Смекни!
smekni.com

Что может почерпнуть государственная служба Казахстана из опыта Сингапура (стр. 1 из 3)

Что может почерпнуть государственная служба Казахстана

из опыта Сингапура?

Айнур ТУРИСБЕК,

кандидат юридических наук

…Искать добродетельных и ценить способных.

Они должны быть титулованы, вознаграждены морально,

назначены на высокие посты и облечены властью для того,

чтобы устанавливать строгий порядок…

Мози, древний мудрец (470-391 до н.э.)

Удивительное превращение Сингапура из британской колонии в процветающий азиатский мегаполис и город будущего захватывает дух. Немногие верили в удачное выживание островного города-государства, получившего независимость 9 августа 1965 года. Этому предшествовали колониальный режим, разруха и нищета после второй мировой войны, беспорядки, вызванные выводом иностранных военных сил из страны, присоединение и выход ввиду фундаментальных разногласий по политическим вопросам из состава Федерации Малайзия.

Сингапур не только выжил, но и встал на ноги благодаря силе закона, воле народа, и главным образом политической воле первого премьер-министра страны Ли Куан Ю, который бесстрашно инициировал реформу за реформой. Под его руководством удалось вывести Сингапур из «третьего мира» в «первый».

Показательна в Сингапуре и модель организации государственной службы. Особенно эффективными считаются методы борьбы с коррупцией. Сегодня Сингапур является государством, победившим это зло.

История обретения независимости Сингапура напоминает казахстанскую. С обретением независимости Республике Казахстан необходимо было реформировать административную систему, адаптировать ее к происходящим переменам, для того чтобы ответить на многочисленные вызовы многих стран мира.

Период становления нашего государства в начале 90-х годов прошлого века характеризовался «недееспособной экономикой; пустой казной; неразвитой политической системой… страна жила по Конституции времен Советского Союза, унаследовав от него определенный военный потенциал. Миру мы были не интересны, мировое сообщество беспокоил лишь наш ядерный потенциал. Социально-экономическая и политическая ситуация были просто критическими» /1/.

Рецепт по выходу из кризисной ситуации, применённый главой государства, который часто называют «казахстанским чудом»: сначала законы, экономика, а затем политической системы, по мнению многих зарубежных аналитиков, является единственно верным и универсальным для стран СНГ. В тех странах, где это не соблюдалось, мы наблюдали «цветные революции», и теперь там проведение реформ приходится начинать заново.

Казахстан не только сумел избежать потрясений, но и стал лидером в реформировании среди стран СНГ. Близится 15-летие независимости Республики Казахстан. За это время наша страна проделала стремительный рывок в социально-экономической сфере и сейчас по классификации Всемирного банка входит в группу стран со средним уровнем дохода /2/. Президент страны Н.А. Назарбаев поставил перед правительством новую задачу – войти в число 50 конкурентоспособных стран мира /3/.

Одним из основных направлений административных реформ, по которым происходит модернизация государственного управления, является реформирование государственной службы.

Для создания усовершенствованной государственной службы нужно учиться самым эффективным методам работы у других стран, но не слепо копируя их опыт, а внимательно наблюдая, изучая наиболее положительные стороны и проводя тщательную адаптацию к условиям Казахстана при их внедрении.

Государственная служба Сингапура включает в себя службу президента и премьер-министра, 14 министерств и 26 постоянных комитетов. Общее число государственных служащих составляет около 65 тысяч человек /4/.

Сингапурская модель организации государственной службы признана международными организациями одной из лучших в мире. Основными факторами, определяющими успех, являются чуткое и профессиональное руководство; управление, где государственная служба играет решающую роль, и присущие людям положительные качества. Именно на них строится эффективная и честная государственная служба Сингапура. Опыт некоторых стран мира показывает, что коррумпированная, некомпетентная и неэффективная государственная служба приводит к бюрократии, бедности, нищете и ухудшению состояния экономики. Для избежания этого требуется политический лидер, способный поддержать хорошую, незапятнанную, эффективную и чуткую государственную службу. Руководство должно быть ответственным, исключив роскошную жизнь на фоне нищеты народа /5/.

Успех и совершенство государственной службы Сингапура заключается в десяти принципах, лежащих в основе её деятельности, требующих интенсивного и тщательного применения и поддержания.

