Смекни!
smekni.com

по Исполнительному производству (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

НИЖНЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет: Юридический

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Исполнительное производство

Выполнил студент группы Ю-831____________Енькова Я. С.

Проверил______________________Макарова Т. В.

Дата защиты Оценка

«____» ______________200 г. «_____________»

Нижнекамск - 2011
Содержание

Вопрос №3 Юридическая процессуальная форма в исполнительном производстве 3
Вопрос № 23 Обращение взыскания на заработок должника, отбывающего наказание 15
Задача 37
Список литературы 41

Вопрос №3 Юридическая процессуальная форма в исполнительном производстве

Надзор
Можно выделить следующие процессуальные формы надзора: судебный и прокурорский.
Судебный надзор. Под судебным надзором следует понимать совершение определенных процессуальных действий при наличии санкции суда (арбитражного суда), а также обязанность суда рассматривать жалобы на действия пристава - исполнителя и иски, вытекающие из отношений по принудительному исполнению.
Следует согласиться с тем, что взаимоотношения судебных приставов-исполнителей с судами общей юрисдикции можно охарактеризовать как процессуальное взаимодействие (процессуальное партнерство) определенных законом государственных органов (судов) и должностных лиц (приставов), направленное на обеспечение интересов правосудия, защиту прав и законных интересов граждан и организаций.[1]
Процессуальное партнерство судов и приставов - исполнителей складывается по нескольким направлениям.
Во-первых, в ходе исполнительного производства суд принимает важные определения: о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 16 Закона "Об исполнительном производстве"); по вопросу о разъяснении судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ (ст. 17 того же Закона); об отложении исполнительных действий на срок более десяти дней (ст. 19); об отсрочке или рассрочке исполнения выданного судом исполнительного документа, изменении способа и порядка его исполнения (ст. 18); о возобновлении исполнительного производства (п. 2 ст. 22); о сокращении установленных законом сроков приостановления исполнительного производства (п. 3 ст. 22); о приостановлении исполнительного производства (ст. 24); о прекращении исполнительного производства (ст. 24); об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц (ст. 48); о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа (ст. 74 Закона "Об исполнительном производстве").
Суд выполняет ряд процессуальных обязанностей, которые затрагивают сферу исполнительного производства, однако эти действия осуществляются в рамках гражданского или арбитражного судопроизводства. Они определяются гражданско- или арбитражно - процессуальными нормами, а не нормами исполнительного производства. Например, заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению подается в суд, вынесший решение, или в суд по месту исполнения. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока. На определение суда по этому вопросу может быть подана частная жалоба или принесен протест (ст. 347 ГПК РСФСР).
Во-вторых, суд рассматривает жалобы на действия или бездействие судебного пристава - исполнителя (ст. 90 Закона "Об исполнительном производстве"). Жалоба подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции или в арбитражном суде (в зависимости от вида исполнительного документа) по месту нахождения пристава - исполнителя в течение десятидневного срока со дня совершения действия или отказа в совершении действия. Исходя из смысла Закона "Об исполнительном производстве" в суде могут быть обжалованы следующие постановления пристава: о возбуждении исполнительного производства (ст. 9 названного Закона); о возвращении исполнительного документа (ст. ст. 10, 26 и 73); об отложении исполнительных действий (ст. 19); об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску (ст. 28); обязывающее банк (иную кредитную организацию) осуществить продажу иностранной валюты или перевести денежные средства должника в иностранной валюте в банк (иную кредитную организацию), которые пользуются правом продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации (ст. 47); о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, отнесении их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных Законом "Об исполнительном производстве", а также возмещении органу или лицу, которые их понесли (ст. 84 того же Закона); о наложении штрафа на должника в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего его совершить определенные действия (или воздержаться от их совершения) в срок, установленный судебным приставом - исполнителем (ст. 85); о наложении штрафа за невыполнение законных требований пристава - исполнителя и нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ст. 87 Закона "Об исполнительном производстве").
В-третьих, суд рассматривает исковые заявления в случае нарушения требований законодательства об исполнительном производстве. При этом эффективность судебного надзора определяется наличием особой юридической гарантии - гражданской процессуальной формы.
Таким образом, судебный надзор в исполнительном производстве включает в себя три направления: принятие судом определений, оказывающих определенное влияние на исполнительное производство; рассмотрение жалоб на действия или бездействие судебного пристава - исполнителя; рассмотрение исковых заявлений по вопросам исполнительного производства.
Второй процессуальной формой надзора в исполнительном производстве является прокурорский надзор.
Прокурорский надзор. Согласно п. 4 ст. 19 Закона "О судебных приставах" надзор за исполнением законов при осуществлении приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.
Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Закона о прокуратуре РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов судебными приставами.
