Смекни!
smekni.com

Сущность межбанковских расчетов (стр. 5 из 9)

2.2. Анализ функционирования Казахстанского центра межбанковских расчетов за 2006-2009гг

Платежный оборот Республики Казахстан, учитываемый расчетно - кассовыми центрами республики, в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличился на 12,3%.

В 2009 году платежи через КЦМР составили 159 439 042 млн. тенге. Тогда как в 2008 году платежи через КЦМР были охарактеризованы цифрой в 141 853 274 млн. тенге.

Мировой финансовый кризис отразился и на платежах в КЦМР тогда как платежи через КЦМР в совокупности МСПД и клиринга составил в 2007 году 143 454 388 млн. тенге. В 2008 году по сравнению с 2007 годом шла, уже не на увеличение как было в будущем периоде, а на уменьшение на 1,12%.

На данный момент участниками МСПД являются 49 банков РК, в то время как участников клиринга насчитывается 38 участника.

16 февраля, 18 мая и 28 августа 2007 года платежная система функционировала на резервных серверах GS140, расположенных в резервном центре КЦМР. Перевод работы показал полную работоспособность резервных серверов, но слабые технические характеристики привели к образованию значительных очередей при обработке сообщений.

В первом квартале 2007 года состоялся переход работы АО «Банка Развития Казахстана», АО «КазинвестБанка» и АО «Астана-Финанс» на новую схему подключения SAC - SIDE connect.

В июне 2007 года введены в эксплуатацию новые аппаратные средства криптографии HSM-box, на которые были перенесены сертификаты Банков, работающих через SWIFT сервисное бюро КЦМР.

В связи с началом второго этапа миграции сообщества SWIFT на SWIFTNet, 15 октября 2007 года в Алматы прошло RoadShow, посвященное вопросам внедрения технологии PKI вместо существующей системы подписи сообщений BKE. На встрече присутствовали представители 36 банков Казахстана, Кыргыстана, Узбекистана и Таджикистана.

20 февраля 2007 года были проведены курсы для пользователей КЦМР по теме «Операционные аспекты функционирования платежных систем КЦМР».

В марте 2007 года принято решение о внедрении СМК в КЦМР. В октябре 2007 года, в результате успешного прохождения сертификационного аудита у швейцарской компании SGS КЦМР получил международный сертификат качества ИСО 9000.

В сентябре 2007 года создан Отдел Сопровождения Информационных систем Управления разработки и развития.

21 ноября 2007 года КЦМР провел очередную ежегодную встречу пользователей платежной системы Казахстана. Целью проведения встречи являлось разъяснение аспектов функционирования Межбанковской системы Перевода Денег, Системы Розничных Платежей и SWIFT Сервисного Бюро, построение диалога с пользователями КЦМР, совместное обсуждение будущих проектов и направлений в платежных системах, обмен опытом между участниками. В программе встречи были предусмотрены презентации представителей КЦМР. Темы презентаций затронули основы функционирования МСПД, СРП, форматы сообщений, а также перспективы развития платежной системы Казахстана и ее интеграцию с другими системами.

В декабре 2007 года введено в промышленную эксплуатацию доработанное программное обеспечение МСПД, Клиринга и СОБС. Целью доработки программного обеспечения было обеспечение интеграции ПО платежных систем с транспортной системой ВИСТА, устранение существующих критических и технологических ошибок, а также повышение производительности и надежности работы платежной системы. В результате внедрения переработанного ПО производительность системы МСПД увеличилась примерно на 50%, клиринга - на 45%, СОБС - на 30%, что обеспечило устранение очередей на обработку в пиковые часы.

Проводилась активная работа по подключению пользователей к ФАСТИ. В течение года подключено 56 новых пользователей, среди которых участники страхового рынка, рынка ценных бумаг, накопительные пенсионные фонды и др.

В январе 2008 года успешно введен в промышленную эксплуатацию новый дисковый массив в резервном центре КЦМР. Замена произведена в связи с физическим и моральным износом предыдущего дискового массива.

Дважды в течение года 20 марта и 26 ноября 2008 работа платежной системы была организована на резервных серверах GS140, расположенных в резервном центре КЦМР, в течение первой половины дня. Платежные и коммуникационные системы МСПД, Клиринг и СОБС бесперебойно отработали в указанное время.

30 сентября 2008 года КЦМР провел встречу с пользователями платежной системы Казахстана. Целью встречи являлось разъяснение новых проектов, планируемых в МСПД, Клиринге и SWIFT сервисном бюро, построение диалога с пользователями, отчет КЦМР о проделанной работе за прошедший период и обмен опытом между пользователями.

21 октября 2008 года КЦМР осуществил приемку новых серверов для платежной системы. После установки в серверном зале, на серверах начата работа по тестированию нового ПО платежной системы.

17 ноября 2008 года успешно проведен надзорный аудит первого года СМК ИСО 9001:2000. Швейцарская компания SGS подтвердила, что действующая в КЦМР система менеджмента качества соответствует установленным требованиям стандарта ИСО 9001:2000.