Эти принципы и практические действия интегрированы в один комплекс, который потом интенсивно и тщательно применяется и поддерживается соответствующими ресурсами, продуманным планированием, строгой дисциплиной и всесторонними инструкциями. Обратная связь и последовательное выполнение являются важными элементами сингапурской системы /6/.

Основополагающим принципом организации государственной службы в Сингапуре является принцип меритократии, который является антиподом принципа (системы) патронажа /7/. Принцип (система) меритократии основан на личных заслугах государственного служащего и направлен на эффективное использование человеческих ресурсов.

В настоящее время действующая модель государственной службы в Республике Казахстан построена в основном по принципу меритократии, т.е. оценки и обеспечения должностного продвижения служащих на основе заслуг и личных достоинств, принципа, гарантирующего качественное воспроизводство аппарата, защиту его от бюрократизации и кастовости, включающего в себя следующие элементы: обязательный конкурсный отбор при поступлении и продвижении по государственной службе; правовую и социальную защищенность государственных служащих; равную оплату труда за выполнение равнозначной работы; поощрение государственных служащих, достигших эффективных результатов в своей деятельности; коррекция деятельности тех, чьи результаты не в полной мере удовлетворительны, и увольнение служащих, результаты деятельности которых неудовлетворительны; постоянное обучение государственных служащих в целях улучшения результатов их деятельности.

Государство Сингапур выявляет перспективных учащихся вузов, наблюдает за их обучением, поощряет их на протяжении всей их учёбы, выдаёт специально предусмотренные стипендии, отправляет за границу для изучения зарубежного опыта в наиболее развитые страны мира. Что касается многообещающих учеников, то они по окончании вузов обязуются работать на правительство в течение 4-6 лет. С некоторыми из них ведётся работа по привлечению в ряды партии народного действия. Так, самые лучшие и одарённые студенты поступают на государственную службу. Аналогичная Президентская программа «Болашак» предусмотрена и в Казахстане.

Конкурентоспособные зарплаты государственных служащих являются гарантией того, что талантливые и компетентные кадры не уйдут работать в частный сектор. Высокий уровень оплаты труда чиновников обеспечивает принцип экономности. Городу-государству хорошо известны такие проблемы, как разрастающаяся бюрократия, дублирование функций чиновников, снижение производительности труда, растущие бюджеты… В силу обеспечения престижа государственной службы и высоких окладов, даже при наличии большого объёма работы, сингапурская модель государственной службы обходится небольшим количеством персонала, используя современную технику и компьютеры. Государственного служащего Сингапура можно описать следующим образом: честный, компетентный, профессиональный, хорошо оплачиваемый, но постоянно находящийся под прессом потери должности из-за прихода более профессионального, чем он.

У представителей первого поколения лидеров Сингапура честность была привычкой. Наши последователи становились министрами, выбирая такую карьеру из числа многих других, причём работа в правительстве не являлась самым привлекательным выбором. Если недоплачивать способному человеку, занимающему должность министра, то сложно будет ожидать от него, чтобы он проработал на такой должности долгое время, зарабатывая лишь часть того, что он мог бы заработать в частном секторе. Малооплачиваемые министры и государственные служащие разрушили не одно азиатское правительство. Адекватное вознаграждение жизненно важно для поддержания честности и морали у политических лидеров и высших должностных лиц /8/.

Общее число государственных служащих в Сингапуре составляет примерно 65 тыс. человек, большую роль в работе которых играют компьютеры. Пропорция 110 000 служащих государственных структур и государственных комитетов к 4-миллионному населению составляет пропорцию 275 государственных служащих на 100 000 человек населения. Компьютеризация помогла сократить количество служащих /9/.

Одними из основных принципов государственной службы Сингапура являются честность и антикоррупционная дисциплина.

В 2005 году «Транспаренси Интернатионал» (Transparency International – TI) опубликовал рейтинг, согласно которому Сингапур является пятой из наименее коррумпированных стран мира и первой среди азиатских стран по индексу коррупции с общим показателем 9,4 балла из 10 /10/.

Борьба с коррупцией ведётся политическими лидерами и должностными лицами, а также активно поддерживается обществом. С этой целью в 1952 году был основан независимый специализированный орган по борьбе с коррупцией – бюро по расследованию случаев коррупции, который призван расследовать и стремится предотвращать случаи коррупции в государственном и частном секторах экономики Сингапура.