в адвокатском кабинете. Так же, как и помощнику адвоката, стажеру запрещено самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью. При этом стажер по поручению адвоката, под его контролем и с согласия доверителя может осуществлять представительские функции в гражданском и административном судопроизводстве, поскольку гражданско-процессуальное законодательство и законодательство об административных правонарушениях допускают представительство на основании доверенности. На стажера адвоката также распространяется требование о сохранении адвокатской тайны, что исключает возможность его принудительного допроса в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи.

5. Статус адвоката (приобретение, приостановление, прекращение)

Требования, предъявляемые к лицам, претендующим на присвоение им статуса адвоката, определены ст. 9 Закона об адвокатуре. К данным требованиям относятся:

1) Высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию вузе, либо наличие ученой степени по юридической специальности.

2) Наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух летлибо при его отсутствии - прохождение стажировки в адвокатском образовании сроком от одного года до двух лет. При этом в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа в качестве судьи, нотариуса, адвоката и помощника адвоката, работа на требующих высшего юридического образования должностях в государственных и муниципальных органах, научно-исследовательских учреждениях, а также в юридических службах организаций, деятельность по преподаванию юридических дисциплин в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

3) Полная дееспособность.

4) Отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение

умышленного преступления.

5) Сдача претендентом квалификационного экзамена.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате соответствующего субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. К экзамену могут быть допущены лица, отвечающие требованиям, установленным пунктами 1 и 2 ст. 9 Закона об адвокатуре.

Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к экзамену.

Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги.

О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр адвокатов и выдает адвокату удостоверение.

Адвокат в течение шести месяцев со дня получения статуса адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранной им форме адвокатского образования.

Статус адвоката присваивается пожизненно, т.е. он не ограничен никакими сроками, в том числе достижением определенного возраста.

Приостановление и прекращение статуса адвоката возможно лишь в случаях и в порядке, предусмотренных статьями 16 и 17 Закона об адвокатуре.

Статус адвоката и, соответственно, осуществление им адвокатской деятельности, приостанавливаются по следующим основаниям:

1) Избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления. При этом статус адвоката приостанавливается на период работы в указанных органах на постоянной основе.

2) Неспособность адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности. По-видимому, в данном случае имеется в виду тяжелое заболевание адвоката, не позволяющее ему заниматься адвокатской деятельностью продолжительное время.

3) Призыв адвоката на военную службу.

4) Признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке. В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Кроме того, статус адвоката может быть приостановлен судом при принятии решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера.

Решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ.

Статус адвоката может быть возобновленпосле окончания действия указанных выше оснований для его приостановления. Решение о возобновлении статуса адвоката принимается на основании его личного заявления советом той же адвокатской палаты, которой ранее было принято решение о приостановлении статуса адвоката.