С 01 декабря 2008 года платежные и коммуникационные системы КЦМР успешно переведены на новую кодировку СТ РК 1048-2002 с поддержкой символов казахского языка.

В течение года проводилась активная работа по подключению пользователей к ФАСТИ, всего подключено 48 новых пользователей, среди которых были участники страхового рынка, рынка ценных бумаг, накопительные пенсионные фонды и др.

В 2008 году производилась плановая подготовка и переход на новый сервис управления корреспондентскими отношениями в системе SWIFT- SWIFTNet RMA. В первом квартале 2008 года, оказывалась помощь банкам по настройке серверов SWIFT, для работы со службой SWIFTNet RMA. В течение всего периода миграции производились работы по тестированию новой системы корреспондентских отношений между банками. В конце третьего квартала 2008 года успешно осуществлена миграция на RMA всех банков Казахстана, работающих в системе SWIFT.

С помощью сотрудников сервисного бюро, все сопряженные работы с миграцией, были выполнены своевременно и в срок.

С переходом на новый сервис RMA , была остановлена работа карт-ридеров и сервиса BKE клиентов сервисного бюро.

В течение года проводились консультационные (обучающие) семинары SWIFT по темам:

«Переход от BKE к RMA» (23, 24 января 2008 г и 27 марта 2008 г)

Система сертификации открытого ключа для офицеров по безопасности Службы SWIFTNet (25 января 2008 г и 28 марта 2008 г)

Форексные сделки в форматах SWIFT (22 апреля 2008 г. и 11 ноября 2008 г)

Инкассо и аккредитивы (23-24 апреля 2008 г.)

Клиентские переводы и управление средствами (28-29 апреля 2008 г. и 12-13 ноября 2008 г.)

Operating SWIFTAlliance Access and Entry (14 мая 2008 г.)

Managing SWIFTAlliance Access (15-16 мая 2008 г.)

Операции с драгоценными металлами в системе SWIFT (26 ноября 2008 г.)

26-27 февраля 2008 года в КЦМР проведен обучающий курс для пользователей КЦМР по теме «Операционные аспекты функционирования платежных систем КЦМР» и «Основные функции и особенности терминала платежной системы BanksGate».

Была достигнута договоренность между КЦМР и Компанией MasterCard International о расчете чистых позиций Банков – участников через систему Национального Клиринга KAZNNSS. Начаты процессы согласования договора и форматов сообщений.

2.3. Организация деятельности Казахстанской Межбанковской системы и клиринговой системы расчетов

Перед началом операционного дня МСПД, в установленное графиком время, Национальный Банк на основании платежного поручения пользователя осуществляет перевод денег с его корреспондентского счета, открытого в Национальном Банке, в пределах суммы остатка на нем, на специально определенный счет Национального Банка (далее счет системы).

На основании исполненных платежных поручений пользователей Национальный Банк формирует и направляет в МСПД электронную ведомость, содержащую информацию о суммах денег пользователей, переведенных ими со своих корреспондентских счетов на счет системы в Национальном Банке и их банковских идентификационных кодах.

В целях управления рисками Национальный Банк так же доводит до КЦМР электронную ведомость о максимально допустимой сумме платежных поручений в дебетовой очереди пользователя. Данная ведомость содержит банковский идентификационный код пользователя и общую сумму платежных поручений, которые могут быть зарегистрированы в его очереди. В течение операционного дня пользователь имеет возможность менять текущий баланс счета в системе.

Информация о суммах денег пользователей, переведенных ими со своих корреспондентских счетов на счет системы в Национальном Банке, и максимальной общей сумме платежных поручений, которые могут быть зарегистрированы в очереди пользователя, позволяет Национальному Банку управлять ликвидностью пользователей в реальном режиме времени.

Операционный день МСПД начинается в 9-00 часов.
Перед открытием операционного дня КЦМР на основании электронной ведомости, полученной от подразделения Национального Банка, производит отображение сумм со счета системы на позиции пользователей в КЦМР. Также производится запись о максимальной общей сумме платежных поручений, которые могут быть зарегистрированы в очереди пользователя.

В течение операционного дня МСПД обеспечивает безотзывный и окончательный расчет в реальном режиме времени.

Перевод денег в системе осуществляется в пределах суммы денег пользователя, переведенной им на счет системы в Национальном Банке и принятых им сумм от других пользователей. В случае недостаточности денег, платежные поручения помещаются в очередь.

Платежные поручения, находящиеся в очереди, обрабатываются в соответствии с кодами приоритетности. В пределах кодов приоритетности исполнение платежных поручений из очереди производится в порядке их поступления в очередь, по принципу FIFO. Пользователи вправе устанавливать очередность исполнения платежных поручений.

Если при поступлении очередного платежного поручения от пользователя максимальная общая сумма платежных поручений, стоящих в очереди, оказывается больше допустимого значения, то это платежное поручение отвергается.