Ныне формируется новое направление прокурорского надзора, требующее своего последующего исследования. Объектом этого направления являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнительного производства, например законность принимаемых судебными приставами мер и выносимых ими постановлений.
Между тем в самом Законе "Об исполнительном производстве" нормы о процессуальном положении прокурора отсутствуют. Такая ситуация недопустима, так как перечисленные надзорные полномочия прокурора требуют процессуальных форм их реализации. В исполнительном производстве нет действенного механизма реализации названных полномочий прокурора.
В соответствии с правилами, существовавшими до принятия Закона "Об исполнительном производстве", прокурор имел возможность участвовать в исполнительном производстве - одной из стадий гражданского процесса. Однако и тогда существовали спорные вопросы участия прокурора в исполнительном производстве. Так, в силу ч. 3 ст. 351 ГПК РСФСР, отсылавшей, в свою очередь, к ст. 4 ГПК РСФСР, право на участие прокурора в стадии исполнения в форме предъявления исполнительного листа к взысканию предусматривалось лишь в случаях, когда дело в суде первой инстанции было возбуждено по иску (заявлению) прокурора. Участие прокурора в исполнительном производстве в форме вступления в него (надзорная форма) следовало согласно ст. 12 и ч. 1 ст. 41 ГПК РСФСР, т.е., с одной стороны, несмотря на участие прокурора в деле в суде первой инстанции в форме вступления в него (надзорная форма), тем не менее не было прямого указания на право возбуждения исполнительного производства. С другой стороны, участие прокурора на заключительной стадии гражданского процесса (исполнительное производство) в форме вступления в исполнительное производство (надзорная форма) не ставилось в зависимость от его участия в деле на предыдущих стадиях, так как в соответствии с ч. 1 ст. 41 ГПК РСФСР прокурор имеет право вступить в дело в любой стадии гражданского процесса.
В настоящее время в связи с изменением места исполнительного производства в системе права России для повышения роли прокурора было бы целесообразно ввести его в состав лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Предлагаем дополнить Главу II Закона "Об исполнительном производстве" статьей, определяющей состав лиц, участвующих в исполнительном производстве (как это делается в ст. 29 ГПК РСФСР и ст. 32 АПК РФ) следующего содержания:
"Состав лиц, участвующих в исполнительном производстве
Лицами, участвующими в исполнительном производстве, признаются: стороны, представители сторон, прокурор, органы государственного управления и местного самоуправления".
Необходимость участия прокурора в исполнительном производстве обосновывается исходя из того, что прокурор может предъявлять иски: для защиты прав лиц, нуждающихся в ней, но не имеющих возможности осуществления самостоятельной защиты (дети, престарелые, физически немощные и др.); для защиты государственных и общественных интересов (как представитель государства). Следовательно, прокурор должен быть наделен правом возбуждать исполнительное производство по таким делам.
В этом случае возникает правомерный вопрос о форме участия прокурора в исполнительном производстве и о его процессуальных правах и обязанностях.
Прокурор мог бы участвовать в исполнительном производстве в двух формах: в форме возбуждения исполнительного производства и в форме вступления в исполнительное производство. Такие формы легально были предусмотрены, хотя и с некоторыми выше отмеченными особенностями, при исполнении судебных решений согласно ГПК РСФСР. Кроме того, прокурора необходимо наделить правами и обязанностями, аналогичными правам и обязанностям взыскателя. Поэтому следовало бы внести дополнения в Главу II Закона "Об исполнительном производстве" путем закрепления в виде специальной статьи норм, регламентирующих процессуальное положение прокурора в качестве лица, участвующего в исполнительном производстве следующего содержания:
"1. Прокурор вправе участвовать в исполнительном производстве в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также в защиту государственных и общественных интересов.
2. Прокурор, участвующий в исполнительном производстве, несет обязанности и пользуется правами взыскателя, кроме права на заключение мирового соглашения".
Учитывая несовершенство законодательства об исполнительном производстве в части прокурорского надзора, Генеральный прокурор Российской Федерации подписал указание "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении полномочий судебными приставами" от 6 января 1999 г. N 1/7, в котором разъясняется, что органам прокуратуры необходимо осуществлять надзор за исполнением законов и законностью правовых актов - в частности, надзор за соблюдением закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов; за исполнением законов, регламентирующих возбуждение исполнительного производства; за законностью постановлений судов по гражданским делам в части соответствия законам постановлений судов общей юрисдикции по вопросам исполнительного производства.
Выполняя указание Генерального прокурора РФ, органы прокуратуры Республики Татарстан провели масштабные проверки работы судебных приставов - исполнителей. По итогам проверок было издано представление прокурора Татарстана, в котором указывались типичные случаи нарушения законодательства об исполнительном производстве. Аналогичные мероприятия проводились и в других регионах Российской Федерации.
Судебный и прокурорский надзор - важные процессуальные гарантии охраны прав граждан и организаций в исполнительном производстве.
Рассмотренные формы надзора приобретают большую эффективность в совокупности с внутриведомственным контролем и контролем, осуществляемым другими участниками исполнительного производства.